Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
55.75 Кб
Скачать
    1. Ресурсы предприятия и их использование

Результаты работы сельскохозяйственных предприятий существенно зависят от условий производства. Только с учетом конкретных условий можно объективно оценить результаты деятельности хозяйства и наметить пути его дальнейшего развития. Так условия производства можно разделить на несколько групп: природные и климатические, месторасположение хозяйства, экономические условия производства. Каждая из групп характеризуется собственной системой показателей.

Из природных условий на результаты хозяйственной деятельности наибольшее влияние оказывают типы почв, особенности климата, рельефа местности, растительности. При оценке месторасположения хозяйства изучается расстояние от областного и районного центра, железнодорожных станций, перерабатывающих предприятий, состояние дорожной сети. К экономическим условиям, от которых зависят результаты хозяйственной деятельности, относятся обеспеченность предприятий земельными и трудовыми ресурсами, основными и оборотными фондами.

Земля является главным средством производства в сельском хозяйстве. Поэтому рациональное использование земельных ресурсов имеет большое значение для развития хозяйственной деятельности, с которой тесно связан объем производства сельскохозяйственной продукции и продовольственная проблема.

Каждое хозяйство должно эффективно использовать землю, повышать ее плодородие, не допускать эрозии почв, заболачивания, зарастания сорняками.

За ОАО «Говяды-агро» в 2009 году было закреплено 4160 га земельных угодий, из которых 3695 га - сельхозугодия, что составляет 88,8 % от общей земельной площади. Наибольший удельный вес в структуре сельхозугодий занимает пашня –72,8 %, что говорит о высоком уровне распаханности земель в хозяйстве (таблица 2).

Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий основными средствами производства и эффективность их использования являются важными факторами, от которых зависят результаты хозяйственной деятельности, в частности качество, полнота и своевременность выполнения сельскохозяйственных работ.

В ОАО «Говяды-агро» наибольший удельный вес в структуре основных фондов составляют здания и сооружения (57 %), машины и оборудование (35,7 %) (таблица 3).

Анализируя таблицу можно отметить, что в последние годы наблюдается увеличение стоимости основных средств производства, но основная причина этого не дополнительное приобретение отдельных видов и групп основных средств, а ежегодная переоценка их стоимости.

Для определения уровня использования основных производственных фондов используют натуральные, стоимостные показатели, а также различные коэффициенты. Наиболее обобщающими показателями являются фондоотдача, фондоемкость и энерговооруженность.

Показатель фондоотдачи в 2009 году в хозяйстве составил 0,25, фондоемкости – 3,9

Показатель энерговооруженности равен 93 л.с.

Коэффициент обновления основных фондов составляет 0,4, а коэффициент выбытия основных фондов – 0,04.

Улучшение использования рабочей силы в сельскохозяйственных предприятиях подчинено повышению производительности труда, которая является показателем использования трудовых ресурсов. Производительность труда – это эффективность, результативность затрат труда, способность конкретного труда производить за единицу времени определенное количество продукции. Производительность труда тем выше, чем больше продукции создается за одно и то же время. Другими словами, рост производительности труда означает экономию рабочего времени.

В ОАО «Говяды-агро» о трудовых ресурсах можно судить на основании таблицы 4 и 5. Если говорить о численности работников, то она из года в год разная. Так, в 2007 году на предприятии работало 108 человек, а в 2009 году этот показатель уменьшился и составил 97 человек. В 2009 году нагрузка пашни и сельскохозяйственных угодий на 1 человека составляла 27,7 и 38,1 га соответственно.

Если говорить о валовой продукции на 1 работника, то она в 2009году возросла по сравнению с 2007 годом в 2,2 раза и составила 60227 тыс. рублей, за счет увеличения посевных площадей, валового сбора и нагрузки на 1-го работника. Валовой доход увеличился в 1,5 и равен 17959 тыс. рублей. Возросла денежная выручка в 1,8 раз и составляет 45299 тыс. рублей. Соответственно увеличилась прибыль, которая составляет в 2009 году 19402 тыс. рублей на 1 работника. Затраты труда на 1 ц продукции по сравнению с 2007 годом уменьшились примерно в 2 раза (таблица 5).