Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 психология.rtf
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
5.5 Mб
Скачать

Раздел 3. Социальное поведение человека

3.1. Общение

Личность формируется, развивается и проявляется в процессе общения. Общение – процесс взаимодействия с целью обмена информации, чувствами.

Общение – важнейшая сфера человеческой жизнедеятельности. Выделяют три основных компонента общения – коммуникативный, перцептивный и интерактивный.

Коммуникативный компонент общения заключается в передаче информации от одного участника общения к другому, в воздействии на поведение, в формировании мнения, установок. Специфика коммуникации в человеческом общении заключается в следующем:

  • одновременной активности всех участников общения. В общении и тот партнер, который передает информацию, и тот, который ее воспринимает, являются активными участниками коммуникативного процесса (субъектами общения). Поэтому коммуникация рассматривается как интерсубъектный процесс. Взаимная активность партнеров по коммуникации объясняет непрерывное развитие информации в процессе общения;

  • важности правильного понимания передаваемой информации. Для того, чтобы правильно понять собеседника, мы должны использовать слова, смысл которых мы понимаем одинаково, “говорить на одном языке”;

  • значимости ситуации коммуникации. Правильное понимание партнера по общению зависит от одинакового понимания партнерами ситуации общения;

  • партнеры по общению обладают психологическими особенностями, влияющими на восприятие и переработку информации (например, робость, застенчивость или, напротив, агрессивность).

Передача информации невозможна без использования знаковой системы. Коммуникация в человеческом общении основывается на использовании нескольких видов знаковых систем. В зависимости от используемой знаковой системы, выделяют вербальную и невербальную коммуникацию.

Вербальная коммуникация основывается на использовании речи как знаковой системы. Устная речь как знаковая система характеризуется экономностью (за счет изменения порядка слов, пропуска отдельных частей предложения). Недостатки устной речи – неоднозначность, наличие слов-паразитов, речевые ошибки.

Письменная речь как знаковая система характеризуется точностью и однозначностью передаваемой информации; ее недостатки – громоздкость и наличие штампов.

Невербальная коммуникация основывается на использовании неречевых знаковых систем. Функции невербальной коммуникации: дополнение вербальной коммуникации, замещение вербальной коммуникации и выражение эмоциональных состояний партнеров по общению. В невербальной коммуникации используются следующие знаковые системы:

  • оптико-кинетическая знаковая система, включающая в себя жесты, мимику и пантомимику (позы тела);

  • паралингвистическая знаковая система (тон и диапазон голоса, интонационные особенности) и экстралингвистическая знаковая система (паузы в речи, смех, плач и другие неречевые включения, а также темп речи);

  • организация пространства и времени общения (например, допустимая величина опоздания, длительность общения, особенности взаимного расположения партнеров по общению друг относительно друга и т. д.);

  • визуальный контакт (особенности “смотрения” партнеров по общению друг на друга: частота взглядов в глаза партнеру, преимущественное направление взгляда и т. п.).

Общая схема эффективности коммуникативного процесса. Особенности коммуникатора, сообщения, аудитории и канала коммуникации.

Перцептивный компонент общения. Понятие “социальная перцепция” описывает процессы восприятия социальных объектов (больших и малых групп и отдельных личностей). Особенностью социальной перцепции является многообразие входящих в нее процессов. В процессе общении мы не просто воспринимаем особенности поведения и внешности партнера, на основе этой информации мы пытаемся сделать выводы об особенностях его личности и причинах тех или иных поступков.

Механизмами понимания в процессе общения являются идентификация, стререотипизация, атрибуция, эмпатия и рефлексия. Идентификация представляет собой отождествление себя с партнером по общению. Эмпатия представляет собой эмоциональный отклик на состояние партнера по общению. Рефлексия – это осознание человеком того, как он воспринимается партнером по общению.

Содержание процесса социальной перцепции включает восприятие и анализ особенностей внешности, речи и поведения партнера по общению и последующее построение представлений о его личности. При этом человек склонен избирательно подходить к информации, получаемой о партнере по общению: информация, соответствующая уже сложившемуся о нем впечатлению, принимается; информация, противоречащая этому впечатлению, не принимается в расчет. Это явление получило название эффекта ореола (гало-эффекта).

Формирование впечатления о партнере по общению в значительной степени основывается на первом впечатлении, сложившемся об этом человеке. Как правило, первое впечатление оказывает длительное влияние на восприятие данного человека. Это явление получило название эффекта первичности.

Со временем последующая информация о партнере по общению может привести к изменению сложившихся о нем представлений. В подобной ситуации существенное влияние на восприятие партнера по общению начинает оказывать не первое, а последнее по времени впечатление. Это явление носит название эффект новизны (новая информация определяет восприятие человека).

Зачастую познание партнера по общению строится на основе сложившихся у личности стереотипов. (Стереотип – устойчивая схема какого-либо явления или социального объекта.) Это явление получило название эффекта стереотипизации. Стереотипизация упрощает процесс познания, однако, она может искажать восприятие и понимание другого человека.

Дальнейший процесс социальной перцепции направлен на объяснение причин поведения партнера по общению. Поскольку в реальной жизни мы редко точно знаем причины поведения другого человека, мы вынуждены приписывать их. Явление приписывания причин поведения получило название каузальной атрибуции. Личностная каузальность – это приписывание причин поведения личностным особенностям человека (он так поступил, потому что он такой человек). Внеличностная каузальность – это приписывание причин поведения влиянию на человека ситуации (он так поступил, потому что ситуация этого требовала). Фундаментальная ошибка атрибуции заключается в том, что человек, наблюдающий за событием, преувеличивает влияние личностных черт на поведение; человек, сам участвующий в событии, будет объяснять свое поведение скорее влиянием ситуации.

Интерактивный компонент общения. Общение невозможно без воздействия партнеров друг на друга. Этот факт отражается в соответствующих понятиях, описывающих общение (“нажим”, “пристройка”, “борьба”, “топтание на месте” и т. п.). Основное содержание взаимодействия в процессе общения – урегулирование совместной деятельности партнеров. Для понимания содержания общения в каждый конкретный момент времени необходимо понимание смысла действий партнера по общению. Понять смысл действий нам помогает знание позиций партнеров по общению и ситуации взаимодействия.

Позиция – это социальный статус партнеров по общению относительно друг друга в данной конкретной ситуации. Варианты позиций в общении, предложенные Ф. Перлзом: “собака сверху” и “собака снизу”. “Собака сверху” – это “хозяин положения”, задающий правила поведения и следящий за их выполнением; он критикует и угрожает. “Собака снизу” – это “подчиненный”, человек, требующий защиты и покровительства; он лишен инициативы и власти, пассивен.

Анализ взаимодействий в рамках традиционного транзактного анализа предполагает выделение позиций/ролей Преследователя, Жертвы и Помощника. Преследователь – это тот, кто устанавливает ограничения в поведении других и контролирует их исполнение. Жертва – это человек, который делает вид, что страдает от данных ограничений. Помощник – тот, кто помогает (пытается помочь) Жертве.

Авторы подчеркивают, что смысл общения с использованием всех вышеописанных позиций заключается в том, чтобы поставить партнера по общению в зависимость от себя. Такое общение называют манипулятивным.

Э. Берн вводит в анализ взаимодействия понятия “состояния эго” и “трансакция”. Состояния Эго – относительно независимые и обособленные во внутреннем мире человека совокупности эмоций, установок и схем поведения, которые как бы дискретны и проявляются в поведении по отдельности. Таких обособленных комплексов Берн насчитывает три: Родитель, Ребенок и Взрослый. Родитель – такое состояние Эго, чувства, установки и схемы поведения которого относятся к роли родителя. Взрослый – состояние Эго, обращенное к реальной действительности. Ребенок – актуализация комплекса установок и поведения, выработанного в детстве. В каждый момент времени человек может быть либо Родителем, либо Ребенком, либо Взрослым; состояние Эго определяет его позицию в общении. Эффективность общения определяется согласованностью позиций партнеров общения.

Понятие “трансакция” описывается Берном как взаимодействие партнеров по общению, занимающих определенные позиции. Выделяются следующие виды трансакций: дополнительные, пересекающиеся и скрытые.

Дополнительные трансакции возникают, если партнеры адекватно воспринимают позиции друг друга, одинаково понимают и направляют свои действия в ожидаемом другим направлении.

Пересекающиеся трансакции возникают, когда партнер отвечает с “другой” позиции. Если партнеры не найдут взаимопонимания, то взаимодействие может принять конфликтный характер.

Скрытые трансакции включают взаимодействие одновременно на двух уровнях – явном и скрытом, когда вслух говорится одно, а подразумевается при этом другое. Предполагают глубокое знание партнера либо большую чувствительность к невербальным средствам общения.

Существует несколько подходов к построению классификации ситуаций взаимодействия. В зарубежной социальной психологии широко известна классификация М. Аргайла и А. Грэма. Исследователи выделяют такие основные черты взаимодействия: цели взаимодействия, правила взаимодействия, система ролей, языковые средства взаимодействия и т. д. Эти черты определяют тип ситуации взаимодействия: официальные события, межличностное взаимодействие с друзьями и родственниками, встречи со знакомыми, формальные контакты, асимметричные контакты (например, между преподавателем и студентами) и т. д.

В классификации А.А. Леонтьева в основу выделения различных типов ситуаций взаимодействия положен принцип целей общения. На этом основании описываются социально ориентированные, предметно ориентированные и личностно ориентированные ситуации. Взаимодействие в социально ориентированных ситуациях направлено на изменение психологических характеристик групп людей в сторону их унификации либо рассогласования (между людьми как представителями социальных групп). Взаимодействие в предметно ориентированных ситуациях направлено на урегулирование совместной деятельности людей. Взаимодействие в личностно ориентированных ситуациях направлено на изменение психологических характеристик отдельной личности.

Э. Берн выделяет шесть типов совместного проведения времени:

  1. отсутствие – “психологическое” отсутствие партнера, когда он “мыслями и чувствами далеко”;

  2. ритуалы – привычные, не несущие никакой смысловой нагрузки, кроме собственного повторения, действия;

  3. развлечения – полуритуальные разговоры на всем известные темы с целью приятного времяпровождения;

  4. совместная активность – целенаправленное взаимодействие;

  5. игры – такое взаимодействие, при котором каждая сторона неосознанно пытается достичь превосходства над другой. Игры носят скрытый характер;

  6. интимность – свободное от игр общение, предполагающее теплое, заинтересованное отношение к партнеру по общению.

Неадекватное понимание партнеров, потребностей в общении, несогласованность позиций, неумение слушать, нежелание понять часто приводят к нарушению общения, к конфликтам.