Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ершов А.А.Формальная логика.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

УХТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Формальная логика

Учебное пособие

Ухта 2007

УДК 510.(075.8)

ББК 87.4 я 7

Е 80.

Учебное издание

Автор

Ершов А.А.

Формальная логика

Ершов, А.А. Формальная логика [Текст]: учебное пособие / А.А.Ершов. – Ухта: УГТУ, 2007. – 119 с.

ISBN

В учебном пособии представлены материалы учебной дисциплины, которые призваны сопровождать студента как дневной, так и заочной форм обучения: программа курса логики, библиографический список, зачетные вопросы, рекомендации, темы контрольных работ с практическими заданиями, которые можно использовать в качестве упражнений, план-график чтения лекций и практических занятий, теоретический курс формальной логики.

Рецензенты: доктор философских наук, проф., зав. кафедрой политологии и социальных технологий Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) - Кретов Б.И.

кандидат философских наук, доцент, директор Ухтинского

филиала Современного Гуманитарного Университета - Борозинец Г.Л.

Печатается по постановлению редакционно-издательского совета Ухтинского

государственного технического университета

© Ухтинский государственный технический университет, 2007

© Ершов А.А., 2007

ISBN

Предисловие

Преподавание формальной логики в техническом вузе имеет большое значение для подготовки молодых специалистов. Данное учебное пособие имеет цель оказать помощь студентам в изучении курса традиционной, или как ее еще называют формальной логики, способствовать осуществлению выработки у них умений и навыков использовать ее основные положения в рациональном мышлении. Поскольку вы приступили к изучению логики как науки, то вам следует освоить ее язык и научиться им пользоваться. В учебном пособии в краткой форме изложены основные логические понятия, которые в тексте и словаре терминов выделены жирным шрифтом. Здесь же представлены наиболее важные структурно-логические схемы и таблицы.

Как и другие науки, которые вы изучаете, логика требует определенных знаний и определенных способностей. Поскольку наука о законах правильного мышления - точная, то вам понадобится способность к математическому и грамматическому анализу. Принято считать, что таковые - свидетельство недюжинного интеллекта, отсутствие же способности понимать теоремы или просто безошибочно рассуждать - признак неразвитого мышления. Правда, у некоторых людей возникает стойкая психологическая неприязнь к сухим логико-математическим рассуждениям. Иногда это может быть объяснено особым складом ума или чувственным мышлением, где каковое в противовес рациональному, логическому мышлению мы отважимся назвать ассоциативным, в основе которого лежат мыслеобразы. В этом случае оно действует скорее по законам психологии, опираясь на чувственный опыт и интуицию, чем на строгое доказательство.

Такое мышление плохо приспособлено к рациональной деятельности, но вполне надежно работает в такой важной сфере, как общение, где, наряду со способностью здраво рассуждать, требуется еще и умение воздействовать на партнера по общению психологически; там успеха порой легче добиваются люди с нерациональным складом ума. Дело в том, что психика, как и всё сознание, являющееся отражением внешнего мира, тоже концентрирует в себе определенный жизненный опыт. Но, разумеется, общение предполагает определенную культуру чувств и знание психологии. Более подробно вы узнаете об этом из курса «Этика делового общения».

Обучение, рассчитанное на развитие навыков мышления, должно строиться на основе двух взаимосвязанных принципов: умения быстро ориентироваться в стремительном потоке информации и находить нужное, и умения понять, осмыслить и эффективно применить отобранную информацию. При этом необходимы такие формы обучения, которые позволили бы человеку мыслить более продуктивно. Эта книга является одной их многих, которые помогают совершенствовать мыслительные способности студентов.

Овладеть правилами и законами логики под силу абсолютно каждому, если проявить достаточно упорства и настойчивости. В процессе обучения необходимо добиваться, чтобы материал был не только понят, но чтобы мог быть использован в учебной и повседневной деятельности студентов.

Мы создаем знания всякий раз, когда знакомимся с новыми понятиями и идеями. Эта новая информация используется для создания структур знания сугубо индивидуальных, присущих определенному человеку. Но наши собственные идеи могут быть восприняты другими людьми лишь благодаря рациональному мышлению. Признаком направленного мышления является то, что усвоенные логические операции включают в себя оценку результатов мыслительного процесса – хода рассуждений, которые привели нас к определенным умозаключениям ‑ насколько правильно принятое нами решение, или насколько удачно мы справились с поставленной задачей. Поэтому при изучении данного предмета желательно делать как можно больше упражнений.