Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и философия науки. Раздел 1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ НАУКИ.docx
Скачиваний:
735
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
345.21 Кб
Скачать

Литература

  1. Гайденко П.П. Научная рациональность и философский разум. М., 2003

  2. Исторические типы рациональности: В 2 т. М., 1995, 1996

  3. Кравец А.С. Традиции и новации установленном стиле мышления//Философия, естествознание, социальное развитие. М., 1989

  4. Мамардашвили М.К. Классический и неклассический идеалы рациональности. Тбилиси, 1984

  5. Моисеев Н.Н. Современный рационализм. М., 1995

  6. Научная революция в динамике культуры. Минск, 1987

  7. Научный прогресс. Когнитивные и социокультурные аспекты. М., 1993

  8. Порус В.Н. Парадоксальная рациональность (очерки о научной рациональности). М., 1999

  9. Традиции и революции в истории науки. М., 1991

Тема 8. Особенности современного этапа развития науки

Важнейшей характеристикой современной стадии развития науки является возрастание тенденции к единству научного знания, находящей свое воплощение в развертывании междисциплинарных направлений исследования, в поиске новых форм интеграции знания, использования идей и методов одних наук в других, перехода от дисциплинарных методов исследования к проблемно-ориентированным и др. Все это способствовало широкому применению и утверждению в современной науке системного подхода к исследуемой действительности. К числу междисциплинарных и системных способов исследования относится эволюционных подход, который в современной науке приобрел статус глобального эволюционизма, а также синергетический метод изучения самоорганизующихся процессов в сложных системах. Именно системный, эволюционный и синергитический подходы являются стратегическими направлениями современного научного поиска и служат предпосылкой для создания общей научной картины мира.

8.1. Постнеклассическая наука, ее принципы и тенденции развития

В современной постнеклассической картине мира проблема поведения открытых, неравновесных систем находится в центре внимания синергетики – теории самоорганизации. В 1973 году немецкий ученый Г. Хакен выступил на первой конференции, посвященной проблемам самоорганизации, что положило начало новой дисциплине – синергетике. По мнению ученого, существуют одни и те же принципы самоорганизации различных по своей природе систем от электрона до людей, а значит, речь должна вестись об общих детерминантах природных и социальных процессов, на нахождение которых и направлена синергетика.

8.1.1. Освоение самоорганизующихся синергитических систем и новые стратегии научного поиска.

Как же объясняет синергетика процесс самоорганизации систем?

  1. Для этого система должна быть открытой, т.е. постоянно обмениваться веществом, энергией, информацией с окружающей средой, что является своего рода обменом беспорядка (хаоса) на порядок. Взаимодействуя со средой, открытая система не может быть равновесной. С поступлением новой энергии или вещества неравновестность в системе возрастает. В конечном счете, прежняя взаимосвязь между элементами системы, которая определяет ее структуру, разрушается. Со временем между элементами системы возникают новые взаимосвязи и появляются кооперативные процессы, которые приводят к образованию новых динамических структур. Так схематически могут быть описаны процессы самоорганизации в открытых системах. Закрытая, изолированная система в соответствии со вторым законом термодинамики, в конечном итоге должна прийти в состояние, характеризуемое максимальным беспорядком или дезорганизацией.

  2. Открытая система должна находиться достаточно далеко от точки термодинамического равновесия. При сильном отклонении от равновесной ситуации, когда флуктуации (нарушения, возмущения) вызывают случайные отклонения параметров системы от среднего значения возникают диссипативные (от лат. dissipatio – рассеивание энергии) системы. Если в классической термодинамике тепловое рассеяние – источник беспорядка, то в синергетике диссипация – источник порядка. Если упорядочивающим принципом для закрытых систем является эволюция в сторону увеличения энтропии (от гр. en – внутри + trope – поворот, превращение: 1) в физике мера внутренней неупорядоченности системы, 2) в теории информации – мера беспорядка, неопределенности ситуации) или усиления их беспорядка, то фундаментальным принципом самоорганизации служит, напротив, возникновение и усиление порядка через флуктуации. Этот процесс И. Пригожин характеризует посредством принципа образование порядка через флуктуации. Для этого необходимо наличие аттрактора (от лат. attraction – притяжение), т.е. финальной цели – состояния, направляющей эволюцию системы. Порядок рождается из хаоса, который выполняет конструктивную роль в процессе выхода системы на один из аттракторов. Сам хаос обладает сложным внутренним порядком, а поэтому его противопоставление порядку не может быть абсолютным.

  3. При критическом изменении главных параметров система достигает некоторого «порога» устойчивости, за которым (если не произошло разрушение системы) открывается несколько возможных путей развития. Этот «порог» называется точкой бифуркации (от англ. fork – вилка). В ней траектория развития разделяется на равно возможные «ветви» дальнейшего движения системы, из которых осуществится только одна: происходит выбор системой одного из возможных вариантов развития. За «выбор» той ветви, которая возникает после точки бифуркации, ответственны «флуктуации на микроскопическом уровне». Бифуркации, согласно Пригожину, являются:

  • точкой максимальной чувствительности системы к любым внешним и внутренним воздействиям: вблизи нее даже самые незначительные флуктуации могут двинуть систему в совершенно ином направлении развития, что демонстрирует неустойчивость нашего мира;

  • источником инноваций эволюционного развития системы, а это означает, что «природа созидательна на всех уровнях её организации».

  1. Бифуркационный переход обусловливает нелинейность, т.е. многовариантность, альтернативность эволюции системы, а потому «будущее не дано нам заранее» (И.Пригожин), его нельзя просчитать, опираясь на принципы детерминизма. Эволюция в этом контексте предстает как процесс последовательных бифуркационных переходов, в которых господствует элемент случайности, аналогичный бросанию игральной кости.

Как известно, синергетика сформировала свои основные принципы в ходе изучения неравновесных процессов в термодинамике. Можно ли этот принципы применять к изучению общества? Сам Пригожин выступал против редукции (сведения) гуманитарных наук к физике, но при этом считал, что изучение общества как сложной системы допускает применение синергетического подхода. Социально-исторические события имеют свою микроструктуру, где и происходят флуктуации, вызванные индивидуальными действиями людей. Поэтому, как пишет Пригожин, «мир есть конструкция, в построении которой мы все можем принимать участие».

Синергетика выступила в качестве парадигмальной теории постнеклассической науки. В качестве ее основных мировоззренческих положений можно выделить следующие: сложноорганизованным системам, в том числе природе, нельзя навязывать собственные сценарии развития, можно лишь способствовать их внутренним тенденциям;

  • относительно любого процесса существуют несколько альтернативных вариантов развития, поэтому возможен выбор наиболее оптимального из них;

  • будущее состояние системы детерминирует её наличное состояние;

  • хаос является не исключительно негативной характеристикой, на определенных этапах он выступает в качестве конструктивного аспекта эволюции;

  • в моменты неустойчивости системы увеличиваются флуктуационные процессы, а значит, в критические моменты развития возрастает роль деятельности каждого отдельного человека;

  • формируются новые поведенческие установки для индивида и социума: «человек должен научиться жить в этом нестабильном, неопределенном, сложном и открытом мире», ибо «один неосторожный шаг – и он сорвется в бездну. Одно необдуманное действие – и человечество может исчезнуть с лица земли» (Н.Н.Моисеев).

Вместе с синергетическим видением мира в науку входят такие понятия, как неопределенность, стохастичность, хаос, бифуркация, диссипативные системы и т.д., выражающие неравновесные характеристики действительности. Новым содержанием наполняются категории случайности и причинности. Можно сказать, что в современной науке происходит поворот от бытия к становлению.