Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mezhdunarodnaya_ekonomika_teoria.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
218.17 Кб
Скачать

Платежный баланс Республики Беларусь

Структура платежного баланса Республики Беларусь соответствует форме и принципам составления статистического отчета, разработанным МВФ, что обеспечивает возможность проведения межстрановых сопоставлений. В соответствии с Банковским кодексом Республики Беларусь платежный баланс страны составляется Национальным банком Республики Беларусь.

Для обеспечения международной сопоставимости платежный баланс рассчитывается в долларах США. Для разработки Министерством статистики и анализа национальных счетов, потребностей Министерства экономики и Министерства финансов платежный баланс рассчитывается также в белорусских рублях.

При составлении платежного баланса Республики Беларусь используется отчетная информация организаций-резидентов по экспортно-импортным операциям и привлечению инвестиций, отчетность банков о внешнеэкономических операциях как самих учреждений, так и их клиентов-резидентов, информация официальных источников (министерств, ведомств, других республиканских и местных органов управления), а также информация Центрального банка Российской Федерации, данные международной банковской статистики и «зеркальные» статистические данные стран-партнеров по внешнеэкономической деятельности.

Характерной особенностью платежного баланса Республики Беларусь является устойчивое отрицательное сальдо по торговле товарами и положительное сальдо по торговле услугами. Слабая обеспеченность страны собственными энергетическими ресурсами, высокая энерго- и материалоемкость производства обусловливает высокие объемы закупки энергоносителей, материально-сырьевых ресурсов и комплектующих за рубежом. В результате, как правило, более 70% общего отрицательного сальдо по торговле товарами складывается именно за счет импорта данных видов продукции.

В то же время устойчивое положительное сальдо по торговле услугами в

определенной мере компенсирует отрицательные значения результатов внешнеторгового обмена товарами.

Положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в 2012 году сложилось в размере 2,9 млрд. долларов (4,6% ВВП), за 2011 год дефицит составлял 1,2 млрд. долларов (2% ВВП). Коэффициент покрытия экспортом импорта составил 106% (за 2011 год – 97,5%).

Сальдо доходов от труда и инвестиций является преимущественно отрицательным. Величины оплаты труда резидентов Республики Беларусь, временно работающих за рубежом, и нерезидентов, временно занятых в экономике страны, являются расчетными на основе данных о численности выехавших и въехавших трудовых мигрантов.

Сальдо первичных доходов сформировалось отрицательным в размере 1,5

млрд. долларов (2,4 % ВВП) в результате превышения чистых выплат инвестиционных доходов (2,1 млрд. долларов) над чистым притоком доходов от оплаты труда временных работников (0,6 млрд. долларов). Другие первичные доходы (рента) не оказали существенного влияния на первичные доходы в целом, так как положительное сальдо по ним сложилось в размере 29,2 млн. долларов.

Сальдо вторичных доходов сформировалось отрицательным в размере 3,2

млрд. долларов (5,1 % ВВП), что указывает на превышение выплат Республикой

Беларусь текущих трансфертов над их поступлением из-за границы.

По итогам 2012 года дефицит текущего счета платежного баланса сократился в2,8 раза и составил 1,8 млрд. долларов США, что связано с выходом на положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в размере 2,9 млрд. долларов США при дефиците в сумме 1,2 млрд. долларов США в 2011 году.

Сальдо счета операций с капиталом и финансовых операций платежного баланса Республики Беларусь варьируется по годам.

Счет операций с капиталом. За 2012 год положительное сальдо счета операций с капиталом сформировалось в размере 5,1 млн. долларов.

Сальдо финансового счета платежного баланса за 2012 год сложилось отрицательным в размере 1,1 млрд. долларов (за 2011 год отрицательное сальдо финансового счета составляло 5,6 млрд. долларов). Это означает, что итогам 2012 года экономика Республики Беларусь явилась ”чистым заемщиком“ финансовых ресурсов по отношению к остальному миру (рост внешних обязательств сопровождался снижением иностранных активов). Обязательства перед внешним миром увеличились на 1,1 млрд. долларов, иностранные активы резидентов Республики Беларусь уменьшились на 0,4 млрд. долларов.

Итоговое сальдо платежного баланса в 2012 году сложилось отрицательным на уровне 0,4 млрд. долларов США и было профинансировано привлечением стабилизационного кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 440 млн. долларов, что позволило нарастить объем резервных активов относительно начала 2012 года на 81 млн. долларов США. Платежный баланс составляется Национальным банком Республики Беларусь в стандартном и аналитическом представлении. В аналитическом представлении (таблица 12) выводится сальдо платежного баланса, показывающее влияние всех операций на изменение официальных резервных активов страны (из финансового счета платежного баланса в стандартном представлении выделяются операции, связанные с изменением официальных резервных активов страны).