Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИХАЛЫЧ.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
148.91 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства и продовольствия

Республики Беларусь Главное управление кадров и аграрного образования

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: Зоогигиеническое обоснование параметров микроклимата на животноводческом предприятии при откорме свиней в ЧУП «Агрокомплекс «Огневское» в Могилёвской обл., Славгородский р-н., д.Свенск

Выполнил студент 4 курса 8 группы

Зооинженерного факультете

Киреёнок Алексей Михайлович

Проверил преподаватель

Соляник Татьяна Владимировна

Горки 2012г.

Содержание

Введение…………………...………………………………….……………..………..….. 3

  1. Обзор литератур..……………………………………………………………………. 5

1.1 КЛИМАТ И МИКРОКЛИМАТ…………………………………………………….5

1.2 ГАЗОВЫЙ СОСТАВ ВОЗДУХА……………………………………………….….6

1.3 ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА………………………………………………….…….10

1.4 ВЛИЯНИЕ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР НА ОРГАГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ….14

1.5 ВЛИЯНИЕ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ……….16

1.6 ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА…………………………………………………………..17

1.7 ДВИЖЕНИЕ ВОЗДУХА…………………………………………………...………..20

1.8 АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ……………………………………………………..22

1.9 ЛУЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ И ОСВЕЩЕННОСТЬ…………………………………..24

1.10 АЭРОИОНИЗАЦИЯ………………………………………………………………..31

1.11 ЗАПЫЛЕННОСТЬ ВОЗДУХА…………………………………………...………..33

1.12 МИКРОБНАЯ ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ ВОЗДУХА……………………………….35

1.13 АДАПТАЦИЯ И АККЛИМАТИЗАЦИЯ В ЖИВОТНОВОДСТВА………...….37

2. Размеры проектируемого помещения…………………………………………...….40

3. Характеристика хозяйства ……………………………………………..……….…..41

4. Выполнение расчетной части ……………………..……………………..………... 44

5. Выводы …………………………………………………………………..…………. 50

6. Список литературе………………………………………………………...…………51

Введение

Гигиена — наука, изучающая закономерности взаимоотношений окружающей среды, и организма человека и животных.

Гигиена животных (зоогигиена) — наука, изучающая влияние на организм внешней среды: климата, микроклимата помещений, кормов, воды, почвы, условий эксплуатации, ухода, разрабатывающая зоогигиенические нормативы, которые обеспечивают крепкое здоровье и высокую продуктивность, обусловленную наследственностью.

Гигиенический норматив — это максимально (предельно) допустимый количественный уровень факторов внешней среды, обеспечивающий высококачественную и безопасную для человека продукцию. Гигиена подразделяется на общую гигиену, частную зоогигиену и ветеринарную гигиену.

Общая гигиена изучает вопросы взаимоотношений организма животных и человека с окружающей средой и устанавливает закономерности этих взаимоотношений на уровне нормальных, физиологических, или ненормальных, патологических, ответных реакций на их изменения. Базовой основой изучения общей гигиены являются физиология и патфизиология, климатология, физика, химия, биология, биохимия, иммунология, геогигиена, токсикология, экология и др[4].

Частная (технологическая) зоогигиена изучает те же вопросы на уровне связи физиологических реакций организма и внешней среды для отдельных видов и возрастных групп животных. В ее задачу входит разработка гигиенических (технологических) нормативов условий содержания и использования скота для получения максимальной его продуктивности. Эти нормативы входят в общую технологию производства мяса, молока, яиц и др.Базовой основой для изучения технологической гигиены являются нормальная анатомия и физиология, кормление животных и строительное дело, этология животных и животноводства, механизация и автоматизация сель сельскохозяйственного производства, его экономика, организация и др.

Ветеринарная гигиена изучает те же вопросы, что и общая гигиена, но на уровне связи патологических реакций организма и экстремальных факторов внешней среды. В «Законе о ветеринарном деле Республики Беларусь» основной задачей по гигиене определена «охрана животных от воздействия экстремальных природных и техногенных факторов». Исходя из этой задачи, ветеринарная гигиена разрабатывает физиологически безопасные количественные уровни вредных факторов внешней среды, например содержание аммиака и других вредных газов в воздухе помещений, вредных веществ в воде и кормах, и неспецифические ветеринарные мероприятия по борьбе с болезнями животных, их профилактику.

Базовой основой для изучения ветеринарной гигиены являются патологическая физиология и патанатомия, токсикология, клинические дисциплины по незаразным и заразным болезням, ветеринарно-санитарная экспертиза и др. Эти нормативы входят в основу разработки мероприятий по профилактике незаразных, например легочно-кишечных, и многих заразных болезней с помо

щью условно-патогенной микрофлоры (колибактериоз, балантидиоз, стронгияоидол, кринтоспоридипл и др.).

Основной задачей ветеринарной санитарии является создание устойчивого благополучия ферм и получение продукции высокого санитарного качества, безопасной для человека. Ряд санитарно-гигиенических мероприятий на ферме имеет прямое отношение к охране человека от антропозоонозов, травматических повреждений при контакте с животными или вдыхании ядовитых веществ с воздухом. Поэтому гигиена животных лежит в основе подготовки врача ветеринарной медицины и зооинжинера. Знание основ гигиены и их практическое применение отражают профессиональный уровень специалиста.

Зоогигиена, как и другие науки, развивалась вместе с эволюцией общественных формаций.