Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и философия науки. Раздел 1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ НАУКИ.docx
Скачиваний:
734
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
345.21 Кб
Скачать

3.5. Перестройка основ научного мышления в эпоху Возрождения

Возрождение (Ренессанс) (франц. renaissance), период в культурном и идейном развитии Западной Европы (в Италии XIV-XVI вв., в других странах кон. XV-XVI), переходный от традиционной культуры средневековья к новому историческому типу культуры – персоналистскому. Отличительные черты культуры Возрождения антифеодальной в своей основе: светский, антиклерикальный характер, гуманистическое мировоззрение, обращение к культурному наследию античности, как бы «возрождение» его (отсюда название). Ренессанс подорвал средневековую авторитарность мышления (не отбросив, а доводя до предела и обратив в противоположность). Возрождение следовало всем авторитетам как равноправным: античность, церковные, восточные авторы – все авторитеты – и потому любой авторитет (даже Священного Писания) стал частичным, относительным, а не полным выражением истины. Но научное познание ещё нуждалось в религиозных догматах, не порывало с религиозным контекстом.

Эпоха Возрождения характеризуется прежде всего новой теорией человека – активного носителя образованности и знаний, универсальной индивидуальности, ищущей опоры не в божественном мире, а в себе самом. Появляются формулы, отражающие перелом в мировоззрении. Так, Николай Кузанский (1473-1543) прямо заявляет: «Человек есть второй Бог». Духом обновления, открытия, творчества пронизана эпоха Ренессанса.

Решающую роль в становлении гуманистических идей и основ научного мировоззрения сыграли такие революционные факторы: разложение феодальной системы хозяйствования, развитие элементов капиталистических отношений (расцвет городов, торговли, создание мануфактуры, банковского дела и т.д.); великие географические открытия (открытие Колумбом Америки, 1492 г.); изобретение книгопечатания (Гуттенбергова революция, 1450 г.), религиозные войны (рождение протенстантизма, XVI - XVII вв.); процессы секуляризации, т.е. постепенное освобождение от церковного влияния не только экономики, политики, но и науки, философии, искусства.

Происходит формирование учебных заведений нового типа: навигационные школы, внеуниверситетские и внемонастырские интеллектуальные центры (вольные академии, любительские кружки, частные обсерватории). Все это сформировало слой светской интеллигенции как носителей нового типа культуры. В целом можно сказать, что гуманизм стал новым стилем мышления и культурной деятельности.

Социально-политические учения гуманистов. Н. Макиавелли (1469-1527) – создатель новой этико-философской и политической доктрины «Государь»; «принцип макиавеллизма». Концепция утопического социализма Томаса Мора (1479-1539) – «Город Солнца» (1601 г.) – проект коммунистической производственной организации.

Филологическая эволюция гуманизма – принципиально новое отношение к тексту: очищение его от ошибок, чувство исторической дистанции, выработка научных методов интерпретации. Основание платоновской Академии во Флоренции (1459 г.) – кружок ученых, объединенных общими филологическими, философско-теологическими и литературно-художественными интересами. Основатель Академии – неоплатоник Марсилио Фичино (1433-1499) – создал культ античного наследия. Пико делла Мирандола (1467-1494) и его труд «О достоинстве человека» как манифест Высокого Возрождения. Гуманисты ввели в научный оборот такие имена как Лукреций, Витрувий, Архимед и др. Полностью был переведен Платон. В работе над текстами были заложены многие черты современного гуманитарного знания: текстологии, семантического и исторического анализа, герменевтики, логики. Пафос творческого самосозидания как центральный мотив платонизма, а также герметизма. Перевод с греческого на латынь в 1453-1464 гг. 14-ти рукописных трактатов из герметичного корпуса, авторство которого приписывалось Гермесу (Меркурию) Трисмегисту, осуществленный М. Фичино. Выведение на поверхность культуры «герметических наук» (алхимии, астрологии, магии). Алхимики – философы, «естественные маги» исходили из идеи, которая впоследствии станет центральной у протестантских реформаторов, что человеческая природа изначально повреждена и требует очистки и радикальной переделки. Алхимия как «путь к спасению». Мировоззренческий резонанс учения Парацельса (1493-1541) о возможности магического воздействия человека на природу.

Развитие натурфилософии с её апологией точного знания и наблюдения. Становление пантеистической картины мира, в которой стремились ликвидировать запредельность (трансцендентность) Бога и сблизить его с миром, т.е. реабилитировать природу (нанося удар по официальной концепции тварности, греховности, несовершенству природы). Влияние Н. Кузанского (1401-1464) в подготовке теоретической базы для развития науки Возрождения и Нового времени. Его главный труд: «Ученое незнание», в котором стремление к реабилитации природы и оправданию мира и человека – неразрывно связаны.

Технические и естественные открытия как знамения времени. Леонардо да Винчи (1452-1519) его проекты, экспериментальные исследования в области математики, естественных наук, механики; признание решающего значения опыта в познании природы; изобретения (строгальный станок, экскаватор, велосипед, аэроплан и др.). Один из основоположников анатомии как науки Андреас Везалий (1514-1564) – создатель научной анатомии, анатомических атласов. «О строении человеческого тела» (1543) в 7-ми кн. М. Сервет (1509-1553) – в книге «Восстановление христианства» описал малый круг кровообращения (по настоянию Кальвина был сожжен на костре инквизиции вместе со своей книгой).