Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kormlenie.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
709.12 Кб
Скачать

65.Потребность лошадей в энергии и питательных веществах зависит от массы,возраста,породы,физиологического состояния животных и полу­чаемой продукции(работа,молочная и мясная продукция,приплод).

Повышенную потребность в содержании питательных веществ в рационе проявляют жеребцы в период подготовки к случке и в случ­ной,кобылы-в последние 3 месяца жеребости и в первые 3 месяца лактации,жеребята-в первый год жизни,лошади верховых и рыси­стых пород и спортивные лошади-в период интенсивных тренировок и спортивных выступлений

Потребность работающих лошадей в энергии и питательных ве­ществах зависит от размера выполняемой ими работы

Лошади на каждые 100 кг/км внешней механической работы требуется следующее коли-

чество энергии:при полной нормальной нагрузке(сила тяги-12-16 % массы лошади)-4,5 МДж обменной энергии(0,45 ЭКЕ);

-при 50 % нагрузке(сила тяги-6-8 %)-5,8 МДж обменной энергии(0,58 ЭКЕ);

-при 25 % нагрузке(сила тяги-3-4 %)-8,4 МДж обменной энергии(0,84 ЭКЕ).

При работе лошади под всадником на каждые 100 кг общей массы животного и всадника на 1 км пути требуется 0,03 ЭКЕ,а при свобод­ном движении(без всадника)-0,02 ЭКЕ.

При полной нагрузке в течение первых 2-3 ч работы лошади ис­пользуют в первую очередь легкоусвояемые углеводы(крахмал,сахар)кормов.Если легкоусвояемых углеводов не хватает,то организм жи­вотного мобилизует резервы тела(гликоген,жиры,белки).При недо­статочном энергетическом питании лошади быстро худеют,истоща­ются и теряют работоспособность.

У работающей лошади потребность в протеине незначительно увеличивается по отношению к поддерживающему уровню.Особенно увеличивается потребность в протеине у кобыл в последние 90 дней жеребости и в первые 3 месяца лактации.

Лошади очень чувствительны как к недостатку,так и к из­быточному поступлению отдельных минеральных веществ.Для об­разования костно-мышечного аппарата они должны быть обеспечены в достаточном количестве,прежде всего,кальцием и фосфором при соотношении в рационе 1:1 или 1 :0,75.Важная роль в минеральном питании лошади принадлежит на­трию.Повышенную потребность в натрии проявляют работающие лошади(с потом выделяется до 2,4 г натрия в сутки)и лактирующие кобылы(с молоком выделяется до 5-6 г в сутки).Поэтому лошади должны иметь свободный доступ к соли,а в кормосмесях ее должно быть 0,5-0,7 %.

Наряду с макроэлементами лошади должны быть обеспечены также и микроэлементами.В расчете на 1 кг сухого вещества рациона должно быть йода-0,5-0,55 мг,меди-8,0-8,5 мг,кобальта-0,5 мг,марганца-40 мг и цинка-25-30 мг.

Очень важно обеспечивать потребность лошадей в жирора­створимых витаминах A,D,Е,а также в витаминах группы В-В,В2,В3,В4,В5,В6,В)2 и фолиевой кислоте.

67.Потребность в энергии и элементах питания изменяется в за­висимости от вида,физиологического состояния,возраста,живой массы,продуктивности птицы и других факторов.

Потребность в энергии.Основным источником энергии для птицы являются зерновые корма и кормовые жиры.Прежде всего,отмечается взаимосвязь между уровнем обменной энергии и сырого протеина в рационе.Недостаточное содержание обменной энергии в кормосмеси для птицы способствует непроиз­водительным затратам протеина на энергетические цели организма и,как следствие,повышению затрат корма на единицу продукции.В то же время избыток обменной энергии в рационе приводит к уси­ленному отложению жира в организме птицы,что отрицательно сказывается на яйценоскости несушек и качестве мясной продукции.

В зависимости от вида,возраста и продуктивности птицы показатель энерго-протеинового отношения рационов корм­ления изменяется в довольно широких пределах и составляет 42-87,1

Общая энергетическая ценность кормосмесей для птицы во многом зависит и от содержания клетчатки в кормах.Поэтому оптимальное содержание доступной энергии для птицы воз­можно при уровне клетчатки в рационах в пределах 4,5-7 %.