Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моделир в маркет (тесты, контрольная).doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.7 Mб
Скачать

9. К о н ю х о в с к и й, п. В. Математические методы исследования операций в экономике / п. В. Конюховский. – сПб.: Питер, 2000. – 208 с.

10. К о с т е в и ч, Л. С. Математическое программирование: Информ. технологии оптимальных решений: учеб. пособие / Л. С. Костевич. – М.: Новое знание, 2003. – 424 с.

11. Моделирование экономических процессов: учебник / под ред. М. В. Грачевой, Л. Н. Фадеевой, Ю. Н. Черемных. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 351 с.

12. Т о м а с, Р. Количественный анализ хозяйственных операций и управленческих решений: учебник / Р. Томас. – М.: Дело, 2004. – 432 с.

1. Изучение дисциплины Введение

Необходимо изучить особенности функционирования агропромышленного производства в условиях рыночных отношений для товаропроизводителей: свобода в выборе специализаций; возможность сбыта продукции в ассортименте по различным каналам; заключение договоров и контрактов на основе коммерческих взаимосвязей; определение приоритетов в производстве продукции с учетом окупаемости ресурсов и стабилизации развития социально-экономической системы каждого объекта.

Отметить особенности применения математических моделей в новых условиях: многообразия действующих факторов, усиления риска для повышения конечного эффекта, сбалансирования на разных этапах движения продукции по цепи производитель– потребитель. Охарактеризовать объективную обусловленность использования экономико-математических моделей для решения задач маркетинга: переплетение взаимосвязей в рыночной экономике, усиление многовекторности в новой системе хозяйствования, повышающаяся ограниченность ресурсов.

Ознакомиться с теоретическими и практическими основами для применения экономико-математического моделирования: научные, материальные, кадровые предпосылки для обоснования модельной программы предприятия. Изучить использование системы различных моделей: информационных, имитационных, оптимизационных для выбора направлений наилучших маркетинговых решений.

Следует рассмотреть краткий исторический очерк развития и совершенствования модельных программ в республике и зарубежных странах; предмет курса, основные разделы, их особенности и взаимосвязи; методы контроля за текущей успеваемостью, тестовые задания, их последовательность и сроки выполнения.

Отметить место курса в системе дисциплин по специальности, требования к знаниям по экономико-математическому моделированию и практическим навыкам специалиста.

Рассмотреть сельскохозяйственное, перерабатывающее, торговое предприятие как сложную социально-экономическую систему в АПК. Изучить элементы системы, их свойства, особенности и взаимосвязи; взаимосвязанный характер отраслей и сфер предприятия; принципы исследования сложной системы.

Вопросы для самопроверки

1. Каковы особенности функционирования предприятий АПК?

2. Перечислите особенности применения экономико-математи-ческих методов в современных условиях.

3. Дайте краткий исторический обзор развития и совершенствования экономико-математических методов и моделирования в республике и за рубежом.

4. Укажите место курса в системе дисциплин по специальности.

5. Охарактеризуйте предмет дисциплины.

6. Дайте определение системы, подсистемы, элемента системы.

7. Перечислите свойства системы и особенности экономической системы.