Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздат матер по филос для заочн КБЯ.doc
Скачиваний:
744
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
553.98 Кб
Скачать

2. Сущность современной глобализации и ее социокультурные последствия.

Многие исследователи феномена глобализации отмечают, что она не может считаться принципиально новым явлением международной жизни. По их мнению, и тысячелетия возникали и крепли экономические и культурные связи между различными цивилизациями. Современная глобализация имеет сложную структуру, она состоит из двух уровней: естественной, неуправляемой глобализации и искусственной. Естественная глобализация – эволюционный процесс восприятия различными народами достижений других народов, их культур и традиций. Это восприятие происходит преимущественно добровольно и зависит от уровня развития этих народов, а главное, их желания усвоить и на практике применять те или иные достижения других социокультурных традиций. Искусственная глобализация – это попытка навязать силой или другими методами – обманом, убеждением, подкупом – те или иные представления о мире: экономические, политические, духовные, ценностно-мировоззренческие.

В рамках большинства существующих теорий выделяются ключевые тенденции глобализации:

– всеохватность и комплексность изменений, трансформация всех параметров социальных структур;

– доминирование глобальных ценностей и ориентиров над локальными;

– гибридизация культуры, с усилением элементов массовой, коммерческой американской культуры;

– формирование единого информационного пространства;

– ослабление национально-государственного фактора.

Чтобы оценить последствия проявления современной глобализации, необходимо считаться с тем, что, это пока еще открытая, противоречивая реальность, находящаяся на этапе формирования, и конечные последствия ее влияния пока сложно прогнозировать. Но, отметим, что современная глобализация – явление закономерное, и она принесла с собой немало положительного в разные сферы жизни человека и общества:

– экономическая глобализация способствовала углублению международного разделения труда, обеспечила его более высокую производительность и явилась одной из причин роста уровня жизни;

– идут инвестиции в экономику развивающихся стран, что позволяет им улучшить положение в социальной сфере и экологии;

– следствием экономической открытости стран оказывается развитие у них демократических процессов и упрочение законности;

– культурная глобализация формирует в перспективе единое человечество.

Положительные оценки проявления глобализации в разных сферах общественной жизни можно продолжать. Но, как справедливо отмечают многие исследователи, эйфория, порожденная глобализацией, мало-помалу сходит на нет. Глобализация не только объединяет наш мир, но и раскалывает, причем во многих отношениях – экономическом, социальном, технологическом, культурно-цивилизационном. Растут дестабилизация и конфликты. В условиях открытой экономики в проигрыше оказываются недавно процветавшие отрасли производства и целые страны. Теряются национальные традиции и языки. В исламском мире нарастает ответная реакция со стороны фундаменталистов – противников перемен. Это ведет к развитию терроризма. Опасно усиливается тенденция искусственной глобализации под управлением США и других стран НАТО. Что касается стран СНГ, включая и Беларусь, сами по себе они недостаточно сильны. Поэтому, если страны СНГ не смогут достичь тесного экономического, политического и военного союза, т.е. стать самодостаточным центром развития, то их ждет скорее всего зависимое, полуколониальное существование. Современная глобализация отличается пока неопределенностью перспектив, ее нельзя отменить, но можно корректировать, изменяя соответствующим образом политику тех государств, которые стоят в авангарде глобализации и предлагают варианты ее развития. Если же нынешняя глобализация будет и дальше проводиться тем же образом, каким она велась ранее, она сама окончательно превратится в глобальную проблему человечества.