Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздат матер по филос для заочн КБЯ.doc
Скачиваний:
744
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
553.98 Кб
Скачать

2. Социальная структура общества. Типы социальных структур.

Социальная структура – это внутреннее устройство обще­ства (социальные группы, нации, народности), основанное на разделении труда, собственности на средства производства и национальном факторе.

Основными элементами социальной структуры общества являют­ся: классы, страты, сословия (основанные не только на экономическом разделении, но и на традициях), городское и сельское население, пред­ставители физического и умственного труда, социально-демографичес­кие группы (мужчины, женщины, старики, молодежь), национальные общности. Социальная структура объективна по своей природе и не может быть учреждена или отменена по декрету законодателей. Основой ее разви­тия и изменения выступают производство, форма собственности и рас­пределение материальных благ. Каждому исторически определенному способу производства соответствует определенный тип социальной структуры общества.

По отношению к социальной структуре современного общества имеет­ся два основных подхода:

– классовый, согласно которому все общество делится на большие группы – классы (как правило, собственников и несобственников, зачастую антагонистические, между которыми происходит так называемая классовая борьба); этот подход характерен для марксистской философии;

– стратификационный, согласно которому общество состоит из многообразия всевозможных небольших социальных групп (страт, слоев)– профессиональных, демографических и т. д., взаимодополняющих друг друга и взаимодействующих между собой; этот подход свойственен для западной философии.

Важное место в современной западной социологии занимает тео­рия «среднего класса», к которому относится обладающее достаточным уровнем дохода большинство трудящихся (в США, например, 2/3 насе­ления). А поскольку многие классы и слои как бы постепенно раство­ряются в среднем классе, то утрачивается антагонизм, возникает почва для сотрудничества и партнерства внутри общества. В современных либеральных теориях средний класс считается гарантом рыночно-демократических преобразований и стабильного функционирования современных демократий. В постсоветских странах пока еще не произошла четкая дифференциация интересов, невысок уровень образования и доходов основной части населения. К началу XXI века процентное соотношение между высшим, средним и низшими классами в США и России было таково: США – 7: 80:13, Россия – 2: 8:90. В социальной сфере современного общества присутствуют также особые группы, называемые маргиналами: безработные, бродяги, бомжи, недавние иммигранты. По разным критериям можно выделить также профессиональные, конфессиональные (религиозные), этнические, демографические, возрастные и другие социальные группы.

Особое значение в социальной сфере современного общества имеет социальная мобильность – возможность перехода из одной социальной группы в другую (например, крестьянина – в число рабочих, интелли­гента – в число предпринимателей и т. д.). Социальная мобильность – основа нормального существования общества, самореализации каждого человека, его счастья. Как прави­ло, низкая социальная мобильность свойственна тоталитарным госу­дарствам и государствам, находящимся в состоянии глубокого эконо­мического, политического и духовного застоя.

Тенденцией развития современного общества является:

– превращение его во все более однородное, сглаживание про­тиворечий, разницы между стратами;

– усложнение структуры, дробление страт до микроуровня -так называемых «малых групп».

В Беларуси особое значение в развитии социальной сферы занимает формирование новой социальной инфраструктуры села. На это была нацелена государственная программа возрождения и развития села на 2005-2010 гг. Создано полторы тысячи агрогородков, в которых стандарты жизни должны быть приближены к городским. В других населенных пунктах также происходят качественные изменения к лучшему – в области жилищного строительства, газификации и энергоснабжения, модернизации транспрта и дорог, торговли и бытового обслуживания, медицины, образования, культуры и спорта. Вместе с тем есть и проблема отставания социальной инфраструктуры села от производственной.