Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздат матер по филос для заочн КБЯ.doc
Скачиваний:
744
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
553.98 Кб
Скачать

Занятие 16. Глобальные проблемы современности. Феномен глобализации в современном мире

1. Понятие и типология глобальных проблем. Стратегии их решения.

Глобальные проблемы (от лат. globus – шар) можно определить как проблемы, возникающие в результате мощного развития произ­водительных сил в условиях научно-технической революции (НТР) и достижения таких масштабов общественного производства, когда по­является угроза нарушения баланса между обществом и природой. Это проблемы, от решения которых зависит существование цивилизации. Глобальные проблемы порождены не только выросшими технически­ми средствами воздействия на природу, но и нерав­номерностью общественного развития, неравноправными экономичес­кими отношениями между развитыми и развивающимися странами. Глобальные проблемы современности находятся между собой в орга­нической связи и взаимозависимости, образуют единую, целостную систему. Классифицировать глобальные проблемы можно по следу­ющим группам:

  1. Группа политических проблем, которая включает в себя недопущение военных действий между государствами с примене­нием оружия массового поражения, прекращение производства ядер­ного, химического и бактериологического оружия; предотвращения международного терроризма.

  2. Экологическая группа проблем, связанных с разруше­нием природной основы существования мировой цивилизации: за­грязнение воздуха, водных ресурсов, эрозия почв, разрушение озо­нового слоя планеты.

  3. Проблемы ресурсообеспечения: продовольствием, энергией, пробле­мы рационального использования истощающихся минерально-сы­рьевых, водных и других природных ресурсов.

  4. Группа социальных и медицинских проблем: демографическая (чрезмерное увеличение народонаселения Земли), распространение опасных заболеваний и генных нарушений.

  5. Проблемы преодоления отсталости большинства стран «третьего мира», устранения существующего разрыва между уровнями экономического развития этих стран и наиболее богатых государств мира.

6. Кризис человеческой духовности. Западное общество потребления в течение многих десятилетий формировало тип бездуховной личности, ориентированной на удовольствия и так называемый «шопинг».

Налицо невиданный ранее общепланетарный кри­зис, который из чисто экологического на наших глазах превратился в общий кризис цивилизации. По расчетам ученых, если ничего не предпринимать, то глобальная экологическая катастрофа с вымиранием 85% людей ожидает нас через каких-то сорок лет.

В подходе к решению экологических проблем можно выделить три главных направления. Они формируют основные стратегии природо­охранительной деятельности: ограничительную, стратегию оптимиза­ции, стратегию замкнутых циклов. Сторонники ограничительной стратегии настаивают на «ну­левом росте» экономики, требуют немедленного закрытия экологически вредных производств, призывают к добровольному ограничению потребления. Стратегия оптимизации предполагает нахождение оптимального уровня взаимодействия общества и природы. Такой уровень должен не превышать критического порога за­грязнения. Стратегия замкнутых циклов предполагает создание производств, изолированных от воздействия на окружающую среду. Но все эти способы малоэффективны. Уговорить разные страны «нажать на стоп-кран» промышленного роста невозможно. Полностью безотходные технологии тоже невозможны, так как всегда возникает тепловое загрязнение среды, а следовательно, усиливается потепление климата.

Для решения глобальных проблем человечества нужна новая общая идея. И философы ставят вопрос о необходимости изменения пути развития современной цивилизации. Глобальные проблемы современности – не чисто экономичес­кие, политические или научные, а прежде всего, духовно-нравственные. Их решение возможно лишь путем изменения социальных и нравственных ус­тановок личности и общества. Духовно-нравственной основой появления глобальных проблем со­временности является широкое распространение идеологии потреби­тельства, которая побуждает людей к бесконечной погоне за новыми вещами. Выход из этой ситуации ряд мыс­лителей видит в самоограничении производства и потребления, переориентации людей на духов­ные ценности. Для предотвращения техногенной катастрофы человечество обязано уделять особое внимание новому качеству образования и духовного воспитания молодежи.