Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс проблематика мо янь.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Бурятский государственный университет

Восточный институт

Кафедра филологии стран Дальнего Востока

Курсовая работа

Проблематика произведений Мо Яня на примере рассказов «Баня» и «Красная кровать»

Научный руководитель: доцент,

к.ф.н. Хайдапова М. Б-О.

Выполнил: студ. гр. 10401

Очирова А.В.

Улан-Удэ

2014

Содержание

Введение…………………………………...……………………………...3

Глава I. Проблематика произведений Мо Яня на историко– литературном фоне XXв…………………………………………………..5

1.1. Развитие современной китайской литературы…………..5

1.2. Проблематика ключевых произведений Мо Яня………..12

Глава II. Проблематика современного китайского общества в рассказах «Баня» и «Красная кровать»………………………………………………16

2.1. Характеристика современного китайского общества……16

2.2. Проблематика рассказов «Баня» и «Красная кровать»…..20

Заключение…………………………………………………………………..34

Список использованной литературы…………………………………….....36

Приложение………………………………………………………………..…37

Введение

Китайская современная литература занимает одно из передовых мест в мире. Претерпев все исторические коллизии, выпавшие на долю китайской поэзии в XXв., литература 80-90-х годов ощутила большую свободу творчества, породила огромное количество писателей и литераторов, вышла на мировой уровень.

События прошлого столетия изменили не только место Китая на мировой арене, но и менталитет его граждан в сторону глобализации и переоценки ценностей. Литература, одной из целей которой является отражение реалий современной действительности, не могла остаться в стороне. И Мо Янь, как один из передовых писателей Китая, в своей речи на «Встрече выпускников Пекинского педагогического университета» сказал, что писатели, вооружившись языком и разумом, должны быть безжалостны и бескопромиссны в поисках правды. Мо Янь в своих произведениях изучает человеческую жестокость, бюрократическую систему и индивидуальный героизм, он пишет то, что видит и так, как это воспринимает. Его, как писателя и как человека, волнуют самые разные темы – от незамысловатых крестьянских историй до проблемы рождаемости в стране, главный герой его романов – сам народ, он живет этим и это живет в нем. Он пишет о людях, которые переживают страшные страдания из-за многочисленных политических перемен: оккупации Китая Японией, рождения Китайской Народной Республики, гражданской войны, экономической кампании под названием Большой Скачок, последовавшей «Великой пролетарской культурной революции» и реформ Дэн Сяопина, который разработал принцип «социализма с китайской спецификой» и сделал страну частью мирового рынка. Его герои проявляют огромную силу духа в борьбе за свою жизнь и человеческое достоинство. Иногда они в этой борьбе побеждают, но чаще всего проигрывают.

Вопросы и проблемы, поднимаемые писателем в своих произведениях, уже давно вышли за рамки китайского общества: после принятия китайским правительством политики реформ и открытости и благодаря ускоренной глобализации, проблемы китайского социума стали проблемами общемировыми.

Актуальность темы обусловлена возросшим интересом мировой общественности, а в частности – российского читателя, к творчеству одного из интереснейших китайских писателей – Мо Яня.

Писатель широко известен на Западе, а в частности, в США. За рубежом Мо Яня переводит самый авторитетный в мире переводчик с китайского на английский язык – Говард Голдблатт. В России переводами произведений писателя занимается И.А. Егоров, переводчик из Санкт-Питербурга, изучению раннего творчества Мо Яня посвящены работы преподавателя БГУ – Д.С. Цыреновой.

Объектом исследования в данной курсовой работе является творчество писателя Мо Яня. Предмет исследования – проблематика рассказов писателя.

Цель данной курсовой работы – исследовать проблематику творчества Мо Яня на примере рассказов «Баня» и «Красная кровать».

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  1. Произвести обзор современной китайской литературы.

  2. Исследовать проблематику ключевых произведений автора.

  3. Охарактеризовать актуальные проблемы современного китайского общества.

  4. Выявить проблематику данных рассказов.

Теоретическая значимость исследования заключается .

Практическая значимость работы заключается в переводе и введении в научный оборот рассказов Мо Яня «Баня» и «Красная кровать».

Новизна состоит в исследовании проблем современного китайского общества через творчество писателя Мо Яня.