Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моделир в маркет (тесты, контрольная).doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Вопросы для самопроверки

1. Приведите постановку ЭММ программы развития продуктового подкомплекса.

2. Нарисуйте блок-схему модели.

3. Охарактеризуйте содержание основных блоков модели.

4. Каким образом обеспечивается взаимосвязь основных блоков модели?

5. Перечислите неизвестные и известные величины ЭММ программы развития продуктового подкомплекса.

6. Приведите методику обоснования входной информации модели.

7. Перечислите возможные критерии оптимальности модели и укажите их особенности.

4.4. Моделирование программы функционирования предприятий регионального апк

Изучите вопросы, решаемые при постановке задачи. При рассмотрении данной темы следует охарактеризовать три сферы экономики районного АПК, их взаимосвязи. Отметить блочный характер ЭММ, особенности критерия оптимальности. Следует указать на особенности обоснования исходной информации, ее агрегирование.

Рассмотреть переменные ЭММ: размеры отраслей растениеводства и животноводства, коммерческие варианты взаимосвязей, финансовые показатели, направления сбыта продукции.

Необходимо изучить особенности ограничений основных блоков: использование ресурсов (земля, труд, корма, продукция, фонды).

Указать, каким образом формируется связующий блок: по реализации продукции; по стоимости валовой и товарной продукции сельского хозяйства районного АПК; по использованию ресурсов предприятий первой и третьей сфер; по оказанию услуг для сельского хозяйства.

Провести анализ вариантов решения задачи.

Вопросы для самопроверки

1. Перечислите вопросы, рассматриваемые при постановке задачи.

2. Нарисуйте блок-схему модели.

3. Перечислите ограничения как основных, так и связующего блоков.

4. Укажите особенности переменных величин, критерия оптимальности, методики обоснования входной информации задачи.

4.5. Моделирование сырьевых зон перерабатывающих предприятий регионального уровня

Следует уяснить цель решения экономико-математической модели оптимизации сырьевой зоны перерабатывающего предприятия. Выяснить наиболее благоприятное в конкретных условиях месторасположение перерабатывающего предприятия, возможности реконструкции, модернизации, строительства центра переработки.

Уточнить факторы и ресурсы, оказывающие влияние на содержание данной модели.

Отметить необходимость формирования оптимальных сырьевых зон для каждого перерабатывающего предприятия. Выяснить критерии оптимальности. Изучить структурную экономико-математическую модель, методику обоснования исходной информации.

Рассмотреть перечень переменных, предопределяющих содержание задачи: размеры отраслей в разрезе каждого объекта сырьевой зоны, объемы для переработки сырья на различных предприятиях и заводах, прирост технических линий в существующих цехах и мощность новых перерабатывающих объектов, вспомогательные (издержки по перевозке сырья, его переработке, реконструкции и строительству).

Изучить ограничения ЭММ: по размерам отраслей; по распределению сырья от сельскохозяйственных организаций для перерабатывающих предприятий; по использованию мощностей для переработки сельхозпродукции; по издержкам на транспортировку сырья; по издержкам на переработку сырья; по издержкам на реконструкцию и строительство.

Изучить особенности анализа вариантов решения задачи.