Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций безнал 2011.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
523.78 Кб
Скачать

Деньги, кредит, банки курс Лекций для студентов очного и заочного отделения, высшей школы агробизнеса введение

Одной из базовых структур рыночной экономики является платежная система, обеспечивающая движение денежных средств между экономическими субъектами путем проведения расчетов между ними. Выполнение денежных требований и обязательств субъектов экономических отношений обеспечивается, в основном, посредством расчетов по банковским счетам.

От того, насколько эффективно организованы безналичные расчеты в банковской системе, зависит в значительной мере и общая эффективность функционирования хозяйствующих субъектов и экономики в целом.

Посредничество в платежах является важнейшей функцией банков. На проведение расчетных операций затрачивается большая часть операционного времени работников банка (до 60% и более). Осуществление расчетных операций позволяет концентрировать в банках значительные и относительно дешевые ресурсы, которые используются при проведении активных операций. За свои услуги по расчетам банки, как правило, взимают комиссионное вознаграждение в соответствии с договором на обслуживание (договором банковского счета).

Изучение вопросов организации и осуществления расчетов субъектами хозяйствования должно осуществляться с учетом действующего законодательства.

Тема1.Безналичный денежный оборот

Безналичный денежный оборот представляет собой движение денег в безналичной форме в качестве платежного средства. В количественном выражении он определяется как сумма безналичных платежей за определенный период.

Количественное преобладание безналичного денежного оборота заключается в многократном его превышении над наличным по сумме.

Качественная приоритетность безналичного денежного оборота во всем денежном обороте определяется его значимостью для экономики страны:

  • безналичный денежный оборот опосредствует большую часть товарного и нетоварного оборота, в совокупности выражает воспроизводство общественного продукта и национального дохода;

  • благодаря безналичным расчетам происходит экономия издержек обращения, обусловленная использованием расчетных документов вместо наличных денег, и при этом имеется возможность для взаимного контроля всеми участниками расчетов правомерности и правильности совершаемых операций.

Для оценки значения безналичного оборота важно понимание его сути, схемы самого оборота, определение исходной и завершающей точки движения денег. В безналичном обороте отправной и конечной точкой использования и поступления средств является банковский счет. При этом, владельцем счета может являться как юридическое, так и физическое лицо. Наличие системы разнообразных банковских счетов, по которым осуществляется списание и зачисление средств, делает возможным функционирование безналичного денежного оборота. Наличие сети разнообразных счетов является обязательным условием для безналичного денежного оборота, без них не может происходить движение средств в безналичной форме. Наличие счетов делает денежный оборот прозрачным и наблюдаемым, позволяет классифицировать денежные платежи по различным экономическим признакам. Смысл оборота – в совершении всевозможных платежей в безналичной форме; в безналичный оборот деньги включаются лишь в их движении. Основные параметры безналичного оборота:

1. Скорость оборота. Отражает время, в течение которого происходят операции по списанию и зачислению средств. В сокращении времени перевода заинтересованы как получатели средств, так и их плательщики, причем это относится не только к платежам за полученные товарно-материальные ценности и оказанные услуги, но и к авансовым перечислениям, платежам финансового характера, где своевременность поступления средств может быть условием выполнения долговых обязательств.

В отдельных случаях сами банки могут задерживать перечисление средств со своих корреспондентских счетов на клиентские с целью использования их в качестве дешевых ресурсов. Чтобы этого не происходило, законодательно устанавливаются пределы максимальной скорости оборота по различным платежам. Банк обязан совершать операции по счету клиента в течение одного банковского дня (с момента представления платежных инструкций до момента поступления подтверждающих документов о зачислении суммы на счет получателю средств).

2. Размер платежей. Позволяет судить как о масштабах отражаемых операций, так и об их значимости. Чем больше сумма платежа, тем выше материальная ответственность банка и заинтересованность для участников совершаемой операции. Понятие крупного и мелкого платежа существенно различается для небольших и крупных субъектов хозяйствования и находятся в зависимости от назначения платежа. Крупные и срочные клиентские платежи проводятся в установленном одинаковом для них порядке.

Параметры крупного платежа определяются Национальным банком Республики Беларусь (крупным признается платеж в сумме 200 тысяч рублей и выше), причисление его к срочным происходит по инициативе клиента и не зависит от суммы.

3. Виды платежей. Все платежи по их экономическому характеру и участию в воспроизводственном процессе делятся на товарные (за товары, работы, услуги) и нетоварные (по финансовым обязательствам), платежи предварительные (оплата товара, работы, услуги, поставка которого должна быть осуществлена в течение 3 рабочих дней (или по хозяйственным договорам) с даты получения платежа), авансовые платежи (отчет по ним дается позднее).

Однако,роль безналичного денежного оборота не исчерпывается самим фактом осуществления платежей и их экономической значимостью. Благодаря движению средств по счетам имеется возможность статистической отчетности, прогнозирования бюджета, исполнения платежного баланса страны. Информация об операциях по конкретному счету рассматривается законодательством страны как банковская тайна и не является общедоступной, однако данные сводного характера доступны для свободной публикации и обсуждения. На основании показателей возможны оперативная оценка и перспективный прогноз тенденций в денежном обороте страны, торговом и платежном балансе, движении капитала, состоянии рынка ценных бумаг и др.