Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и философия науки. Раздел 1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ НАУКИ.docx
Скачиваний:
735
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
345.21 Кб
Скачать

Введение

«Для того чтобы ученые, которые в нашем современном

мире играют огромную общественную роль,

не превращались в класс ученых невежд,

их образование не должно строится только

на узкопрофессиональном подходе к явлениям,

а должно уделять подобающее внимание

философским вопросам и месту науки

во всей области человеческой мысли».

Филипп Франк, австрийский физик и философ

Программные требования, предъявляемые к аспирантам и соискателям социально-гуманитарных и технических специальностей, сдающим кандидатский экзамен по истории и философии науки

Данное учебно-методическое пособие предназначено для аспирантов и соискателей технических и социально-гуманитарных специальностей. Оно даёт возможность подготовиться к кандидатскому экзамену по дисциплине «История и философия науки», обязательной для каждого соискателя ученой степени кандидата наук, в соответствии единым минимумом требований к уровню знаний в области общих проблем философии науки и в области философской проблематики избранной ими отрасли технических или социально-гуманитарных наук.

Учебное пособие по своей структуре представляет собой введение в общую проблематику философии науки, рассматриваемую в широком социокультурном контексте и в её историческом развитии, начиная с традиционных культур древности, античности и до современности, когда во всём многообразии проявилось повсеместное внедрение науки и информационных технологий в важнейшие сферы жизнедеятельности общества. При этом большое внимание уделяется социогуманитарному подходу к развитию науки, соотношению философии и науки, науки и нравственности, роли науки в современном образовании и формировании личности, выявлению функций науки в жизни общества. Кроме этого в настоящей работе выделены современные философские проблемы технических и социально-гуманитарных наук, которые соответствуют (в широком плане) областям научных исследований аспирантов и соискателей Санкт-Петербургского Государственного университета кино и телевидения.

Пособие написано в соответствии с учебной программой кандидатских экзаменов «История и философия науки» утвержденной приказом Минобразования РФ К697 от 17 февраля 2004 г. Данный курс ориентирован в первую очередь на формирование у аспирантов и соискателей осмысленной потребности не только овладеть методами научного творчества, эффективно решать актуальные научно-исследовательские проблемы, но и адекватно оценивать роль и значение новых научных идей для развития общества, определять их ценностные и нравственные измерения. Эта стратегическая ориентация в развитии образования соответствует тенденциям динамики современной науки, интегрирующей инструментальные и социокультурные параметры научного познания.

Целью пособия является публикация учебно-методического комплекса, призванного актуализировать изучение нового курса по истории и философии науки на уровне постдипломного образования, а также оказать научно-методическую помощь молодым ученым в процессе подготовки и сдачи экзамена кандидатского минимума по данной дисциплине. В соответствии с требованиями программы предусмотрены следующие формы работы с аспирантами: чтение лекционного курса, проведение семинарских занятий, коллоквиумов, контрольных работ, круглых столов, индивидуальных консультаций, изучение первоисточников, методическая помощь в написании реферата и сдачи кандидатского экзамена. При этом особый акцент ставится на необходимости существенно активизировать творческую самостоятельную работу аспиранта как по осмыслению и анализу литературы (первоисточников), так и по интерпретации наиболее важных и актуальных проблем современной философии и методологии науки с учетом конкретного технического или гуманитарного профиля выполняемых диссертационных исследований. Эта работа осуществляется, прежде всего, в процессе подготовки реферата по курсу «История и философия науки» с последующей его защитой на одном из «круглых столов», проводимых в рамках занятий с аспирантами.

Опыт работы с аспирантами, накопленный в Санкт-Петербургском университете кино и телевидения, свидетельствует о том, что реферат – очень значимый компонент в системе мировоззренческой и философско-методологической подготовки молодых ученых. Он требует не только от аспиранта (соискателя), но и от его научного руководителя больших затрат времени и серьёзного внимания к выбору темы. Аспирант (соискатель) выбирает тему по согласованию с научным руководителем диссертационной работы и научным руководителем кафедры гуманитарных наук, ведущим занятия по курсу истории и философии науки. Выбираемая аспирантом тема должна максимально (насколько это возможно в узком или широком плане) приближаться к теме диссертационной работе и освещаться в социокультурном, историческом и философском контекстах, в рамках которых происходило становление данной области знания. В пособии особое внимание уделено методическим рекомендациям, касающимся написания реферата, с целью сориентировать аспирантов (соискателей) на творческое и инновационное отношение как к выбору темы, так к его структуре и содержанию.

Избранная тема должна быть утверждена на заседании кафедры гуманитарных наук и на совете факультета. Проверка подготовленного реферата проводится научным руководителем диссертационной работы, который осуществляет первичную экспертизу, а также научным руководителем кафедры гуманитарных наук, который представляет рецензию на реферат и выставляет окончательную оценку. Только при наличии положительной оценки аспирант (соискатель) допускается к сдаче экзамена по философской части дисциплины. Реферат необходимо сдать на кафедру гуманитарных наук в оформленном виде, с рецензиями научных руководителей за один месяц до сдачи кандидатского экзамена, который ежегодно проводится в первых числах июня. К экзамену допускаются аспиранты, которые прослушали курс лекций, принимали активное участие в семинарских занятиях, сдали во время реферат, защитили его и получили за него положительную оценку.

Итак, кандидатский экзамен по истории и философии науки имеет сложную трехсоставную структуру, включающую:

  1. Общие проблемы истории и философии науки;

  2. Современные философские проблемы конкретных отраслей научного знания: технических и социогуманитарных наук, которые соответствуют областям научных исследований аспирантов и соискателей СПбГУКиТ;

  3. Историко-философские и социокультурные аспекты отдельной отрасли науки, по которой аспирант (соискатель), пишет реферат.

Соответственно оценка ответа аспиранта (соискателя), сдающего кандидатский экзамен по истории и философии науки, складывается из трех составляющих:

  1. оценка ответа по истории философии науки (общая часть);

  2. оценка ответа по философским проблемам соответствующей области знания;

  3. оценка реферата по истории и философии профильной дисциплины.

В итоге аспирант (соискатель) получает результирующую оценку, которая определяется как средняя из трех вышеназванных при условии, что все они положительные.

По мнению авторского коллектива данного учебно-методического пособия, курс «История и философия науки» может стать ступенью в формировании личности будущего ученого, его толерантности, нравственности, ответственности, а также дать импульс к раскрытию его творческого потенциала, расширению научных коммуникаций, освобождению сознания от стереотипов восприятия философских и научных проблем.