Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита и обеззараживание.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
421.38 Кб
Скачать

1.2. Способы защиты продукции апк

1.2.1. Защита в полевых условиях

Наиболее опасно заражение продукции АПК в период уборки, когда имеются большие запасы зерна и овощей. В случае возникновения угрозы заражения во время уборки урожая продукцию полей необходимо в срочном порядке, если позволяют условия, вывезти в основные места хранения (элеваторы, склады, хранилища и т.п.).

Если такой возможности нет, то ее надежно укрывают на месте. Для этого на возвышенном сухом и ровном месте выбирают площадку, вокруг нее на расстоянии 1 м роют канаву глубиной 20 см для стока дождевых вод. Перед укладкой сухого зерна россыпью и вороха площадку хорошо очищают, утрамбовывают, застилают слоем соломы, после чего ссыпают зерно. Зерно сверху покрывают соломой, а затем брезентом или полиэтиленовой пленкой, на которые накладывают груз (землю, бревна и т.п.). При отсутствии покровных материалов на зерно стелют слой соломы толщиной 25−30 см и сверху насыпают землю.

Если продукция хранится на токах под навесами, вокруг навесов следует делать ограждение из досок, фанеры, снопов соломы, соломенных матов. Сверху зерно укрывается соломой, а потом брезентом, прорезиненной тканью или пленочным материалом. При наличии мешкотары зерно затаривают в мешки и укладывают в штабеля на деревянные настилы. Штабель покрывают брезентом, соломенными матами или слоем соломы с наложением на них груза от сдувания ветром.

По возможности организуют хранение запаса зерна в траншеях, силосных ямах глубиной до 2,5−3 и шириной 3−4 м. Дно и стены их предварительно застилают синтетической пленкой. Затем зерновую массу в сухом состоянии или с повышенной влажностью засыпают в траншею, укрывают газо- и водонепроницаемыми материалами, верхом которых может быть глиняный замок. Строгая герметизация траншей − необходимое условие сохранности продукции.

Для сохранности кормового зерна с повышенной влажностью применяют химическое консервирование с помощью химических консервантов. В складах для хранения зерна с повышенной влажностью используются установки активного вентилирования.

Картофель, корнеплоды и овощи собирают в бурты, покрывают слоем соломы в 25−30 см, а затем засыпают слоем грунта 40−60 см. Внутрь бурта в нескольких местах вставляют вентиляционные короба.

Стога сена и соломы укрывают синтетической пленкой, брезентом, прорезиненной тканью, некормовой соломой или зелеными ветками толщиной слоя не менее 15 см и укрепляют жердями от сдувания ветром.

При укрытии брезентом или пленкой края их плотно прижимают к земле камнями, бревнами, землей. Если стог укрыт соломой или ветками, то на них укладывают прижимные жерди, связанные в верхней части. Стога по периметру окапывают (опахивают) на ширину 3 м. Зимой на стога сена можно наморозить слой льда.

Зеленая масса растений для силосования и сенажирования надежнее защищена в закрытых траншеях и сенажных башнях.

В первую очередь укрывают корма, находящиеся на территории животноводческих ферм или вблизи них. Для дойных коров запас укрытых кормов должен быть рассчитан не менее чем на 3 месяца.

При первой же возможности хранящиеся в поле продукты растениеводства должны быть перевезены в овощехранилища, зернохранилища и фуражные склады.