Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Павловская А.В. К курсовой работе / Оценка эффект. научн.техн. мероп. БС.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Пример 2

Основным фактором, обеспечивающим снижение удельного расхода калибраторов, центраторов и стабилизаторов, является увеличение их ресурса (табл. 4,2).

Таблица 4.2 – Расчет расхода центраторов на метр проходки

Показатели

Вариант

Базовый

Новый

Наименование техники

Калибратор

Механическая скорость проходки (V м), м/ч

34,0

Ресурс (), ч

60

80

Удельный расход на метр проходки, калибраторов/м

Пример 3

Основным фактором, обеспечивающим сокращение сменных деталей к буровым насосом, является увеличение их наработки на отказ (табл. 4.3).

Таблица 4.3 – Расчет расхода клапанов

Показатели

Вариант

Базовый

Новый

Наименование техники

Клапан

Наработка насоса до первого капитального ремонта, ч

9000

Наработка на отказ, ч

300

365

Количество клапанов в насосе, шт.

8

8

Расход клапанов до первого капитального ремонта насоса, шт.

4.3 Методические основы расчета годовых эксплуатационных затрат потребителя

При расчете экономического эффекта новой техники затраты на строительство скважин исчисляются по следующим статьям расхода сметы:

- подготовительные работы к строительству скважин;

- строительство, разборка наземного сооружения;

- бурение и крепление;

- испытание скважин;

- промыслово-геофизические работы.

При исчислении экономического эффекта новой техники на затраты, связанные со строительством скважин, плановые накопления и накладные расходы не начисляются.

Накладные расходы учитываются только при исчислении экономического эффекта по мероприятиям новой техники, направленным на совершенствование организационной структуры управления нефтяных компаний, а также при оценке экономической эффективности мероприятий, реализующих программы технического перевооружения буровых работ и оценке снижения сметной стоимости строительства скважин.

Годовые эксплуатационные затраты потребителя определяются исходя из прямых затрат и расходов по содержанию и эксплуатации оборудования.

Размер годовой экономии у потребителя от использования новой техники рассчитывается по каждой изменяющейся статье. Экономия от снижения расхода долот, сырья, материалов, топлива, энергоресурсов определяется на основе показателей, нашедших отражение в нормативно-технической документации на разрабатываемый технологический процесс или технические средства.

Основным показателем эффективности новой техники является рост производительности буровой установки, достигаемый сокращением времени строительства скважины и являющийся комплексным показателем, отражающим такие факторы, как сокращение времени монтажа и демонтажа, транспортирования наземного оборудования, увеличения механической скорости проходки, сокращения времени спускоподъемных операций, расширения технологических возможностей новой установки и т.д. Рост производительности буровой установки является комплексным показателем и его нельзя подменять ростом эксплуатационных характеристик сравниваемых вариантов техники.

Для определения времени строительства скважины принимается типичная или усредненная скважина, пробуренная с применением базовой техники, и для этих же условий бурения рассчитываются показатели применения новой техники.

Затраты времени по технике, влияющей на строительство, монтаж, демонтаж и транспортировку буровых установок с точки на точку, можно разделить на две группы:

- техника, входящая в комплект буровой установки (монтажная стрела, консольно-поворотный кран);

- техника, не входящая в комплект буровой установки (монтажный кран, тяжеловоз, прицеп).

Затраты средств по обеим группам исчисляются исходя из:

- годового времени работы механизмов, участвующих в процессе строительства, монтажа, демонтажа и транспортировки наземного оборудования, и оцениваются по стоимости машино-часа эксплуатации строительных машин и механизмов, используемых при выполнении работ по строительству вышки, привышечных сооружений и монтажу бурового оборудования. При этом из стоимости машино-часа должны быть исключены затраты по амортизации по оцениваемой технике, которые должны рассчитываться прямым счетом;

- годового времени работы вышкомонтажной бригады, оценивая его по стоимости человека-часа работы вышкомонтажной бригады.

Сокращение времени на монтажно-демонтажных работах включается в баланс строительства скважины (для оценки роста производительности буровой установки) только в том случае, если техника входит в комплект буровой установки.

Эксплуатационные затраты потребителя по технике, влияющей на бурение скважин, определяются произведением годового времени работы оборудования на себестоимость часа эксплуатации буровой установки по затратам, зависящим от времени.

Если статья расходов (например, содержание оборудования турбобуров и т.д.) исчисляется прямым счетом, она должна быть исключена из себестоимости часа эксплуатации буровой установки по затратам, зависящим от времени.

При расчете экономического эффекта от использования потребителем новых средств труда долговременного применения в годовых эксплуатационных затратах потребителя должна быть учтена норма годовых амортизационных отчислений по базовой и новой технике и сопутствующим капитальным вложениям.

При расчете экономического эффекта от средств труда долговременного применения в годовых эксплуатационных затратах потребителя должна быть учтена сумма затрат на ремонт по рассматриваемой технике и норма амортизационных отчислений по сопутствующим капитальным вложениям.

Затраты на ремонт по рассматриваемой технике определяются по формуле:

(4.4)

где Ак – затраты на ремонт, руб.;

Ц – цена техники, руб.;

Нк – норматив отчислений в ремонтный фонд, %.

Затраты средств на материалы, химреагенты определяются произведением годового расхода материалов и химреагентов на их цену с учетом транспортно-заготовительских расходов. Годовой расход материалов и химреагентов рассчитывается как произведение годовой проходки на расход материалов и химреагентов на метр проходки.

Затраты средств на запасные части определяются произведением годового расхода запасных частей на их оптовую цену с учетом транспортно-заготовительских расходов. Годовой расход запасных частей исчисляется отношением годового времени работы оборудования, в котором работают данные запасные части, на ресурс до их списания.

Затраты времени на механическое бурение по базовой и новой технике при исчислении экономического эффекта рассчитываются по показателям, внесенным в нормативно-техническую и другую конструкторскую и технологическую документацию (в зависимости от стадии выполнения расчета).

При исчислении фактического экономического эффекта от использования новой техники потребителем затраты времени на механическое бурение по базовой и новой технике рассчитываются по фактическим данным буровых предприятий делением мощности интервала на механическую скорость.

Затраты времени на спускоподъемные операции, подготовительно-заключительные и вспомогательные работы принимаются по нормам времени на эти работы с учетом конкретных условий бурения (типа буровой установки, количества применяемых УБТ, имеющих место в данных условиях операций по подготовительно-заключительным и вспомогательным работам к рейсу, и т.д.).

Эксплуатационные затраты потребителя (себестоимость единицы работы) рассчитываются на годовой объем работы, производимой с применением новой техники.