Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mezhdunarodnaya_ekonomika_teoria.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
218.17 Кб
Скачать

Роль тнк в мировой экономике

Со времени своего возникновения и по настоящее время численность международных корпораций увеличивается. Перед Второй мировой войной насчитывалось примерно 300 ТНК, а к концу ХХ в. в мире функционировало 40 тысяч только головных компаний, имеющих около 300 тысяч филиалов и дочерних предприятий. На долю ТНК приходится до 90% прямых инвестиций, 80% патентов и лицензий на новую технику, 65% внешнеторгового оборота и примерно 50% промышленного производства мира.

Своеобразным ядром мировой экономики являются примерно 500 ТНК, которые контролируют важнейшие сферы международных экономических отношений. Основная часть ТНК сосредоточена в США, Европе и Японии. США – 45%, Европа – 30%, Япония – 15%, другие страны – 10%. Отраслевая структура деятельности ТНК следующая: 60% заняты в сфере обрабатывающей промышленности, 37% - в сфере услуг, 3% - в добывающей промышленности и сельском хозяйстве. Глобальные корпорации представляют всю мощь современного мирового финансового капитала. В Российской Федерации созданы и действуют финансово-промышленные группы. К их числу можно отнести «Газпром», «Лукойл», «РАО ЕЭС России», «Микрохирургию глаза», «РАО «Норильский никель» и др.

Деятельность ТНК приобрела глобальный характер, охватила все регионы и страны мира. Свой капитал они перемещают с континента на континент, из страны в страну. Капитал ТНК создал свободные экономические зоны, совместные предприятия, тысячи зарубежных промышленных, банковских, торговых филиалов и дочерних компаний. В рамках ТНК из страны в страну передаются передовой производственный опыт, управленческие нововведения, достижения научно-технического прогресса, инновации. Это способствует созданию дополнительных рабочих мест, обучению национальных управленческих и рабочих кадров, повышению качества продукции, увеличению экспортного потенциала стран и др.

Таким образом, ТНК делают мировую экономику интернациональной, глобальной. Производство товаров и услуг, некогда замкнутое в рамках национальных границ, приобрело к концу ХХ в. глобальный характер.

Власть ТНК вызывает озабоченность у многих народов. Негативные последствия деятельности ТНК:

- возможность утраты контроля над своими национальными ресурсами, что создает угрозу национальному суверенитету; - ТНК могут устанавливать монопольно-высокие цены, диктовать условия, ущемляющие интересы принимающих стран;

- деятельность ТНК может характеризоваться чрезмерно интенсивным использованием природных ресурсов в отдельных странах;

- ТНК, как правило, концентрируют научные исследования и технические разработки в своей стране, что углубляет разрыв между развитыми и развивающимися странами;

- ТНК стремятся вынести вредное производство за пределы своей страны. Могут быть и другие негативные действия. Поэтому международные организации пытаются регулировать деятельность ТНК. В Европе против ТНК выступают антиглобалисты.

Таким образом, наиболее привлекательными для зарубежных ТНК являются

такие отрасли в Беларуси, как банковская, топливная, пищевая, транспорт.