Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
phiz_lek.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Закон полного тока, вихревой характер магнитного поля

Ранее мы получили, что

= 0.

Это соотношение свидетельствует о том, что электростатическое поле является потенциальным.

Магнитное_поле в отличие от электростатического - непотенциальное поле: циркуляция вектора `В магнитной индукции поля вдоль замкнутого контура, вообще говоря, не равна нулю и зависит от выбора контура. Такое поле в векторном анализе называется вихревым полем.

Рассмотрим МП бесконечного прямолинейного проводника с током I, находящемся в вакууме. Линии магнитной индукции этого поля представляют собой окружности, плоскости которых перпендикулярны проводнику, а центры лежат на его оси. Найдем циркуляцию вектора `В вдоль произвольной линии магнитной индукции - окружности ра­диуса r.

. (1)

Вектор `В во всех точках линии численно равен

В = (m0/4p)2I/r - по закону Б.-С.-Л. (2)

и направлен по касательной к этой линии, так что соs(`В,d`l) = 1. Следовательно,

(m0/2p)(I/r)= m0I (3)

Из (3) можно сделать два вывода: а)МП прямолинейного тока - вихревое поле, т.е. в нем циркуляция вектора `В вдоль линии магнитной индукции не равна нулю;

б) циркуляция вектора `В магнитной индукции поля прямолинейного тока в вакууме одинакова вдоль всех линий магнитной индукции и равна произведению магнитной постоянной на силу тока.

Мы видим, что в (3) не входит зависимость от размеров или формы контура, а можно и доказать, что (3) справедлива для любого замкнутого контура, охватывающего про­водник, независимо от формы этого контура.

При выводе (3) считалось, что обход контура происходит по часовой стрелке, При противоположном направлении обхода контура вместо (3) получается

- m0I. (3')

Если в этом случае ток I считать отрицательным, то (3') эквивалентна (3). Поэтому в дальнейшем мы будем пользоваться (3), полагая в ней I>0, если направление тока в проводнике соответствует (по правилу буравчика) направлению обхода контура, и считая I<0 в противном случае.

Если замкнутый контур не охватывает проводника с током, тогда

0, (4).

т.е. циркуляция вектора магнитной индукции поля прямолинейного проводника с то­ком вдоль замкнутого контура, не охватывающего этого проводника, равна нулю.

Можно доказать, что (3) и (4) универсальны, т.е. справедливы для МП проводника с током любой формы и любых размеров, а не только для МП бесконечного прямолинейного проводника с током.

В общем случае, когда МП создается системой из n проводников с током I1,...In ,

, -закон полного тока для МП в вакууме.

где n- число проводников, охватываемых контуром.

Закон полного тока для МП в вакууме: циркуляция вдоль замкнутого контура вектора индукции МП в вакууме равна произведению магнитной постоянной на алг. сумму токов, охватываемых этим контуром.

ПОТОК ВЕКТОРА МАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ. ТЕОРЕМА ОСТРОГРАДСКОГО-ГАУССА.

Потоком вектора магнитной индукции или магнитным потоком сквозь малую пло­щадку dS называется физическая величина, равная произведению этой площадки и проекции Вn вектора`В на направление нормали `n к площадке dS:

dФ = ВndS = В dS соs(`В,`n) = `В ×d`S ,

где d`S = `n dS - вектор площадки dS. Интегрируя это выражение по S, получим

Ф= , (1)

где Ф - магнитный поток сквозь произвольную поверхность S.

При вычислении этого интеграла векторы `n нормалей к площадкам dS нужно направлять в одну и туже сторону по отношению к поверхности S. Например, если S -замкнутая поверхность, то векторы `n должны быть либо все внешними, либо все внутренними.

Если МП однородное, а S - плоская и S ^`В, то Вn =В = соnst и

Ф = BS. (2)

За единицу магнитного потока принимается магнитный поток сквозь плоскую по­верхность единичной площади, расположенную перпендикулярно однородному МП, индукция которого равна единице. Единица магнитного, потока в СИ называется вебером (Вб):

1Вб=1(В×с/м2)×1м2 = 1В×с,

В электродинамике доказывается следующая теорема Остроградского-Гаусса для МП: магнитный поток сквозь произвольную замкнутую поверхность равен нулю:

(3)

Эта теорема является математическим следствием отсутствия в природе магнитных «зарядов" на которых могли бы начинаться и заканчиваться линии магнитной индукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]