Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение производственной практики.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
184.83 Кб
Скачать

Введение

В соответствии с Положением о производственной практике студентов высших учебных заведений Республики Беларусь, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.11.2000 г. №1823, а также инструкцией о практиках студентов Белорусской сельскохозяйственной академии, утвержденной научно-методическим советом академии 30.09.1997 г. и учебным планом по специальности 1-25 01 07 – экономика и управление на предприятии установлена преддипломная производственная практика для студентов-заочников 5–6 курсов, не работающих по специальности, а также для лиц, характер работы которых не в полной мере соответствует избранной в вузе специальности.

1. Общие положения

Производственная практика студентов высших учебных заведений является важнейшей частью учебного процесса при подготовке специалистов с высшим образованием и представляет собой планомерную и целенаправленную деятельность по освоению избранной специальности, углубленному закреплению теоретических знаний, профессиональных и творческих исполнительских навыков на каждом этапе обучения.

В системе профессиональной подготовки экономистов высшей квалификации заочной формы обучения производственная преддипломная практика для студентов, не работающих по профилю избранной специальности, имеет, бесспорно, важное значение.

В соответствии с учебным планом специальности 1-25 01 07 – экономика и управление на предприятии продолжительность производственной практики для студентов-заочников составляет 30 календарных дней.

Целью производственной практики на предприятиях АПК является закрепление в производственных условиях знаний, полученных в про-цессе обучения в высшем учебном заведении, овладение навыками практической работы, передовыми способами организации производства и труда, подготовка студентов к самостоятельной профессиональной деятельности по избранной специальности.

Задачами производственной практики являются:

– ознакомление с производственной и организационной структурой предприятия, производственным процессом и прогрессивными технологиями, применяемыми на предприятии; ознакомление со структурой административного и оперативного управления производством и предприятием, правилами внутреннего распорядка;

– изучение на практике основных экономических показателей развития предприятия, методов и форм управления им, разработка стратегии развития и организации маркетинга;

– приобретение практических навыков по анализу производственно-сбытовой деятельности и формирования финансовых результатов;

– сбор и анализ материалов для выполнения дипломного проекта в соответствии с индивидуальным планом практики и указаниями научного руководителя.

2. Организация и руководство производственной практикой

Студенты факультета экономики и права, не работающие по профилю избранной специальности, направляются деканатом для прохождения производственной практики на предприятия, фирмы, в организации, входящие в состав агропромышленного комплекса Республики Беларусь, и расположенные по месту их жительства.

Объектом прохождения производственной практики могут быть:

1. Сельскохозяйственные предприятия разных организационно-пра-вовых форм (сельскохозяйственные кооперативы, акционерные общества, унитарные предприятия и др.);

2. Предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продук-цию (хлебокомбинаты, мясокомбинаты, маслосырзаводы, льнозаводы, консервные заводы и др.);

3. Предприятия, занятые обслуживанием сельскохозяйственных предприятий (агропромснабы, объединения "Сельхозхимия" и др.).

Общее руководство производственной практикой студентов специальности "Экономика и управление на предприятии" осуществляет деканат факультета экономики и права. После окончания студентом четвертого курса, на основании копии трудовой книжки за весь период его работы в деканате принимается решение о необходимости прохождения практики в производственных условиях. Распоряжением по деканату студенту утверждается место прохождения производственной практики, устанавливаются сроки защиты отчета о практике перед комиссией соответствующей кафедры.

Учебно-методическое руководство производственной практикой возлагается на профилирующие кафедры экономического факультета, которые утверждают конкретное задание каждому студенту и график прохождения с учетом специфики работы студента-заочника. Руководители практики от кафедр проводят индивидуальные консультации перед практикой, контролируют выполнение ее программы согласно утвержденному графику, дают консультации по поводу оформления отчета и дневника, письменное заключение по выполнению программы практики и качества отчетной документации.

Организация и непосредственное руководство производственной практикой на предприятии осуществляются соответствующими экономическими службами и отделами, специалисты которых уточняют графики прохождения практики студента с учетом технологических циклов производства продукции, оказывают помощь в освоении и углублении знаний, навыков экономической работы, дают письменное заключение о выполнении программы практики, утверждают дневник и отчет студента.

В период прохождения практики студент должен соблюдать установленные правила внутреннего распорядка, добросовестно относиться к своим обязанностям, глубоко вникать в проблемы предприятия, принимать, по мере необходимости, участие в производственных мероприятиях коллектива (заседаниях, совещаниях).

Отчет о производственной практике студент должен защитить в комиссии соответствующей кафедры экономического факультета не позднее начала государственных экзаменов по специальности.

Студент, не выполнивший программу производственной практики, получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, повторно направляется на практику в свободное от учебы время.

От прохождения производственной практики освобождаются студенты, работающие по профилю избранной в вузе специальности в отраслях АПК. Практика им зачитывается на основании справки-характеристики с места работы. В соответствии с распоряжением деканата факультета экономики и права от производственной практики освобождаются студенты-заочники, обучающиеся по специальности 1-25 01 07 – экономика и управление на предприятии:

Должности и профессии

Предприятия, организации

и учреждения

Руководители, начальники отделов маркетинга и их заместители, руководители планово-финансовых служб, экономисты

Министерства и ведомства АПК, областные, районные и сельские Советы, сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм, проектные организации, "Агропромтехника", "Сельхозхимия", "Агропромснаб" и другие предприятия системы АПК

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]