Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
55.75 Кб
Скачать

2.8 Расчет резервной площади и дополнительного производства сельскохозяйственной продукции

В хозяйстве имеется 3175 га условной пашни. Для обеспечения внутрихозяйственных потребностей и реализации продукции растениеводства по договорным гос.нуждам требуется 768,3 усл. га, для обеспечения общественного продуктивного скота в кормовой площади для выполнения госзаказа – 1202 усл. га. Следовательно, осталось не задействовано 1204,7 га условной пашни (3175–768,3–1202), которая пойдет для производства дополнительной продукции растениеводства и животноводства.

Производство дополнительной продукции проводили с учетом наиболее прибыльных видов продукции растениеводства и животноводства. В хозяйстве наиболее прибыльным является производство зерна. Необходимо учитывать, что размер посева зерновых должен занимать не больше 60 % от площади пашни после трансформации. Если более 60 %, то зерновые сеются по зерновым, что ведет к болезням и снижению урожая.

Дополнительное производство продукции животноводства:

молоко 470 гол * 55 ц - 22480 ц = 3370 ц;

прирост КРС 1301 гол * 750 *365 / 100000 = 3561 – 1860 = 1701 ц.

Для производства дополнительного объема продукции животноводства требуется 551 га условной пашни (таблица 29).

Расчет потребности в кормах для производства дополнительной продукции животноводства производим в таблице 28.

Дополнительную площадь для дополнительного объема продукции растениеводства определили путем вычитания из незадействованной площади площадь, пошедшую на производство дополнительной продукции по животноводству. В нашем случае дополнительную площадь для производства дополнительного объема продукции растениеводства составила 653,7 га усл. пашни (таблица 31).

2.9 Расчет посевных площадей и их структуры

Чтобы рассчитать посевные площади и их структуру, сначала необходимо сложить требуемые условные площади для производства продукции на продажи государству и на внутрихозяйственные нужды, а также для общественного животноводства. Полученная в результате этого действия сумма означает, сколько всего потребуется условной площади пашни для производства хозяйством всей его продукции.

Далее полученные результаты необходимо разнести по двум колонкам, в одной из которых будут площади культур, возделываемые только на пашне, а в другой – возделываемые вне пашни, то есть на улучшенных сенокосах и пастбищах.

Такие культуры, как зерновые, рапс, кукуруза на силос и многолетние травы на семена, сенаж будут возделываться только на пашне. Сено и зеленый корм будут произведены как на пашне, так и вне пашни, то есть на площади сенокосов и пастбищ (таблица 32).

В структуре пашни в итоге зерновые культуры займут 52,4 % площади, рапс – 11,8% кукуруза на силос – 6,2 %, сеяные травы – 29,6 %.

2.10 Расчет потребности в трудовых ресурсах

Совершенствование организации производства способствует повышению производительности труда и рациональному использованию рабочей силы.

Для определения потребности и распределения рабочей силы по отраслям производства необходимо знать затраты на 1 ц продукции.

В хозяйстве расчет затрат труда производился следующим образом: количество произведенной в хозяйстве плановой продукции в натуре по видам (для реализации и обеспечения внутрихозяйственных нужд) умножили на нормативы затрат труда на 1 ц и получили общее количество человеко-часов по видам продукции. Затем эти общие затраты труда по видам продукции суммировали и разделили на годовой фонд рабочего времени одного работника растениеводства – 1953 чел.-ч., животноводства – 1953 чел. ч. и получили количество среднегодовых работников, необходимых для растениеводства и животноводства (таблица 32).

На перспективу планируется задействовать в растениеводстве 39 чел при общих затратах труда 77045,78 чел.-ч. и сезонным фондом рабочего времени 1953 чел.-ч., в животноводстве – 115 чел при общих затратах труда 224500,2 чел.-ч. и сезонным фондом рабочего времени 1953 чел.-ч

.