Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mezhdunarodnaya_ekonomika_teoria.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
218.17 Кб
Скачать

Вопрос № 19. Сущность, причины и виды международной миграции рабочей силы. Основные центры трудовой миграции.

Трудоспособное население каждой страны ищет работу как внутри своей

страны (внутренняя миграция), так и за ее пределами (международная миграция).

Международная миграция рабочей силы означает перемещение трудоспособного населения из одной страны в другую в поисках работы и лучших условий жизни. Трудовая миграция стала частью международных экономических отношений. Миграция рабочей силы по отношению к любой стране слагается из потоков выбытия (эмиграции) и потоков прибытия (иммиграции). Миграция включает и реэмиграцию – возвращение трудовых ресурсов из-за рубежа на родину.

Международная миграция рабочей силы имеет длительную историю. В прошлом миграция выступала в формах работорговли, кочевничества, военных и колониальных переселений. Массовым вывозом трудовых ресурсов была доставка черных рабов на американский континент. Два столетия работорговля питала африканской мускульной энергией Новый свет. Когда работорговля была запрещена, открылась вторая волна миграции. За 70 лет (1820–1890 гг.) выехало из Европы в США 15,4 млн. человек. Миграция рабочей силы – это ее перераспределение в соответствии с экономическими потребностями отраслей, территорий, стран и регионов мирового хозяйства. Бурно развивающаяся экономика предъявляет спрос на рабочую силу, а местное население не может удовлетворить этот спрос. Тогда страна вынуждена принимать рабочую силу. Ситуация может быть противоположной. Отставание экономического развития от более быстрого роста населения приводит к образованию относительного перенаселения. Часть рабочей силы вынуждена эмигрировать в поисках работы. К концу ХХ в. сложился мировой рынок рабочей силы, основу которого составляет миграционный оборот трудоспособного населения между странами и регионами. Общая численность трудящихся-мигрантов в конце ХХ века достигла ежегодной величины в 35 млн. чело-век по сравнению с 3,5 млн. в 1960 г.

Причинами миграции являются факторы экономического и неэкономического характера. Причины экономического характера заключаются в раз-личном экономическом уровне развития отдельных стран. Поэтому рабочая сила из стран с низким уровнем перемещается в страны с более высоким уровнем.

В поисках лучших условий труда и более высокой его оплаты люди покидают родные места и ищут счастья в других странах. К экономическим факторам относится и наличие безработицы, особенно в слаборазвитых странах. Важным фактором является вывоз капитала, функционирование международных корпораций.

Факторы неэкономического характера могут носить политический, национальный, религиозный и иной характер.Миграция рабочей силы – явление сложное, неоднозначное, требующее изучения в контексте тенденций развития мировой экономики, во взаимосвязи с другими процессами и явлениями экономической жизни общества.

Виды трудовой миграции можно классифицировать по разным критериям. По продолжительности – временная, возвратная (сезонная) и постоянная, без-возвратная. По характеру – добровольная и вынужденная, в прошлом насильственная. По социальному составу – неквалифицированные рабочие, специалисты, деятели науки, культуры, спорта, предприниматели и др. В соответствии с законом – законная и незаконная (нелегальная).

Современный мировой миграционный процесс по своему содержанию существенно отличается от миграционного процесса прошлого века и первой поло-вины ХХ века. Его главные особенности:

– во второй половине ХХ века миграция рабочей силы охватила все континенты,

приобрела глобальный характер;

– доминирующим мотивом трудовой миграции остается экономический интерес;

– значительное увеличение среди мигрирующих доли специалистов (“утечка

умов”);

– отличительной чертой современной миграции является ее сезонность. Это связано с использованием рабочей силы в лесном и сельском хозяйстве, на уборке

урожая, заготовке кормов и т. д. Например, тысячи мексиканцев работают в

США на уборке урожая, белорусы – на полях Польши;

– важной особенностью является увеличение нелегальной миграции. Ежегодно миллионы нелегалов проникают в разные страны. Они соглашаются выполнять различную работу, самую тяжелую, за самую низкую заработную плату;

– происходит все более активное вмешательство государства в вопросы, связанные с миграцией населения.

2. Основные направления и центры трудовой миграцииМиграция рабочей силы в конце ХХ века осуществлялась по следующим основным направлениям:

1. Миграция из развивающихся стран в экономически развитые страны. Это направление по объему совокупного миграционного оборота занимаетпервое место. Без притока иностранной рабочей силы во многих странах невозможен нормальный производственный процесс, а иногда и просто нормальная повседневная жизнь. Например, во Франции иностранцы составляют 25 % всех занятых в строительстве, 1/3 – в автомобилестроении, в Бельгии они составляют половину всех шахтеров, в Швейцарии – 40 % строительных рабочих.

2. Миграция между промышленно развитыми странами, в том числе между странами Европейского Союза. Такая миграция связана в большей степени с неэкономическими факторами, чем с экономическими.

3. В последние годы растет миграция рабочей силы между развивающимися странами. Движение происходит главным образом между новыми индустриальными странами, странами ОПЕК, с одной стороны, и другими развивающимися странами – с другой. Эта миграция определялась в основном экономически-ми причинами. Кроме того, в азиатских “тиграх”, в богатых странах Персидского залива постоянно ощущалась нехватка в малоквалифицированной рабочей силе.

4. Существует миграция из развитых стран в развивающиеся. В основ-ном это поток квалифицированных кадров из стран Европы и Северной Америки в развивающиеся страны. Причины этой миграции как экономические (высокие

заработки у преподавателей учебных заведений, инженеров, инструкторов и др.),

так и житейские (узнать мир, попробовать свои силы и т. п.).

5. Миграция в рамках бывших социалистических стран, а также в рамках СНГ. Для Советского Союза была характерна внутренняя миграция, хотя советские люди направлялись государством на работу и в другие страны. С другой стороны, СССР импортировал рабочую силу из Болгарии, Вьетнама, Северной Кореи. В настоящее время новые независимые государства стали включаться в мировой миграционный процесс. Кроме того, между странами СНГ имеет место такой вид миграции, как беженцы. Причиной являются войны, стихийные бедствия.

Крупнейшим экспортером и импортером рабочей силы в СНГ является РФ. Импорт рабочей силы происходит преимущественно из Украины, Белоруссии, Молдавии и других государств. Причины этой миграции чисто экономические. Крупнейшим импортером стала Москва. Работают в РФ только по официальным

данным более 40 тыс. китайцев. Высказывается мнение, что существует опасность колонизации российского Дальнего Востока и Сибири его многонаселенным соседом. Из 145 млн. населения РФ за Уралом проживает не более 20 млн.

В конце ХХ в. можно выделить следующие основные центры мировыхрынков рабочей силы. Три традиционные центра – Северная Америка (США и Канада), Западная Европа и Австралия. Что касается США, то трудовые ресурсы этой страны исторически пополнялись за счет мигрантов. В начале ХХ в. более 20 млн. человек из Европы переселились в Америку. Бурно развивающейся экономике США требовалось много рабочих, а местное население было ограничено.

Спрос на рабочую силу опережал предложение. Заработная плата была высокая. На протяжении ХХ в. американская экономика постоянно нуждалась в притоке “свежей крови” в лице иностранных рабочих. Преобладающую группу иммигрантов составляли мексиканцы. Это в основном неквалифицированная рабочая сила. Но едут и высококвалифицированные кадры: ученые, инженеры, врачи, математики и др. Правительство США проводит политику привлечения кадров высокой квалификации. Ежегодная квота на въезд составляет примерно 670 тыс. человек.Канаду, как и США, построили и до определенной степени продолжают строить иммигранты. Иммиграционная служба пользуется критериями при отборе кандидатов, способных удовлетворять трудовые и демографические потребности страны. Упор делается на возраст, образование, квалификацию, опыт работы, знание одного из двух официальных языков. Ежегодная квота 250 тыс. человек. Другой традиционный центр – Западная Европа. Средний ежегодный прирост иностранной рабочей силы составляет 600 тыс. человек, а вместе с членами семей – не менее 1,3 млн. Характерная черта европейского рынка – не стандартность, а специфичность каждой страны. К началу XXI в. во Франции было 4 млн иностранцев, в Великобритании – 2 млн, в Швейцарии – 1 млн, в Бельгии – 1 млн, в Швеции – 1 млн. Важным центром притяжения рабочей силы остается Австралия. Первые иммигранты прибыли в страну в 1783 г. До 80-х гг. ХХ века в потоке приезжающих преобладали европейцы, а затем представители из азиатских государств. Такая ситуация беспокоит правительство. Поэтому принимаются меры по стимулированию переселения в страну представителей белой расы. Отдается предпочтение женщинам в фертильном возрасте, т. е. способных создавать семью и рожать детей.

За последние три десятилетия сложились новые центры притяжения рабочей силы. Среди них выделяются страны Персидского залива (Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, Бахрейн, Оман, Объединенные Арабские Эмираты). В этих странах сложилась уникальная ситуация – иммигранты составляют подавляющее большинство рабочей силы. Например, в Объединенных Арабских Эмиратах – 90 %, в Катаре и Кувейте – 85 %, в Саудовской Аравии и Бахрейне – 40 %, Омане – 34 %. Без такого притока иностранных рабочих и специалистов невозможно было бы освоение этими странами богатых месторождений нефти.

Центром притяжения рабочей силы становятся новые индустриальныестраны в Латинской Америке (Аргентина, Бразилия, Мексика) и Азии (Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Малайзия). Миграция в Латинской Америке имеет большое прошлое. Начиная со второй половины ХIХ в., сюда начинают приезжать главным образом европейцы. Эта тенденция сохранилась до 60-х гг. ХХ в. Затем межконтинентальная миграция все больше начинает замещаться внутриконтинентальной.

Азиатско-Тихоокеанский регион располагает огромным потенциалом трудовых ресурсов. В этом регионе проживает большая часть населения плане-ты. Особую роль играет в регионе миграция населения из Китая.Миграционные процессы затронули и Японию. На протяжении 100 лет (начиная с середины ХIX века) японцы из бедных сельских районов уезжали в страны западного полушария. Например, в Бразилии проживает сейчас более 1,2 млн. этнических японцев. Но когда с 60-х годов начался бурный рост экономики, выезд из страны прекратился. Более того, теперь потоки “никкей” (японских иммигрантов) идут в обратном направлении.

Привлечение рабочей силы из-за рубежа в Японию обусловили две причины: расцвет экономики и неблагоприятная демографическая ситуация в стране. Из-за бедности Япония не имела лишних рабочих мест. Разбогатев, она стала ощущать нехватку рабочей силы во многих преуспевающих отраслях экономики. Вторая причина – старение нации. Вот поэтому Япония, которая долгое время сопротивлялась иммиграции в любом ее виде, активно стала привлекать иностранных рабочих.

Следует сказать и о таком центре миграции, как Израиль. Правительство

страны прилагает усилия по возвращению на историческую родину всех евреев. И

хотя миграция евреев на “Землю обетованную” носит в целом политическую мотивацию, экономический аспект в ней также присутствует. Высокая интенсивность потока мигрантов в Израиль приходится на страны с худшим уровнем жизни.