Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита и обеззараживание.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
421.38 Кб
Скачать

3.1.5. Способы дезактивации воды и водоисточников

Дезактивацию воды производить только в тех случаях, когда нет возможности получить воду из незараженных водоисточников. Существует несколько способов дезактивации воды: коагулирование с последующим отстаиванием; фильтрование через почвенные фильтры и другие фильтрующие материалы; фильтрование с ионным обменом; перегонка. Наиболее просты и доступны первые два способа, остальные способы требуют наличия технических средств.

Сущность способа коагулирования с последующим отстаиванием заключается в растворении в воде веществ, которые в результате гидролиза образуют рыхлый хлопьевидный осадок. Для осаждения радиоизотопов, растворенных в воде, применяют коагулянты (сернокислый аммоний, хлорное железо, сульфат железа), которые добавляют в воду из расчета 0,1−0,3 г на 1 л воды и для ускорения гидролиза − соду или известь. Хлопья гидрата окиси алюминия хорошо адсорбируют радиоактивные частицы и при осаждении увлекают их за собой. В условиях хозяйств воду фильтруют через песок, почву и специальные фильтры.

Простейший фильтр для очистки воды можно сделать в питьевом бачке. Для этого на дно бачка насыпают слой гравия толщиной 5−7 см, на этот слой укладывают слой древесного или активированного угля в тканевом пакете толщиной 5−30 см, и сверху слой речного песка такой же толщины.

Отстаивание воды можно сочетать с фильтрованием, что дает наибольший эффект очистки.

При дезактивации шахтных колодцев сначала срезают слой грунта до 5 см в радиусе 15−20 см вокруг ствола шахты, а затем многократно закачивают золу и удаляют со дна колодца ил или песок.

Одновременно дезактивируют наружную и внутреннюю поверхность шахты и крыши. Для получения чистой воды из зараженных открытых водоемов на расстоянии 10−15 м от берега делают специальные колодцы. Если берег водопроницаем, то дополнительных устройств для фильтрации воды не требуется, так как вода будет фильтроваться через естественный грунт.

При водонепроницаемом грунте устраивают фильтрационную траншею (галерею) или трубу. Траншею засыпают гравием или песком. В средней части фильтрационной галереи устраивают контрольный колодец, который можно использовать дня замены фильтровального слоя или вставления дополнительного фильтра.

3.1.6. Способы дезактивации одежды и обуви работников и населения

Для всех видов одежды и обуви наиболее простые и доступные способы дезактивации − это обметание, вытряхивание и выколачивание. Для изделий из резины, кожи, прорезиненных материалов и синтетических пленок более эффективны и производительны влажные способы дезактивации.

При дезактивации вытряхиванием, выколачиванием и чисткой зараженную одежду развешивают на веревках или перекладинах и тщательно, в течение 20−30 мин, обметают и чистят вениками, щетками или выколачивают палками. Для дезактивации этим способом обычно выделяют специальную площадку, выбранную с учетом направления ветра, чтобы не запылить людей и объекты, расположенные рядом. Люди, обрабатывающие одежду, должны пользоваться противогазами или респираторами.

К способам механической обработки одежды относится дезактивация при помощи пылесосов. Недостаток его в том, что в процессе работы на фильтре пылесоса постепенно накапливается радиоактивная пыль и становится источником облучения работающих людей. Для уменьшения этой опасности приемник пылесоса удаляют или переносят за стену в соседнее помещение.

Механическому способу дезактивации можно подвергнуть все виды одежды и обуви, за исключением изделий из резины, прорезиненных материалов, синтетических пленок и кожи, которые протирают ветошью, смоченной водой или дезактивирующим раствором.

Протиранием ветошью, смоченной водой или дезактивирующими растворами пользуются при дезактивации влагонепроницаемой одежды и обуви из резины, прорезиненных или синтетических материалов.

Обмывание сильной струей воды применяют для дезактивации одежды и средств защиты из материалов, не впитывающих воду, этот способ прост и достаточно эффективен.

Дезактивация стиркой обеспечивает наиболее полное удаление РВ. Этот способ лучше всего выполняют при помощи стиральных машин.