Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций ОПП 2013-14.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
632.83 Кб
Скачать

3.3. Самоактуализация личности

Главным источником развития личности представители гуманистической психологии считают врожденные тенденции к самоактуализации. Развитие личности есть развертывание этих врожденных тенденций. Согласно К. Роджерсу, в психике человека существуют две врожденные тенденции. Первая содержит изначально в свернутом виде будущие свойства личности человека. Вторая представляет собой механизм контроля за развитием личности. На основе этих тенденций у человека в процессе развития возникает особая личностная структура «Я», которая включает «идеальное Я» и «реальное Я».

Цель жизни, согласно К. Роджерсу, – реализовать весь свой врожденный потенциал, быть человеком, который использует все свои способности и таланты, реализует свой потенциал и движется к полному пониманию себя, своих переживаний, следуя своей истинной природе.

А. Маслоу выделил два типа потребностей, лежащих в основе развития личности: «дефицитарные», которые прекращаются после их удовлетворения, и «ростовые», которые, напротив, только усиливаются после их реализации. Всего по Маслоу существуют пять уровней мотивации: физиологический, в безопасности, в принадлежности, в самоуважении, в самоактуализации. Самоактуализация – не конечное состояние совершенства человека. У каждого человека всегда остаются таланты для дальнейшего развития. Человек, достигший пятого уровня, называется «психологически здоровой личностью».

Целостность личности достигается в том случае, когда совпадение между «реальным Я» (совокупность мыслей, чувств и переживаний «здесь и сейчас») и «идеальным Я» (совокупность мыслей, чувств и переживаний, которые человек хотел бы иметь для реализации своего личностного потенциала), приближается к единице. Смысл воспитания и коррекции личности состоит в развитии целостной личности.

Целостная личность, во-первых, стремится к установлению хорошего психологического контакта со своими друзьями и близкими, к раскрытию им своих скрытых эмоций и тайн; во-вторых, четко знает, кто она есть на самом деле и кем бы она хотела быть; в-третьих, максимально открыта к новому опыту и принимает жизнь такой, как она есть «здесь и сейчас»; в-четвертых, практикует безусловное позитивное отношение ко всем людям; в-пятых, тренирует в себе эмпатию к другим людям, т. е. пытается понять внутренний мир другого человека и смотреть на другого человека его глазами.

Успешная адаптация индивида к изменяющейся окружающей среде невозможна без гибкого реагирования организма, а также без усвоения опыта предыдущих поколений, который не может быть закреплен генетически. Социальная адаптация – это процесс эффективного взаимодействия с социальной средой. В проблемных ситуациях, не связанных с переживанием препятствий на пути достижения цели, адаптация осуществляется с помощью конструктивных механизмов (познавательных процессов, целеобразования, целеполагания, конформного поведения). В ситуации, где ощущается наличие внешних и внутренних барьеров, адаптация осуществляется с помощью защитных механизмов (регрессии, отрицания, вытеснения, проекции, рационализации, сублимации, юмора и др.).

Выделяют следующие конструктивные механизмы адаптации: социальное воображение (способность определять свою судьбу); социальный интеллект (способность улавливать сложные отношения в социальной среде); реалистичную направленность сознания; ориентировку на должное.

Защитные механизмы позволяют снижать, обеспечивающую целостность «Я–концепции» и устойчивость самооценки.

Встречаются следующие способы психологической защиты:

– отрицание – игнорирование травмирующей информации;

– регрессия – возвращение к инфантильным стратегиям поведения (плаксивость, демонстрация беспомощности);

– формирование реакции – замена неприемлемых эмоциональных состояний на противоположные (враждебность заменяется мягкостью);

– вытеснение – устранение из сферы сознания болезненных событий;

– подавление – сознательное избегание травмирующей ситуации;

– проекция – приписывание другим людям свойств, качеств, причин поведения, в которых отказывается себе;

– идентификация – отождествление с реальным или вымышленным персонажем с целью приписывания себе желаемых качеств;

– рационализация – оправдание тех или иных поступков с целью снижения их травмирующего влияния на личность;

– сублимация – преобразование энергии инстинктивных влечений в социально приемлемые способы деятельности (творчество и пр.);

– юмор – снижение напряжения с помощью апелляции к юмористическим выражениям, рассказам, анекдотам.

Наряду с различными формами адаптации существует явление дезадаптации, сопровождающееся конфликтами. Причинами состояния дезадаптированности могут выступать стресс, экстремальные ситуации, нарушение взаимоотношений в группе и т. п.