Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Павловская А.В. К курсовой работе / Оценка эффект. научн.техн. мероп. БС.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ухтинский государственный технический университет

А.В. Павловская

Оценка эффективности

научно-технических

мероприятий в строительстве

нефтяных и газовых скважин

Учебное пособие

Допущено Учебно-методическим объединением вузов

Российской Федерации по нефтегазовому образованию в качестве

учебного пособия для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по специальности 130504

«Бурение нефтяных и газовых скважин» и

направлению подготовки дипломированных специалистов

130500 «Нефтегазовое дело»

УХта 2009

ББК 65.9 (2) 23 Я 7

П 12

Павловская, А.В.

Оценка эффективности научно-технических мероприятий в строительстве нефтяных и газовых скважин [Текст] : учеб. пособие / А.В. Павловская. – Ухта : УГТУ, 2009. – 112 с.: ил.

ISBN 978-5-88179-549-8

Учебное пособие предназначено для студентов специальности 130504 при изучении дисциплин «Основы экономической деятельности предприятии» и «Основы менеджмента», для курсового и дипломного проектирования у студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в отраслях ТЭК)», у студентов специальности 130504 «Бурение нефтяных и газовых скважин» и направления подготовки дипломированных специалистов 130500 «Нефтегазовое дело».

В учебном пособии изложена методология оценки эффективности инвестиций: историческое развитие методов оценки эффективности инвестиций и методология оценки эффективности инвестиций в рыночных условиях; произведена адаптация новых методов оценки эффективности инвестиций к инвестиционной деятельности буровых организаций при строительстве нефтяных и газовых скважин и приведены примеры расчета коммерческой эффективности бурения горизонтальных скважин, расчета коммерческой эффективности использования новых буровых растворов и расчета экономической эффективности использования новых технологий в заканчивании скважин.

Рецензенты: кафедра менеджмента Сыктывкарского государственного университета (зав. кафедрой профессор, д.э.н. Фаузер В.В.); Мазурина Е.В. – инженер I категории группы технико-экономических исследований филиала ООО «ВНИИГАЗ»-«СЕВЕРНИПИГАЗ».

© Ухтинский государственный технический университет, 2009

© Павловская А.В., 2009

ISBN 978-5-88179-549-8

Введение

В условиях рыночной экономики активизируется поиск предприятиями путей повышения эффективности производства с целью получения максимальной прибыли. Поэтому принимаемые руководством предприятий новые технические решения должны быть экономически обоснованы с точки зрения эффективности вкладываемого капитала и получения прибыли.

Грамотные управленческие решения в области внедрения новой техники и технологий бурения нефтяных и газовых скважин будут способствовать повышению эффективности производства и росту конкурентоспособности продукции предприятия.

Целью внедрения новых технологий бурения нефтяных и газовых скважин является снижение себестоимости буровых работ и увеличение прибыли. Снижение себестоимости строительства нефтяных скважин является основой снижения себестоимости добычи нефти и производства нефтепродуктов. Амортизация скважин в себестоимости добычи нефти составляет 20%, затраты на сырье в себестоимости производства нефтепродуктов составляют 60%. Поэтому снижение себестоимости строительства скважин является основой снижения цен на нефть и нефтепродукты.

Последние методические рекомендации по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса в нефтяной промышленности, разработаны в 1989 г. В этих методических указаниях экономический эффект рассчитывается по всему жизненному циклу создания и использования мероприятия научно-технического прогресса как превышение стоимостной оценки результатов над стоимостной оценкой совокупных затрат ресурсов. Однако эти методические рекомендации не дают ответа на вопрос, за счет каких средств осуществлять реализацию мероприятия, какие из источников финансирования будут наиболее выгодны для предприятия на современном этапе.

При нехватке собственных средств для финансирования того или иного проекта предприятие может привлекать заемные средства, наиболее распространенными видами которых являются кредиты банков, вторичная эмиссия ценных бумаг и иностранные инвестиции. При различных формах привлечения денежных средств перед предприятием стоит проблема выбора источника инвестирования с целью рационального сочетания денежных потоков и получения максимального дохода от внедрения того или иного мероприятия.

В связи с этим в последние годы сложились новые методические подходы по оценке эффективности инвестиций, которые нашли отражение в «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов», утвержденных Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом по строительству, архитектуре и жилищной политики и изданных в 2000 г.

Основными экономическими критериями оценки эффективности инвестиций в этих методических рекомендациях являются годовой чистый доход, чистый дисконтированный доход, индекс доходности, внутренняя норма доходности и срок окупаемости, принятые в мировой экономической практике оценки эффективности инвестиций.

В связи с этим необходима разработка методики оценки эффективности внедрения новой техники и новых технологий в строительстве нефтяных скважин на основе адаптации новых методических подходов по оценке эффективности инвестиций к условиям буровых работ.

В учебном пособии разработана методология оценки эффективности инвестиций в строительстве нефтяных и газовых скважин и приведены примеры расчетов оценки экономической и коммерческой эффективности научно-технических мероприятий в бурении нефтяных и газовых скважин.