Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита и обеззараживание.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
421.38 Кб
Скачать

1.2.3. Защита при перевозках

Для перевозок используют пыленепроницаемую тару, автомобили со специальным и закрытыми кузовами, которые подлежат дополнительному уплотнению, главным образом той части, где расположены загрузочно-разгрузочные дверки.

Муку от мельниц до хлебозаводов перевозят в полностью герметизированных специальных автомобилях-муковозах, защищающих ее от заражения РВ, ХОВ (ОВ) и БВ.

Перевозить молоко и молочные продукты в торговую сеть необходимо расфасованными в герметичную тару на специально оборудованных автомобилях.

Мясо и мясопродукты обеспечиваются использованием герметичных контейнеров или специальных автомобилей-холодильников.

Продукцию предприятий перерабатывающей промышленности (хлебобулочные изделия и мясомолочные продукты), предназначенную для продажи населению, перевозят в жесткой, полужесткой или мягкой упаковке с применением в ней внутренних вкладышей из различных пленочных материалов.

При перевозках продукции и сырья в обычных грузовых автомобилях наиболее надежная защита достигается в металлических кузовах. В этом случае достаточно тщательно укрыть продукт двухслойным брезентом.

В случае перевозки сыпучих продуктов в бортовом автомобиле с деревянным кузовом необходимо уложить брезент на дно кузова и после насыпки продукта края брезента завернуть так, чтобы один край заходил на другой не менее чем на 50 см. Сверху кузов укрывают дополнительно брезентом.

1.3. Способы защиты воды и водоисточников

Основной мерой защиты воды и водоисточников является максимальная изоляция их от внешней среды.

Там, где имеется водопровод, вода считается надежно защищенной, так как подвергается очистке и обеззараживанию на водопроводных станциях. Выполнение мероприятий, предупреждающих заражение воды в местах водозабора и в разводящей сети, осуществляется организациями, ведающими водопроводом. Надежная защита воды достигается в артезианских скважинах. В этом случае достаточно загерметизировать водонапорную башню.

У шахтных колодцев защищают оголовок сруба. Сруб должен быть плотный (лучше железобетонные кольца) с навесом (домиком) с хорошо закрывающейся крышкой. Высота сруба над землей не менее 1 м. Крышка делается из двух слоев досок (крест накрест) с прослойкой из толя, брезента или пленочного материала в несколько рядов, а сверху её желательно обить листовым железом. Вокруг него устраивают каменную отмостку с небольшим уклоном в наружные стороны. Если колодец сооружен в водонепроницаемом слое, то вокруг оголовка устраивают глиняный замок шириной 1,5−2 м и на глубину. Для устройства глиняного замка вокруг сруба снимается слой грунта глубиной 0,3−0,4 м, вместо которого укладывается и утрамбовывается слой глины, на него насыпается слой щебня, гравия, песка или гальки толщиной не менее 10−15 см. Для этой цели можно использовать асфальт или бетон. Для предохранения колодца от попадания зараженных атмосферных осадков вокруг него у внешнего обвода отмостки и глиняного замка отрывается водосточная канава с отводящим желобком в сторону понижения поверхности земли.

Лучшую защиту по сравнению с навесом обеспечивает будка с дверцами, запирающимися на замок. Стенки и покрытия будки оббивают изнутри толем, рубероидом или другим водо- и пыленепроницаемым материалом.

Ключевые источники (родники) защищают устройством каптажа, т. е. сооружения, которое служит для приема воды и защиты ее от загрязнения и заражения. Каптаж устраивают следующим образом. У выхода воды на поверхность отрывают котлован. На дно котлована насыпают гравий, а стенки укрепляют бревнами, досками или железобетонными кольцами. Для достижения водонепроницаемости доски и бревна смазывают снаружи глиной слоем 15−20 см. Глубина котлована и его размеры определяются в зависимости от потребности в запасе воды и мощности родника. Сверху котлован закрывают плотной крышкой с запором, а при необходимости устанавливают водоподъемные средства. Сруб обсыпают грунтом, а около водосливной трубы устраивают каменную выстилку.

Открытые водоемы (реки, озера, пруды) защитить от заражения практически невозможно. Поэтому пользоваться ими в чрезвычайных ситуациях можно только с разрешения медицинской службы или санэпидемнадзора. Для получения очищенной воды из зараженных открытых водоемов можно устраивать береговые фильтрующие колодцы не ближе 10−15 м от уреза воды, заглубленные ниже уровня воды в водоеме.

При необходимости пользования открытыми водоемами для водопоя скота следует позаботиться, чтобы животные не могли поднимать со дна осевшую там радиоактивную пыль и другие вредные вещества. Для этого делают настил из досок или бревен, по краю которого у воды ставят решетку, не позволяющую животным входить в воду. По краям решетки устраивают изгороди, препятствующие водопою вне оборудованного участка.

Потребность в воде для питья, хозяйственно-бытовых и других нужд достаточно велика. Так, человеку в сутки необходимо для питья 2−3 л, для умывания − до 3 л, для приготовления пищи и обработки продуктов − 4−5 л. При мытье в бане или санитарной обработке на человека расходуется до 45 л. Стирка требует расхода на 1 кг белья до 40 л воды. Минимальная суточная норма воды для поения скота составляет на одну голову крупного рогатого скота − 20 − 30 л, мелкого рогатого − 4-5 л, свиней − 6−8 л

Поэтому, независимо от наличия водоисточников, необходимо иметь заблаговременно созданные запасы воды.

Для хранения воды могут использоваться противопожарные резервуары после их соответствующей дезинфекции и герметизации. Запасы воды можно также хранить в цистернах, бочках, специальных контейнерах и другой плотно закрывающейся металлической и деревянной таре, устанавливаемой в закрытом помещении или под навесом. Емкости с запасами воды должны содержаться с соблюдением санитарных требований.

В домашних условиях для защиты личных запасов воды необходимо использовать все имеющиеся средства.

Запасы питьевой воды, хранимые в домашних условиях, будут надежно защищены в герметизированной стеклянной, пластиковой или металлической посуде (термосе, бидоне, или в банках с притертыми пробками). Эту воду ежедневно нужно заменять свежей. Воду можно также хранить в емкостях, сделанных из синтетических пленок, в ведрах и ваннах, накрываемых сверху пленкой, полиэтиленовыми или другими пленочными материалами.

На каждого человека в сутки потребуется в среднем 10 л, в том числе для приготовления пищи от 3 до 5 л.