Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mezhdunarodnaya_ekonomika_teoria.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
218.17 Кб
Скачать

По цели взимания пошлин много. Выделим следующие.

Фискальные. Они являются обычно низкими и устанавливаются на товары, которые в стране не производятся. В РБ это чай, кофе, бананы, пряности и др. Протекционистские пошлины преследуют цель защиты внутреннего рынка. Размеры пошлин должны быть такими, чтобы цена импортного товара была на уровне или выше цены аналогичного национального товара. Антидемпинговые пошлины применяются в борьбе с товарным демпингом. Товарный демпинг –

продажа товаров на внешнем рынке по цене более низкой, чем на внутреннем рынке страны – экспортера. Экспортер преследует цель устранить конкурентов на внешнем рынке, подорвать положение зарубежных поставщиков на их собственном рынке. Карательные пошлины используются в тех случаях, когда

одно государство осуществляет дискриминацию, недружественные действия против другой страны. Эти пошлины высокие. Сезонные – пошлины для оперативного регулирования торговли продукцией сезонного характера, прежде всего сельскохозяйственной.

Вопрос №11. Нетарифные методы государственного регулирования международной торговли.

Государство достаточно широко использует и нетарифные (административные) способы регулирования внешней торговли. Тарифными методами правительство не всегда может защитить интересы своего государства. Нетарифных способов много. Рассмотрим некоторые из них.

Наиболее распространенным методом является квотирование. Квоты выступают как средство прямого ограничения стоимостного или физического объема ввозимой или вывозимой продукции. Квоты бывают двусторонние и общие. Двусторонние устанавливаются между двумя странами. Общие ограничивают экспорт, импорт для всех стран. При введении импортных квот государство защищает национальных производителей. Экспортные квоты устанавливаются, прежде всего, на дефицитные на местном рынке товары. Могут преследоваться и

другие цели. Как импортные, так и экспортные квоты могут вводиться правительством в одностороннем порядке либо через заключение международных соглашений. Они могут быть постоянными и сезонными, действующими в течение определенного периода.

Разновидностью экспортных квот являются добровольные экспортные ограничения. Государство-экспортер «добровольно» лимитирует объем своего вывоза в другую страну по договоренности с партнером. Такая практика широко применяется между США, Японией, Европейским Союзом. Особым методом квотирования, имеющим форму экономических санкций, является эмбарго. Эмбарго означает полное или частичное прекращение торгово-экономических связей со страной или группой государств. Преследуются обычно политические и военные цели. По решению ООН политика эмбарго проводилась в прошлом по отношению к Ираку, Югославии и других государств, в наше время проводится по отношению к Ирану, Сирии.

Квотирование, как правило, реализуется через систему лицензирования. Лицензия – это разрешение, выдаваемое государственными органами на экспорт товаров (экспортная лицензия) или импорт (импортная лицензия). Лицензии бывают разные: разовая, генеральная, автоматическая.

К нетарифным барьерам относится и субсидирование экспорта. Субсидии, т.е. дотации, безвозмездная помощь, выдаваемые предприятиям и местным органам власти из бюджета страны. Их цель заключается в защите от конкуренции дешевых импортных товаров, а главное – в поощрении экспорта продукции за рубеж. Субсидии бывают прямые и косвенные. Прямые субсидии предполагают различные пособия в денежной форме. Косвенные – это льготные условия кредитования, налогообложения, реклама за счет казны и др. Экспортные субсидии часто выступают материальной основой товарного демпинга. В борьбе с товарным демпингом государство вправе вводить антидемпинговые пошлины. К нетарифным методам относится и импортный депозит. Это предварительный залог, который импортер должен внести в свой банк перед закупкой импортного товара. Он равен всей или части стоимости товара. Импортер не получает по вкладу проценты и по истечении определенного времени сумма залога возвращается ему. Протекционистское значение импортных депозитов состоит в том, что они сдерживают импорт, увеличивают издержки импортера по совершаемой операции и повышают цены импортного товара. Кроме того, импортные депозиты означают предоставление беспроцентного кредита банку.

Выход государственных организаций в роли покупателей товаров и услуг на национальном и мировом рынках создал такой вид нетарифного регулирования как государственные закупки. Они финансируются из средств государства. Их применение может обеспечить развитие здравоохранения, образования, способствовать модернизации инфраструктуры, организации новой информационной технологии и т.д.

В регулировании поставок импорта широко используются технические барьеры. Технические барьеры – это препятствия для импорта иностранных товаров, возникающие в связи с их несоответствием национальным стандартам, системам измерения и качества, требованиям техники безопасности, ох-раны окружающей среды, санитарно-ветеринарным нормам, правилам упаковки и маркировки и другим требованиям. Например, стандарт, определенный размер на продаваемые помидоры и другую продукцию. Технические требования при поставке средств транспорта, оборудования, машин, электрических приборов и других товаров. Технические барьеры связаны и с санитарно-ветеринарными нормами и требованиями здравоохранения. Они применяются в отношении импорта пищевых товаров, сельскохозяйственных продуктов, парфюмерии, медикаментов и других товаров.