Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mezhdunarodnaya_ekonomika_teoria.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
218.17 Кб
Скачать

Вопрос № 26. Межгосударственные валютно-финансовые организации (мвф, Всемирный банк).

Международный валютный фонд – это межгосударственная валютно-кредитная организация, имеющая статус специализированного учреждения ООН.

Создан в 1944 г. на Бреттон-Вудской конференции. Штаб-квартира находится в

Вашингтоне, а отделение в Париже. Правление Фонда состоит из пяти главных департаментов: для Европы, Азии, Африки, Среднего Востока и Западного полушария. Первоначально в Фонд входило 47 стран, в настоящее время 210 стран.

Основные задачи фонда следующие:

- содействие развитию международной торговли и валютного сотрудничества между странами; - стабилизация валютных курсов; - установление между странами многосторонней системы платежей и устранения валютных ограничений; - предоставление кредитов для урегулирования отрицательных платежных

балансов; - выпуск по мере необходимости СДР.

Капитал МВФ образуется, прежде всего, за счет взносов стран в соответствии с установленной квотой. Величина квоты определяется экономическим потенциалом страны и ее ролью в мировой экономике. 2/3 капитала МВФ принадлежат промышленно развитым странам, в т.ч. США –1/5; развивающимся странам – 1/3. которые составляют 4/5 членов МВФ.

Исходя из размеров квот распределяются голоса между странами в руководящих органах МВФ. Руководящим органом МВФ является Совет управляющих, который собирается раз в год в составе представителей всех стран. Исполнительным органом является Директорат, состоящий из 6 членов-стран с наибольшими квотами и 16 членов, избираемых по географическому признаку.

Одной из задач МВФ является предоставление кредитов для выравнивания платежных балансов. Кредитные операции осуществляются только с официальными органами стран (центральными банками, министерствами финансов). Кредиты предоставляются в форме продажи иностранной валюты на национальную, а затем их погашение производится выкупом национальной валюты на иностранную. Задолженность заемщика уменьшается, если его национальная валюта покупается какой-либо другой страной.

Кредиты МВФ подразделяются на несколько видов: обычный, компенсационный, стабилизационный и др.

1. Обычный кредит предназначен для преодоления временных трудностей платёжного баланса в пределах года. Данный кредит может быть продлён до 4 – 5

лет.

2. Компенсационный кредит выдаётся для компенсации сокращения экспортной

выручки, которое произошло по временным и не зависящим от страны-заёмщика причинам на срок до 5 лет.

3. «Буферный» (стабилизационный) кредит выдаётся для финансирования запасов добываемого сырья в связи с неблагоприятной конъюнктурой на мировых рынках на срок до 5 лет.

4. «Расширенное финансирование» предназначено для проведения структурной перестройки внешних расчётов в случае серьёзных нарушений платёжного баланса на срок до 3 лет.

Одной из форм межгосударственного и кредитного регулирования является создание специальных фондов. Например, «Нефтяной фонд», который образован главным образом за счёт средств нефтедобывающих стран для выдачи кредитов странам-импортёрам нефти для покрытия дефицита платёжного баланса.

МВФ с начала 80-х годов занимается урегулированием внешней задолженности развивающихся стран. Для получения кредита страна обязана предоставить МВФ информацию об официальных золотых запасах, валютных резервах, состоянии экономики, платёжного баланса, инфляции, иностранных инвестициях и т.д. Для получения кредита МВФ выдвигает экономические и политические условия. Невыполнение страной данных условий может привести к отказу в получении кредита МВФ, закрыть доступ к мировому рынку капитала. И, наоборот, даже небольшой заём МВФ даёт стране возможность получить более крупный кредит в других банках.

В международных расчетах МВФ использует и международную расчетную денежную единицу СДР – специальные права заимствования. Эта валюта не имеет собственной стоимости и реального обеспечения. Она используется для безналичных международных расчетов путем записей на специальных счетах. Фонд выпускает СДР по мере необходимости. Сумма, переданная каждой стране, определяется ее долей в МВФ.

С 1970 г единица СДР приравнивалась к 0,8 граммам золота, что соответствовало золотому содержанию доллара США того периода. Затем в связи с переходом к плавающим курсам, курс СДР стал определяться на основе валютной корзины пяти ведущих валют. Состав доля валют меняются каждые пять лет. В настоящее время СДР = 1.2 доллара США. МВФ стремится к усовершенствованию своей деятельности. Например, ставит задачу упростить механизм финансирования беднейших стран развивающегося мира, в т.ч. и стран бывшего СССР. Рассматривается вопрос о нецелесообразности кредитования промышленно развитых стран и т.д.