Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Павловская А.В. К курсовой работе / Оценка эффект. научн.техн. мероп. БС.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.07 Mб
Скачать

6.3 Методика расчета стоимости строительства скважин ресурсным методом

При ресурсном методе расчёта сметной стоимости строительства скважин по каждой главе сводного сметного расчета стоимости строительства скважин составляются объектные ресурсные сметы. К объектным ресурсным сметам составляются локальные ресурсные сметы, которые относятся к первичным сметным документам и составляются на отдельные виды работ и затрат на основе объемов, определившихся при разработке рабочей документации.

При расчете смет на строительство скважин ресурсным методом целесообразно использовать следующую группировку затрат:

  • «Сводный сметный расчет»;

  • «Глава сводного сметного расчета»;

  • «Объектная ресурсная смета (сметный расчет)»;

  • «Локальная ресурсная смета (сметный расчет)».

Локальная ресурсная смета (сметный расчет) включает в себя расчеты ресурсным методом стоимости выполнения конкретных работ (на основании элементных сметных норм). Данные расчеты являются заменителями расчетов по единичным расценкам, осуществляемым при использовании базисно-индексного метода.

При разработке сметы создаются отдельные объектные сметы по главам сводного сметного расчета. Объектные сметы содержат локальные сметы, состав которых определяется исходя из проектных данных. Каждая локальная смета состоит из элементов затрат, стоимость которых рассчитываются ресурсным методом на основе либо элементных сметных норм сборников ЭСН, либо утвержденных пользовательских нормативов и проектных данных.

Накладные расходы и сметная прибыль при ресурсном методе расчета смет на строительство скважин устанавливаются по укрупнённым нормативам в процентах от фонда оплаты труда рабочих.

Накладные расходы, как часть себестоимости строительно-монтажных работ, представляют собой совокупность затрат, связанных с созданием необходимых условий для выполнения строительных, монтажных и пусконаладочных работ, а также их организацией, управлением и обслуживанием.

Сметная нормативная величина накладных расходов отражает среднеотраслевые общественно необходимые затраты, входящие в состав цены на строительную продукцию.

Накладные расходы в строительстве нефтяных и газовых скважин включают следующие затраты:

– административно-хозяйственные расходы: расходы на оплату труда административно-хозяйственного персонала и отчисления на единый социальный налог, почтово-телеграфные и телефонные расходы, расходы на типографские работы, на канцелярские принадлежности, расходы на содержание и эксплуатацию служебного легкового автотранспорта и другие расходы;

– расходы на обслуживание работников: затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров, расходы на охрану труда и технику безопасности, расходы по обеспечению санитарно-гигиенических и бытовых условий, отчисления на единый социальный налог от расходов на оплату труда рабочих;

– расходы на организацию работ на строительных площадках: содержание пожарной и сторожевой охраны, износ и расходы по ремонту инструментов и производственного инвентаря и другие;

– прочие накладные расходы: расходы на рекламу и другие.