Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита и обеззараживание.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
421.38 Кб
Скачать

3.1.4. Способы дезактивация продовольствия и продукции апк

Если острой потребности в использовании загрязненного продовольствия нет, то склады с этими продуктами закрывают, пломбируют и оставляют на 10−15 суток и более. За это время происходит частичная самодезактивация за счет естественного распада РВ. Если заражение осталось выше допустимых значений и появилась потребность в их использовании, то приступают к дезактивации. В зависимости от вида продовольствия, его упаковки, степени заражения дезактивация проводится следующими способами:

− удаление зараженного наружного слоя продуктов;

− замена зараженной тары на чистую;

− обмывание отдельных видов продовольствия водой;

− обмывание средств с одновременным обтиранием ветошью.

Дезактивация способом удаления зараженного наружного слоя продуктов применяется дня твердых жиров (сливочного масла, маргарина, сала). С продуктов тонкой стальной проволокой, ножом или скребком снимают наружным слой толщиной 3 мм со всех сторон.

Мясо, рыбу, колбасу обильно обмывают водой. С продуктов, хранящихся без тары, совками или лопатами снимают верхний слой толщиной 1−1,5 см. Снижают активность РВ вымачивание мяса и подсоленной воде, проварка.

Удаление зараженного слоя сыпучих продуктов, прилегающего к внутренней поверхности мешка, и замена зараженной тары на чистую могут проводиться следующим образом:

1 способ. Поверхность мешка (кроме мешков с сахаром и солью) увлажняют, опрыскивают водой, затем расшивают или развязывают и верх его осторожно заворачивают на внешнюю сторону, а содержимое пересыпают совком в чистую тару.

2 способ. Зараженные мешки с продовольствием равномерно обливают расплавленным парафином. Через 30−40 мин. парафин застывает, образуя с внутренней стороны мешка твердый слой продукта толщиной 7−10 мм, прочно связанный с мешковиной. Мешок разрезается, и мешковина вместе с образовавшимся твердым слоем удаляется.

3 способ. Для отделения зараженного слоя сыпучих продуктов, находящихся в мешках, от остального незаряженного содержимого, используется полый металлический цилиндр без дна и крышки. Цилиндр изготавливается из жести высотой 25−30 см и диаметром на 4−6 см меньше внутреннего диаметра мешка. Для отделения зараженного слоя продуктов цилиндр на всю высоту вставляют в мешок. Затем из внутренней части цилиндра осторожно удаляют верхний слой толщиной 2−3 см, а остальной продукт выбирают в чистую тару. Зараженный слой при выворачивании мешка высыпается на разостланный внизу брезент.

Растительное масло и другие жиры, хранившиеся в негерметической таре, оставляют отстаиваться на 3−5 суток. После этого верхний, незараженный слой жидкости осторожно сливают в чистую тару при помощи сифонов. Если вторая проверка покажет, что продукт не заражен или заражен в допустимых пределах, его можно использовать в пищу. Таким же путем можно проводить дезактивацию горючего на складах горюче-смазочных материалов.

Дезактивации путем обмывания водой применяют для многих видов овощей и других продуктов. Дезактивация продовольствия, упакованного в бочки и другую герметическую тару, производится путем обмывания внешней поверхности тары струей воды, водными растворами моющих средств. После обмывания тары проводится дозиметрический контроль. Если тара окажется незараженной или зараженной в пределах допустимых норм, дезактивация на этом заканчивается. В противном случае обмывание или обтирание повторяется.

Если двукратная дезактивация тары не снижает степень ее загрязнения ниже допустимых норм, продукт извлекают из тары и подвергают дозиметрическому контролю.

Все виды консервов дезактивируют путем обтирания ветошью, смоченной водой или моющими растворами. Если банки в смазке, сначала удаляют смазку, а затем обмывают банки горячей водой.