Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздат матер по филос для заочн КБЯ.doc
Скачиваний:
744
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
553.98 Кб
Скачать

2. Понятие и типы цивилизации. Противоречия современной цивилизации.

Современная социальная философия развивает цивилизационный подход к исследованию социальных и исторических явлений. Понятие «цивилизация» (от лат. civilis – гражданский, государствен­ный) имеет ряд значений и чаще всего употребляется как обозначение иысокоразвитых, прогрессивно развивающихся обществ (философы эпо­хи Просвещения, Г. Гегель); как ступень развития человечества, после­довавшая за дикостью и варварством (Л. Морган, Ф. Энгельс); как си­ноним культуры (Н. Я. Данилевский, А. Тойнби); как стадия упадка и деградации локальных культур (О. Шпенглер). В XIX–XX вв. понятие «цивилизация» начало использоваться для типологии западной и восточной цивилизаций, а также легло в основу традиции глобального членения мирового исторического процесса на относительно самостоятельные этапы (О.Конт, К. Ясперс, Д. Уилкинс и др.).

Мировая история традиционно рассматривается через призму вза­имоотношений двух типов цивилизационного развития – западного и во­сточного. Взаимодействие восточной и западной цивилизаций имеет «маятникообразный» характер: каждая из них поочередно доминировала в истории. Восточная цивилизация – это прежде всего традиционное обще­ство. Эту стадию развития прошло и западное общество, однако имен­но на Востоке данный тип цивилизационной динамики получил боль­шое распространение. Современный Восток неоднороден по этническому составу, экономическому положению, религиозному признаку, однако имеет общие черты социальной жизни. К ним можно отнести экстен­сивный тип экономики; господство общинной собственности; подчи­нение общества государству, личности – общине (с жесткой социаль­ной иерархией); деспотическое государство; регуляцию социальной жизни обычаями и традициями; доминирование культурных ценнос­тей над экономическими.

Западный путь развития представлен прежде всего техногенной ци­вилизацией. В историко-генетической модели (Д. Белл, А. Тоффлер, Ж. Фурастье, Р. Арон и др.) выделяются три основные стадии развития западной цивилизации: доиндустриальная (аграрная, традиционная), ин­дустриальная, постиндустриальная. В аграрном обществе доминирует «первичная» сфера экономики – сельское хозяйство на основе примитив­ной техники и экстенсивной технологии; в духовной сфере господству­ют мифологические ценности; общество регулируется традициями; су­ществует жесткая сословная иерархия.

Ин­дустриальная цивилизация существует с периода научной и промышленной революций (XVI–XVII вв.). Для нее характерно развитие науки и техники; рыночный уклад экономики; прогресс в производстве и управлении; правовое государство, а также такие ценности, как потребление, преобразование общества и природы, прогресс и свобода личности, гражданское общество. Это общество с высоким уровнем социальной мобильности.

Высокий темп развития Запада в середине XX в. столкнулся с системным кризисом, который свидетельствовал о пере­ходе западного общества к новому этапу – постиндустриальному об­ществу. Переход к постиндустриальному обществу сопровождается переориентацией экономики на сферу услуг; в промышленности на­минают доминировать наукоемкие производства, компьютерные, ин­формационные технологии; классовая структура общества меняется на профессиональную. Главными становятся культура, социальная сфе­ра, устанавливается новая система ценностей: экологизм, гуманизм, культ знания, интеллекта, приоритет духовных ценностей, высокое ка­чество жизни.

На современном этапе выделяются следующие основные типы цивилизации со своими моделями развития: западная, восточноевропейская, мусульманская, африканская, индийская, китайская, японская, латиноамериканская. На ре­гиональном уровне можно выделить их национальные разновидности – североамериканскую, французскую, российскую и др.

Современный исторический момент характеризуется противоречивостью и многообразием форм общественной жизни. Обострение глобальных проблем и финансовый кризис привели к развенчанию технократического мифа о беспредельном эко­номическом росте и информационном знании как средстве ре­шения всех проблем. В настоящее время настойчиво ищутся способы преодоления негативных тенденций западной цивилизации, осуществляется поиск путей гуманизации мира и человека, предпринимаются попытки объединения усилий общественности в сохранении окружающей среды. Решение этих проблем, харак­терных как для современного Запада, так и Востока, возможно только на пути признания целостности и взаимозависимости со­временного мира, необходимости диалога культур.