Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
55.75 Кб
Скачать

2.1Стратегия развития предприятия

Основой стратегии предприятия является планирование его деятельности по ряду производственных показателей. Плановые показатели – это натуральные, стоимостные или трудовые индикаторы экономического развития предприятия, значение которых обосновывается и фиксируется в плановом задании и используется для анализа и контроля его выполнения.

Основными моментами стратегического планирования являются:

- программа действий, объемы производства и реализации продукции

- ресурсный потенциал (земля, основные фонды, труд (работники хозяйства))

-себестоимость продукции

-доходы и прибыль от запланированного объема производства.

В основе стратегии исследуемого хозяйства следующие задачи:

- увеличить площадь пашни как более эффективного земельного ресурса

-увеличить производительность сельскохозяйственного скота

-увеличить объемы производства, реализации

Важным фактором рационального использования материально- технических и трудовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий является специализация.

Правильное размещение и специализация сельскохозяйственного производства позволяют производить продукцию в тех районах, хозяйствах, подразделениях, где для этого имеются наиболее благоприятные условия. На основе специализации повышается концентрация сельскохозяйственного производства, позволяющая эффективно использовать новую технику и технологию. В своем конкретном проявлении специализация отражает производственное направление и отраслевую структуру хозяйства. Представляя собой форму единичного или частного общественного разделения труда, она показывает, какие отросли или производство каких видов продукции преобладают в данном хозяйстве.

Уровень специализации наиболее точно характеризуется весом отраслей в структуре товарной продукции. Экономическое значение специализации сельского хозяйства состоит в следующем: позволяет более эффективно использовать природно-климатические и экономические условия сельскохозяйственной зоны. Все это, в конечном счете, способствует достижению главной цели специализации – повышению производительности труда и экономической эффективности производства, росту объемов производства продукции.

В нашем случае специализация хозяйства остается на прежнем, сложившимся уровне.

2.2 Землепользование и возможная трансформация земель

Важнейшим видом ресурсов в сельском хозяйстве является земля. Объем сельскохозяйственного производства зависит в конечном итоге от рационального использования земель, от их количественного состава и структуры. При перспективном планировании вначале необходимо установить структуру сельхозугодий, для чего предусматривают трансформацию земельных угодий.

Трансформация - это перевод менее продуктивных угодий для повышения интенсивности их использования. При трансформации одновременно изменяется и структура и размещение угодий. Трансформация происходит исходя из специализации и перспективного развития хозяйства, с учетом возможностей повышения плодородия почв и выхода продукции с единицы площади, роста эффективности использования техники, предотвращения эрозии почв.

Наиболее распространена трансформация земель с целью увели­чения площади сельхозугодий, пашни. Это обычно дает наибольший экономический эффект. Большое значение имеет также создание культурных, высокопродуктивных сенокосов и пастбищ за счет естественных кормовых угодий. Важными источниками земель также являются распашка залежи, возможное освоение кустарников, болот и других земель.

В ОАО «Говяды-агро» достигнут сравнительно высокий уровень использования земель. Изменений не произошло (таблица 17).