Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mezhdunarodnaya_ekonomika_teoria.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
218.17 Кб
Скачать

Вопрос № 20. Влияние миграции рабочей силы на национальную экономику. Государственное регулирование миграции. Миграционные процессы в рб.

Миграция рабочей силы оказывает влияние на развитие экономики. Страны, принимающие рабочую силу, получают следующие преимущества:

- иностранные рабочие, предъявляя спрос на товары и услуги, стимулируют

рост производства и дополнительную занятость в стране пребывания; - повышается конкурентоспособность производимых товаров из-за снижения издержек производства в силу более низкой заработной платы иностранных рабочих; - при импорте квалифицированной рабочей силы страна экономит на затратах на образование и профессиональную подготовку; - иностранные рабочие часто рассматриваются как определенный амортизатор в случае кризисов и безработицы. Они первыми могут быть уволены; - иностранные рабочие не учитываются при реализации разного рода социальных программ; - иммигранты улучшают демографическую ситуацию в развитых странах, страдающих старением. Во Франции, Германии, Швеции в семьях переселенцев рождаются 10 % детей, в Швейцарии – 24 %, в Люксембурге – 38 %. Это способствует замедлению общего темпа старения населения этих стран.

Отрицательные последствия импорта рабочей силы связаны с ухудшением ситуации на рынке труда из-за роста предложения рабочей силы, снижением цены на рабочую силу, возникновением социальной напряженности в обществе, межнациональной конфронтацией.

Преимущества для стран, экспортирующих рабочую силу:

экспорт рабочей силы является важным источником валютных поступлений– налоги с прибыли фирм-посредников; переводы мигрантов на родину на поддержку семей и родственников; - личные накопления. Это привоз на родину средств производства и предметов длительного пользования, денежных средств, используемых на инвестиционные цели (покупку земли, недвижимости, ценных бумаг); экспорт рабочей силы уменьшает давление избыточных трудовых ресурсов, что, естественно, снижает социальную напряженность в обществе;- граждане страны-экспортера приобретают новые профессиональные навыки, знакомятся с новой техникой, с передовой организацией труда. Они начинают выше оценивать свои профессиональные качества, готовы стать организаторами производственного процесса, могут передавать приобретенные навыки и знания другим.

В то же время страны-экспортеры сталкиваются и с негативными последствиями. Главное – это “утечка умов”, отток квалифицированных, инициативных кадров, столь необходимых национальной экономике. Кроме того, теряются затраты на общеобразовательную и профессиональную подготовку.

Процессы международной трудовой миграции регулируются как государством, так и международно-правовыми актами. В основе регулирования этого процесса лежат две противоположные тенденции. С одной стороны, открытая экономика требует от государства соблюдения принципа свободного перемещения трудовых ресурсов и населения. Всеобщая Декларация прав человека, принятая ООН в 1948 году, провозглашает свободный выбор места жительства и работы как основополагающее право человека. С другой стороны, реальные условия каждой страны заставляют применять разного рода запреты и ограничения, диктуют вы-работку национальной миграционной политики, включающей комплекс законодательных, организационных и других мер. Внешняя миграция играет важную роль в жизни белорусского общества. Для СССР была характерна внутренняя миграция. После его распада 25 млн. русских, 10 млн. украинцев и 2 млн. белорусов оказались за пределами своих государств. Внешняя миграция складывалась для республики из двух разных потоков. Первый – со странами СНГ и Балтии и второй – с другими странами.

С конца 90-х гг. в республику стало больше приезжать людей, чем выезжать. Это хорошая, положительная тенденция. Для страны еще характерна сезонная, временная миграция, когда наши граждане едут в другие страны, чтобы подзаработать. Важной проблемой для республики стала нелегальная иммиграция. Нелегальные мигранты прибывают в страну, используя каналы туризма, транзитного проезда, под видом беженцев, а также с прямыми нарушениями правил въезда.

Сальдо международной миграции в Беларуси за последнее десятилетие положительное. Однако несколько изменились миграционные потоки по странам. Так, до 2005 г. в страны дальнего зарубежья большее количество мигрантов из Беларуси выбывало, а уже в 2010 г. количество прибывших из стран дальнего зарубежья превысило количество выбывших в данные страны.