Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 психология.rtf
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
5.5 Mб
Скачать

3.3. Личность в социальных процессах

Нахождение человека в обществе, среди других людей накладывает существенный отпечаток на особенности проявлений его социальной активности, деятельности, которые описываются такими категориями, как социальная фасилитация, социальное научение, социальное подкрепление, социальный контроль.

Социальная фасилитация – повышение скорости или продуктивности деятельности индивида вследствие актуализации в его сознании образа другого человека или группы людей, выступающего в качестве соперника или наблюдателя за действиями данного индивида.

Если же говорить о данном эффекте с позиции качества деятельности, то он может проявляться в снижении ее качества. Результаты деятельности зависят от следующих факторов:

  • насколько хорошо индивид владеет данной деятельностью (в случае негативного финала можно сделать вывод о слабом владении и наоборот);

  • характера выполняемых человеком задач (повышается результативность выполнения относительно простых видов деятельности и затрудняется результативность трудных действий и решение сложных задач;

  • присутствие наблюдателя (соперника) положительно влияет на количественные характеристики деятельности и, соответственно, отрицательно на качественные.

Помимо представленного выше, также выявлена зависимость социальной фасилитации от пола (у мужчин проявляется в большей степени), возраста (молодежь более подвержена данному эффекту), психоэмоционального состояния и социального статуса субъекта, а также от его отношения к присутствующим (при положительном отношении наблюдается увеличение скорости или продуктивности, при отрицательном – снижается). Одним из проявлений социальной фасилитации является социальная ингибиция, предполагавшая уменьшение скорости и ухудшение продуктивности деятельности человека в данных условиях. Данная ситуация возникает тогда, когда человек владеет тем или иным видом деятельности на недостаточно высоком уровне.

Социальное научение – приобретение организмом новых форм реакций путем подражания поведению других живых существ или наблюдения за ним. Объясняется исходя из основных понятий бихевиоризма (стимул, реакция, подкрепление). Экспериментально изучалось на животных, в частности на поведении крыс в лабиринтах, рассматривалось при этом как научение. В дальнейшем данный подход был дополнен введением познавательных факторов. За людьми была признана способность представлять внешние влияния и ответную реакцию на них символически в виде “внутренней модели внешнего мира”. Именно благодаря этому даже в тех случаях, когда индивид не проявляет открытых реакций и не получает подкрепления, он, следя за подкрепляемыми действиями других, научается их имитировать. Приобретение новых реакций является в этих условиях менее длительным процессом, чем при выработке обычных навыков, допуская при этом возможность выбора субъектом ответного действия из определенного варианта поведенческих реакций.

Социальное научение тесно связано с процессом социализации личности – постепенным включением ее в контекст социальных отношений, приобретением жизненного опыта, включением в деятельность различных социальных институтов (школа, работа, семья). В качестве основных факторов, способствующих осуществлению социального научения, можно выделить внутренние (биологические задатки, особенности познавательной и мотивационной сфер индивида, система представлений об окружающем мире, включающая в себя регуляторы поведения в виде социальных норм, традиций) и внешние (особенности социального окружения, т. е. семья, друзья, знакомые, референтные группы, особенности культуры) факторы.

Социальное подкрепление – условия, способствующие усвоению или угасанию поведенческих реакций в рамках определенной ситуации или группы ситуаций. Можно выделить два основных типа подкрепления:

  • положительное подкрепление – предоставление после демонстрации определенной, ожидаемой экспериментатором поведенческой реакции какого-либо “приза” (еда, вода, удовлетворение сексуальной потребности);

  • отрицательное подкрепление – лишение положительного, либо актуализация “неприятного” стимула, обычно болевого воздействия.

В качестве положительного социального подкрепления можно рассматривать такие явления, как одобрение, похвала, предоставление каких-либо социальных благ. В роли “подкрепителя” могут выступать как отдельные люди, социальные группы, так и какой-либо социальный институт или общество в целом. Это один из наиболее существенных регуляторов и организаторов социального научения, особенно в контексте усвоения социальных норм, правил поведения и взаимодействия с другими людьми в социуме.

В качестве отрицательного социального подкрепления могут выступать разнообразные системы санкций, неодобрение, лишение определенных благ или привилегий. Очень часто данные приемы используются при воспитании детей, затем переходя на более высокий уровень, и выступая уже как средство организации социального контроля.

Социальный контроль – система способов воздействия общества и социальных групп на личность с целью регуляции ее поведения и приведения его в соответствие с общепринятыми в данной общности нормами.

В качестве задач, для решения которых существует целая система контролирующих институтов, можно выделить следующие:

  • достижение и поддержание стабильности социальной системы, элементом которой является контролируемый индивид;

  • обеспечение позитивного развития данной системы.

Объектом внимания психологов прежде всего является социальный контроль, осуществляемый социальными группами. Его воздействие в наибольшей степени испытывают на себе индивиды, чье поведение может быть охарактеризовано как отклоняющееся, т. е. не отвечающее групповым нормам. В зависимости от того, каковы интенсивность и “знак” этих отклонений, группа применяет те или иные санкции к своему члену. Характер этих санкций, адекватность их использования в той или иной ситуации, их дифференцированность во многом определяются уровнем социально-психологического развития данной конкретной группы.

Экспериментально показано, что в корпоративной группировке негативное санкционирование (наказание, принуждение) существенно превалирует над позитивным (поощрение, одобрение). При этом в таких группах нередко не принимаются во внимание ни мотивы поведенческих отклонений, ни даже их направленность – санкционирующее воздействие осуществляется непосредственно по поступку. Любое нарушение групповых норм воспринимается общностью как угроза ее существованию и приводит к немедленному наказанию. В то же время социальный контроль, осуществляемый группой высокого уровня развития, характеризуется гибкостью и дифференцированностью, что способствует формированию в дальнейшем самоконтроля у членов коллектива и позволяет им успешно интегрироваться не только в самой этой группе, но и в обществе в целом. Кроме того, помимо контроля, осуществляющегося в рамках социальной группы, существуют и его другие разновидности.