Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и философия науки. Раздел 1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ НАУКИ.docx
Скачиваний:
735
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
345.21 Кб
Скачать

8.5. Современная наука и проблемы развития информационного общества

Переход к постиндустриальной, информационной цивилизации – одна из ярко выраженных тенденций в развитии современного мира, которая неразрывно связана с достижениями науки и их внедрением в производство и человеческую жизнь. В последние десятилетия идея рождения нового общества активно обсуждается учеными. Отсюда появление многочисленных концепций стремящихся раскрыть смысл происходящих перемен. «Постиндустриальное общество» (Д. Белл), «постэкономическое общество» (В. Иноземцев), «постмодернистское общество» (Ж.Ф.Лиотар), «дегуманизированное общество» (К. Ясперс), «общество риска» (У.Бек), «информационное общество» (М. Кастельс), «глобальное общество» (А. Панарин), «открытое общество» (К. Поппер) и даже «общество поле конца истории» (Ф.Фукуяма), и др. Среди этих и других концепций термин «информационное общество» выделяется своим позитивным содержанием. В понятии информационного общества содержится ориентир на продолжающийся научный, технический и социальный прогресс. Фундаментальными направлениями, которыми во многом определяются приоритеты развития информационного общества являются:

  • информатизация и медиатизация общества;

  • появление новых технологий (информационных, биотехнологических, коммуникативных, космических, нанотехнологий и др.)

  • создание новых материалов с заданными свойствами (композитов и др.)

8.5.1 Информатизация как предпосылка формирования информационного общества

Информатизацией называют быстрый и всеобъемлющий процесс создания и распространения новых информационных технологий (развитие электронных средств обработки и хранения информации, рост влияния электронных средств массовой информации, создания мощных коммуникативных систем типа сети Интернет и т.д.), который выступает объективной основой современных цивилизационных изменений общества, культуры и человека. Информатизация – объективная предпосылка формирования информационного общества.

Репрезентация знания в форме информации – важная проблема современной философии науки, связанная с эволюцией средств информации. Американский философ М. Маклюэн (1911-1980) в своей работе «Галактика Гутенберга» провозгласил решающую роль техники - инструмента коммуникации – в жизни общества. Свою позицию он выразил в лозунге: «форма коммуникации – это и есть ее содржание». Испано-американский социолог, экономист М.Кастельс развивает данный тезис, представляя свою концепцию информационного общества, связывая ее с революционным переворотом в сфере новых технологий: этот переворот должен привести к погружению социальной и экономической жизни общества в Интернет-сети. М.Кастелес очерчивает границы информационно-технологической парадигмы, выделяя несколько главных черт:

  • информация в рамках данной парадигмы служит сырьем технологии, и, следовательно, технология в первую очередь воздействует на информацию, но никак не наоборот.

  • эффекты новых технологий охватывают все виды человеческой деятельности;

  • информационная технология инициирует сетевую логику изменений социальной системы;

  • информационно-технологическая парадигма основана на гибкости, когда способность к изменениям становится «решающей чертой общества» и т.д.

В работе «Галактика Интернет» Кастельс характеризует информационную глобализацию как один из самых серьезных качественных скачков в человеческой истории. Разработка и внедрение информационных технологий становится сегодня важнейшим фактором государственной политики в лидирующих странах. Интернет – это новая реальность, новые информационное пространство. Интернет радикально изменяет быт, образование, управление, бизнес и другие сферы, создавая возможность работать в них «со скоростью мысли»