Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kormlenie.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
709.12 Кб
Скачать

76.К кормам животного происхождения относятся отходы боен и мясокомбинатов,рыбных промыслов,рыбоконсервной,молочной и сыроваренной промышленности.

Эти корма содержат большое количество полноценного белка и минеральных веществ.При оценке качества кормов животного происхождения большое значение имеет их свежесть,ибо белковые вещества,находящиеся в них,быстро портятся.Питательная ценность кормов этой группы неодинакова.

Мясокостная мука.Состав мясо-костной муки зависит от исходного материала.По данным И.С.Попова,в ней содержится 6-10% воды,40-65% протеина,8-15% жира и 10-25% золы.Скармливают ее с углеводистыми и бедными золой кормами в количестве 100-250 г на голову в сутки.

Кровяная мука имеет коричневый цвет и мелкозернистую структуру.Она содержит 74-84% белка.В зависимости от возраста и веса свиней,кровяную муку включают в рацион из расчета 50-300 г на голову в сутки.

Рыбная мука.Состав и питательность рыбной муки неодинаковы и зависят от способа изготовления и исходного материала.В ней содержится 48-70% протеина,10-20% жира и 20-35% золы.Рыбную муку добавляют в корм свиньям в количестве 100-200 г па голову в сутки.

Цельное коровье молоко-высококачественный корм для поросят.В нем содержатся все питательные вещества,необходимые для жизни и развития молодняка.Однако из-за высокой стоимости цельного молока его заменяют обратом.

Обрат остается после выделения из цельного молока сливок.По питательности оно значительно уступает цельному.Используют обрат для кормления поросят,подсосных маток и хряков в случной сезон.

Из пастеризованного обрата готовят ацидофильную простоквашу.Сначала приготовляют первичную закваску,а после созревания ее вносят в свежепа-стеризованное молоко для закисания.

Сыворотка представляет собой отход при варке сыра,она бедна белковыми веществами и жиром.В связи с низкой питательностью сыворотка малопригодна для кормления поросят.Скармливают ее свиньям старше 4-месячного возраста в чистом виде или в смеси с другими кормами от 5 до 12 кг на голову в сутки.

Пахтанье-отход маслодельной промышленности-является ценным кормом для свиней.По своей питательности пахта приближается к обрату.Скармливают ее свежей вместе с другими кормами,преимущественно взрослым свиньям и молодняку старше 3-4-месячного возраста в количестве 2-3 кг на голову

77.Сено представляет собой консервированный зеленый корм,по­лученный в результате естественной сушки или с помощью активного вентилирования.Физиологическая сухость сена(16-17 %)обеспечи­вает хорошую сохранность его в течение длительного времени.

Высушивание трав.Высушивание трав должно быть проведено так,чтобы сено получилось зеленого цвета,с хорошим ароматом,без пыли и плесени,с минимальными потерями листьев и соцветий.

В период сушки травы происходят неизбежные потери питатель­ных веществ.После скашивания растений их клетки продолжают жить в условиях «голодного обмена» за счет использования сахаров на дыхание,в результате чего происходит распад углеводов(до 20 % и более)и теряется сухое вещество.

«Голодный обмен» протекает в клетках до полного прекращения их жизнедеятельности при снижении влажности растений до 35-50 %.

В период досушки трав в короткие сроки распад углеводов и азо­тистых веществ бывает незначительным.При длительной досушке трав в условиях высокой влажности(50-55 %)теряется очень много белковых веществ(до 25-30 %),а также каротина(свыше 50 %).

Питательная ценность сена зависит от скорости сушки трав.Так,потеря сырого протеина при полевой сушке достигает 20-30 %,а при искусственной сушке-5%.

Способы заготовки сена.Полевая сушка.,Приготовление сена методом активного вентилирования.,Приготовление сена с использованием химических консерван­тов.

78.В качестве овсяной кормовой единицы в животноводстве бывшего СССР для оценки энергетической питательности разных кормов по предложению профессора Е.А.Богданова в 1933 году была принята питательность 1 кг овса среднего качества.Оценка энергетической питательйости 1 кг овса основана на жироотложении у взрослого откармливаемого вола с ис­пользованием константов Кельнера.Поэтому за овсяную кормовую единицу принято такое количество переваримых питательных веществ,при усвоении которых в организме животных образуется 150 г жира.Одна овсяная кормовая единица соответствует 0,6 крахмального экви­валента Кельнера и характеризует энергетическую питательность различных кормов.

Энергетическую питательность корма в овсяных кормовых единицах рассчитывают на основании данных о фактической переваримости пи­тательных веществ корма,показателей продуктивного дей-ствия пере­варимых питательных веществ и величины снижения продуктивного действия корма в зависимости от содержания в нем сырой клетчатки.

79.На силос возделывают специальные высокоурожайные кормовые культуры-кукуруза,подсолнечник,люпин,которые трудно высушить.Убирать их можно независимо от погоды,когда это наиболее удобно для хозяйства.

Силос можно заготавливать впрок на 2-3 года и хранить почти без потерь.Скармливать его можно в течение всего года(в т.ч.и летом)для всех видов животных.

Различные вредные,антипитательные вещества(гликозиды,горчичные масла и др.),содержащиеся в кормовых культурах,в процессе силосования значительно(на 75-80 %)разрушаются.

При заготовке силоса хранилища используются эффективнее,чем для сухого корма:1 м3 сена,имея массу около 70 кг,содержит примерно 60 кг сухого вещества; 1 м3 силоса весит около 700 кг и содержит не менее 150 кг сухого вещества.

Силосуют различные виды кормов-зеленые и провяленные растения,влажное зерно,отходы овощеводства,корнеклубнеплоды,бахчевые культуры,свекловичный жом,барду,солому,веточный корм.

В силосе практически отсутствуют сахара(крайне необходимые для жвачных)и нередко содержится повышенное количество органических кислот(свободных и связанных в сумме до 3,5-4 %).

Большие возможности для сокращения потерь и повышения качества корма открывает химическое консервирование.ВНИИ кор-мов(1979)разработана технология силосования трав и кукурузы с использованием эффективных консервантов,приготовленных на основе органических кислот:ВИК-1-для стабилизации содержащегося в кукурузе сахара и ВИК-2-для стабилизации белка в травах.Широкое испытание этих препаратов показало,что их применение позволяет практически полностью(до 98%)сохранить питательные вещества,в том числе сахар,на 95%.Для химического консервирования растительной массы в 1990 г.колхозам и совхозам предусмотрено выделить 380-400 тыс.т препаратов.Это позволит увеличить выход высококачественного корма в 1990 г.на 3,1 млн.т корм.ед.