Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и философия науки. Раздел 1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ НАУКИ.docx
Скачиваний:
734
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
345.21 Кб
Скачать

9.5. Наука и экономика. Инновационная экономика

Одной из важных сфер функционирования науки как социального института является экономика. Термин «экономика» многозначен и включает в себя, по крайней мере, два класса явлений: 1) экономику как отрасль науки, изучающую экономические отношения и народное хозяйство; 2) экономику как различные виды и отрасли производства, народное хозяйство страны, мирового сообщества, отношения в этих сферах по поводу производства, распределения и обмена. Непосредственная связь науки и экономики проявляется в экономике как в научной дисциплине, изучающая закономерности развития экономических процессов на различных уровнях (макроэкономика и микроэкономика). Экономика как научная дисциплина представляет собой комплекс научных дисциплин, в котором можно выделить фундаментальные и прикладные исследования. К первым относятся экономическая теория, теория управления, анализ хозяйственной деятельности и т.п. Цель фундаментальных экономических наук – познание объективных законов экономического развития. Прикладная экономическая наука ориентирована на использование в практике экономической деятельности результатов и достижений в области фундаментальных наук, а также разработку экономических механизмов в применении к конкретным сферам экономической деятельности. В систему прикладных экономических наук входят отраслевые экономики: экономика строительства, экономика металлургии, экономика труда, бухгалтерский учет и т.д.

Отличительной чертой современного этапа развития экономических наук является их тесное сотрудничество с другими отраслями знания: математикой, информатикой, социологией, психологией и т.д. На стыке этих наук возникают специальные отрасли научного знания. Например, взаимодействие экономики и информатики породило экономическую кибернетику, которая исследует информационные потоки, протекающие в экономической сфере, вырабатывает методы управления экономикой и т.д. Экономическая наука оказывает огромное влияние на развитие всей сферы жизнедеятельности людей. Однако, свое влияние на эти сферы оказывает не только экономическая наука, но и вся наука, как форма деятельности человека, как социальный институт и способ бытия человека в культуре. Каково же взаимодействие науки и экономики?

Известно, что наука вплоть до XVIII в. была оторвана от экономики, задач непосредственного производства. Связь науки с производством носила случайный, эпизодический характер. В полной мере взаимодействие науки и экономики начало развиваться с середины XIX в., когда наука стала превращаться в производительную силу общества. На базе взаимодействия науки и производства происходят коренные изменения в экономике, осуществляется научно-технический прогресс и развитие всех отраслей экономической сферы. Наука в этой ситуации играет роль генератора идей, выступает как инновационная система общества, указывая пути дальнейшего развития производства и других сфер экономической жизни общества. В современной науке признано, что ведущим критерием жизнеспособности экономической системы является показатель эффективности использования знания и информации возрастающим количеством индивидов и предприятий. Специалисты отмечают, что анализ современной научно-технической политики наиболее развитых в экономическом отношении стран (США, страны ЕС, Япония) свидетельствует, что одной из главных задач государственной политики является укрепление взаимосвязи между наукой, производством, социальной жизнью и формирование на этой основе инновационной экономики. Инновационная экономика – это не просто экономика, использующая достижения науки в своем развитии, а такая экономика, в которой интеллектуальный капитал составляет основную долю стоимости фирм подавляющего большинства отраслей национальных экономик. В инновационной экономике именно научные знания обеспечивают основной прирост национального валового продукта. Структура интеллектуального потенциала фирм включает в себя следующие основные компоненты:

  • вложения в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР);

  • вложения в человеческие ресурсы (качество персонала);

  • торговые марки, лицензии, патенты, «ноу-хау»;

  • квалификация менеджмента;

  • корпоративная культура (отношения с финансовыми институтами, поставщиками, потребителями);

  • корпоративная архитектура (минимизация иерархических отношений в фирме, адаптивность, способность к сетевым отношениям);

  • корпоративная этика (социальная ответственность фирмы, взаимодействие с обществом и властями, экономичность продукции и производства).

Эти и многообразные составляющие интеллектуального потенциала экономики получают соответствующее рыночное признание и оценку. Факт, что развитие всех основных сфер жизнедеятельности общества, в том числе и экономики, напрямую зависит от инновационных технологий, в настоящее время является общепризнанным. Как справедливо отмечает А.Н. Авдулов, в современную эпоху глобализации, резкого усиления всех интеграционных процессов на планете, прежде всего в сфере экономики, вопрос о наличии в той или иной стране инновационного или неинновационного типа экономики является даже более важным для нее, чем выбор между рыночной и государственно-плановой моделями. Дело в том, что в государственно-плановой, но при этом инновационной экономике, все-таки имеется конкурентная перспектива, тогда как у неинновационной (в частности, сырьевой) экономики, даже основанной на частной собственности, такой перспективы нет. Поэтому, вопрос об отношении к науке, ее месту в системе национальной экономики и государственного управления имеет сегодня не просто теоретическое, или даже экономическое, но и перспективное политическое значение.

В современном мире вопрос о наличии или об отсутствии в той или ной стране инновационной экономики, эффективном или неэффективном ее функционировании – это уже даже не только проблема лидерства этой страны, но и проблема ее выживания и существования в качестве самостоятельного экономического и политического субъекта в настоящем и особенно будущем геопространстве. Исследования показывают, что Россия существенно снизила по сравнению с периодом СССР свой инновационный потенциал и находится очень далеко от создания инновационной экономики. Это является прямым следствием курса политического руководства страны России 1990-х гг и ее новой экономической элиты на сырьевую экономику, на добычу и продажу природных ресурсов страны. Одним из негативных последствий такой экономической политики стало то, что доля России на современном мировом рынке наукоемкой продукции стало только 0,3%, тогда как развитые страны Запада занимают на нем от 40% (США), до 8-10% (Германия, Франция, Англия и др.). Специалисты на основании анализа основных параметров инновационной политики приходят к выводу о катастрофическом отставании России от ведущих стран мира, которое несет угрозу национальной безопасности России ее настоящему и особенно будущему.