Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
55.75 Кб
Скачать

2.4 Расчет условной площади пашни

Корма для нужд животноводства получают как за счет посевов кормовых культур на пашне, так и за счет сена, сенажа и зеленой массы с других кормовых угодий. Поэтому для удобства расчетов целесообразно перевести все сельхозугодья в единые условные единые условные единицы. Такой единицей можно считать гектар условной пашни. Для этого необходимо знать проектные площади естественных и улучшенных сенокосов, пастбищ, пожнивных культур и их плановую урожайность, а также плановую урожайность сеяных трав на пашне, используемых на сено и зеленый корм. Кроме того, в условную пашню можно включать и часть площади сада, если в его междурядьях высевают кормовые культуры.

Из таблицы 17 переносится информация о площади земельных угодий.

Площадь подсевных и пожнивных культур планируется в размере 10% от площади пашни после трансформации.

Для перевода сельхозугодий в условную пашню рассчитываются коэффициенты перевода, равные отношению урожайности пастбищ (сенокосов) к урожайности трав на пашне по соответствующим видам продукции (зеленая масса, сено).

В данном хозяйстве по культурным сенокосам планируемая урожайность 41 ц/га относится к урожайности трав на сено на пашне 52,5 ц/га. Коэффициент перевода составит 0,78. Умножив площадь культурных сенокосов после трансформации на полученный коэффициент, определяем площадь условной пашни по этим угодьям (155 га * 0,78) = 121 га. Аналогично расчеты выполняются и по другим угодьям (таблица 20).

2.5 Расчет условной площади пашни, необходимой для обеспечения внутрихозяйственных потребностей и реализации продукции растениеводства государству

Потребность в продукции растениеводства на внутрихозяйственные цели включает потребность в семенах, корма для лошадей, корма для скота личных подсобных хозяйств.

Потребность в кормах для лошадей рассчитывается исходя из численности поголовья и норм расхода кормов на 1 голову (35 ц к.ед. на 1 гол. в год). Потребность в кормах для лошадей представлена в таблице 20.

Расчет потребности в кормах для лошадей выполнен следующим образом:

  1. рассчитываем потребность в кормах на все поголовье лошадей. В хозяйстве потребность в кормах на все поголовье составит 35 ц к.ед. (1 гол. * 35 ц к.ед.);

  2. определяем структуру кормов. В хозяйстве она составит: концентраты – 23%, сено – 26%, сенаж – 15%, зеленый корм – 36%;

  3. по структуре кормов рассчитываем потребность в кормах по каждому виду корма в кормовых единицах. В хозяйстве потребность в концентратах на все поголовье составит 8,05 ц к.ед. (23*35:100). Аналогично рассчитывается потребность в остальных кормах;

  4. рассчитываем потребность в кормах по каждому виду корма в центнерах путем деления потребности в кормах в ц к.ед. по каждому виду корма на коэффициент кормового достоинства каждого вида корма. Так, если потребность в концентрированных кормах составляет 8,05 ц к.ед., питательность 1 ц концентратов 1 ц к.ед., то общая потребность в концентратах составляет 8,05 ц (8,05 : 1);

  5. рассчитываем по каждому виду корма страховой фонд в размере 20%. Потребность в зеленых кормах планируется без страхового запаса;

  6. рассчитываем общую потребность в натуральных кормах с учетом страхового фонда путем суммирования потребности в кормах и страхового фонда.

Потребность в продаже растениеводческой продукции по договорам планируется исходя из фактически заключенных договоров. Потребность в семенах рассчитывается ориентировочно из-за отсутствия плановой площади посева культур на данном этапе планирования. Она определяется путем умножения фактической площади посева за последний год на норму высева семян, выращиваемых в хозяйстве (таблица 22).

Потребность в кормах для скота, находящегося в личном пользовании, рассчитывала путем умножения количества дворов в хозяйстве на потребность в кормах на двор. В хозяйстве планируется иметь 49 (97 чел / 2) дворов и предусмотрено выделить на каждый двор по 8 ц зерна, 30 ц сена, 90 ц зеленого корма. Общая потребность составит: зерна – 392 ц, сена – 1470 ц, зеленой массы – 4419 ц (таблица 23).

Расчет условной площади пашни, необходимой для обеспечения внутрихозяйственных потребностей и реализации продукции растениеводства, выполнен путем деления потребности в продукции для обеспечения внутрихозяйственных нужд по каждому виду на их планируемую урожайность после доработки и потерь при хранении. В хозяйстве требуется 768,3 га условной площади для выполнения договорных обязательств по реализации продукции растениеводства и на внутрихозяйственные нужды.