Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
55.75 Кб
Скачать

1.5 Финансовое состояние предприятие

Платежеспособность предприятия – это возможность своевременного погашения предприятием своими наличными денежными ресурсами платежные обязательства.Как показывают данные таблицы 14, основные показатели платежеспособности в ОАО «Говяды-агро» ниже нормативных. Следовательно, предприятие неплатежеспособно.

Так, коэффициент текущей ликвидности характеризует общую обеспеченность организации собственными оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств организации. Он определяется как отношение фактической стоимости находящихся в наличии у организации оборотных активов в виде запасов и затрат, налогов по приобретенным активам, дебиторской задолженности, расчетов с учредителями, денежных средств, финансовых вложений и прочих оборотных активов к краткосрочным обязательствам организации, за исключением резервов предстоящих расходов. Обеспеченность предприятия собственными оборотными средствами выше нормативной.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами характеризует наличие у предприятия собственных оборотных средств, необходимых для ее финансовой устойчивости. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на ОАО «Говяды-агро» ниже нормативного, что говорит о том, что предприятию не хватает оборотных средств для нормального функционирования. Следовательно, финансовое положение предприятия не устойчивое.

Наличие собственых оборотных средств на предприятии отрицательное. Это говорит о том, что своих собственных средств на предприятии нету, следовательно, живут за счет кредитов.

1.6 Уровень и эффективность производства

Показатели уровня и эффективности производства характеризуют конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, отдачу совокупных вложений. В сельском хозяйстве это получение максимального объема продукции с 1 га земли, от 1 головы скота при наименьших затратах.

В ОАО «Говяды-агро» 2009 г. в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий было произведено 656 ц. молока, что на 17 % выше уровня 2007 г. Уровень производства мяса КРС в расчете на 100 га с.-х. угодий составил в 2009 г. 60 ц. или на 21 % выше уровня 2007 г.Уровень производства зерна в расчете на 100 га пашни в 2009 году составил 2307 ц., в 2004 году – 1703ц. Увеличился уровень производства рапса в расчете на 100 га пашни: в 2009 году составил 167 ц.,а в 2004 году – 56 ц.(таблица 13).

В 2009 году в целом по хозяйству уровень рентабельности составил 0,7 %, в том числе по отрасли растениеводства +32 %, отрасли животноводства – -26%. Норма прибыли составили 3,3 %(таблица15).

Продукция растениеводств на предприятии рентабельна. Рентабельность зерна, по сравнению с 2007 годом, увеличилась на 2 % и составила 34%. Рентабельность рапса так же увеличилась, но на 19 % и составила 25 %. Рентабельность продукции животноводства с каждым годом уменьшается (таблице 16).

2. Проект развития хозяйства в условиях становления рыночных отношений