Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
55.75 Кб
Скачать

2.11 Расчет потребности в средствах производства

Для комплектования машинно-тракторного парка в хозяйстве необходимо определить потребность в технике в соответствии с системой машин для комплексной механизации с учетом природных условий и специализации хозяйства.

Расчет потребности в технике можно сделать, используя укрупненные нормативы на единицу площади пашни или единицу площади посева соответствующих культур.

Для того чтобы найти необходимое количество тракторов или других сельскохозяйственных машин и агрегатов для работы на определенном виде культур или угодий, следует умножить укрупненный норматив на площадь посева, которую необходимо обработать и разделить полученное произведение на 1000 га (таблица 34).

2.12 Эффективность проектных решений

Расчёт проектной стоимости валовой и товарной продукции производится исходя из количества продукции и цен на неё. Т.е. стоимость валовой продукции определяется следующим образом: её наличие на данный момент (на перспективу) умножается на цену (таблица 35).

Количество товарной продукции = количество продукции для гос. заказа + количество продукции для реализации по другим каналам. Аналогичным образом определяется и стоимость товарной продукции (таблица 36).

Для установления эффективности производства необходимо в начале установить затраты на производство продукции растениеводства и животноводства, рассчитать себестоимость продукции.

Порядок исчисления продукции растениеводства (таблица 37) следующий:

1. определяется общая сумма затрат на производство продукции;

  1. определяется стоимость побочной продукции (10%);

3. из общих затрат вычитаем стоимость побочной продукции и оставшиеся затраты делим на объем произведенной продукции;

4. что касается зерновых, то сначала находим содержание полноценного зерна в зерноотходах (50%). Затем определяем общее количество зерна и находим проценты соотношения зерна и зерноотходов. Далее определяем суммы затрат приходящиеся на каждый вид продукции по их удельному весу и определяем себестоимость каждого вида. Выход соломы берем 1:1. Затраты на солому равны 10%

Порядок исчисления продукции животноводства (таблица 38) следующий:

1.определяется общая сумма затрат на производство продукции;

2.определяется стоимость побочной продукции (10%);

3. из общих затрат вычитаем стоимость побочной продукции и оставшиеся затраты делим на объем произведенной продукции.

4.в молочном скотоводстве затраты за вычетом побочной продукции распределяются: 90% на молоко и 10% на приплод.

Для определения эффективности мероприятий, предлагаемых в проекте, сравнивали планируемые результаты производственной деятельности сельскохозяйственного предприятия с аналогичными результатами за последний год (табл. 38).

Планируемое поголовье крупного рогатого скота и коров на 100 га сельхозугодий на перспективу сохранится на прежнем уровне.

Перспективное производство молока будет выше на 6 % от фактического, и составит 740 центнера. Привесы КРС в живом весе на 100 га сельхозугодий увеличатся на 37 % по отношению к фактическим.

На перспективу в ОАО «Говяды-агро» на 100 га пашни будет произведено 2369 ц зерна, что на 3 % больше.

На перспективу в увеличится производство валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий и составит 116 % к уровню 2009 года. От реализации продукции предприятие получит прибыль, размер которой в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий составит 23237 тыс. рублей (таблица 39).

Заключение

Переход к рыночной экономике требует от сельскохозяйственных предприятий повышения эффективности производства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством и др.

Важная роль в реализации этой задачи отводится планированию деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития хозяйства, обосновываются управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства.

Как показывает разработанный выше проект ОАО «Говяды-агро» имеет хорошие условия для повышения эффективности производственной деятельности. Под влиянием совокупности факторов в данном хозяйстве сложилась определенная система ведения хозяйства.

Для ОАО «Говяды-агро» в рассматриваемый период было характерно повышение уровня интенсивности производства в животноводстве. По основным сельскохозяйственным культурам наблюдается повышение урожайности. Так, в 2007 году урожайность зерновых составляла 40,8 ц/га, а в 2009 – 51,7 ц/га.

Поголовье коров уменьшается и в 2007 году их удельный вес в структуре стада составляет 32%, а в 2009 году – 26,5 %. Удой на 1 среднегодовую корову с каждым годом увеличиваются и в 2009 году составлял 5160 кг.

Специализацию хозяйства рекомендуется сохранить и усовершенствовать, то есть ОАО «Говяды-агро» будет специализироваться на развитии молочного скотоводства с выращиванием зерна.

В перспективе планируется увеличить урожайность сельскохозяйственных культур, в частности, зерновых до 69 ц/га. Удой на 1 корову планируется на уровне 5500 кг, Планируемый среднесуточный прирост КРС составит 750г.

Для производства продукции хозяйству требуется 154 работников, из них 39 – в растениеводстве и 115 – в животноводстве.

После окончательного определения площадей сельскохозяйственных культур в структуре пашни зерновые занимают 52,4%, рапса – 11,8%, кукуруза на силос – 6,2%, сеяные травы – 29,6 %.

Внедрение рекомендованных мероприятий по повышению эффективности сельскохозяйственного производства позволит ОАО «Говяды-агро» значительно повысить уровень использования земельных угодий, труда и других ресурсов, что обеспечит эффективное ведение хозяйства на основе самоокупаемости и самофинансирования.

Список используемой литературы

  1. Нормативы трудовых и материальных затрат для планирования на сельскохозяйственных предприятиях. Для студентов экономических специальностей. – Горки, 2003 – 66 с.

  2. Перспективы развития и планирования объема и структуры производства в сельскохозяйственных предприятиях. Часть 1. Общие положения, методические вопросы и укрупненные нормативы: Методические указания БГСХА; Сост. И.Ш. Горфинкель, Д.И. Красиков.- Горки, 1991.- 44с.

  3. Перспективы развития и планирования объема и структуры производства в сельскохозяйственных предприятиях. Часть 2. Обоснование перспектив развития хозяйства: Методические указания/ БГСХА; Сост. И.Ш. Горфинкель, Д.И. Красиков.- Горки, 1991.- 48с.

  4. Справочник по оплате труда в совхоз/ В.А. Холод и др.- МН.: Ураджай, 1989.- 416 с.

  5. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. В.Я. Горфинкеля, В.Л. Швандаря.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.- 718 с.

  6. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. О.И. Волчкова. – М.: ИНФРА-М, 2001- 520 с.

  7. Экономика предприятия: Учебное пособие / В.П. Волчков, А.И. Ильин, В.И. Станкевич и др.; Под общ. Ред. А.И. Ильина. – М.: Новое издание, 2004.- 672 с.

8. Экономика предприятия: Учебное пособие / под ред. Н.А. Сафронова. – М.: «Юность», 1998.- 584 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ