Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций безнал 2011.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
523.78 Кб
Скачать

4.3. Права сторон

Клиент вправе:

  1. Распоряжаться денежными средствами на счетах с соблюдением требований законодательства. В течение банковского дня, установленного графика обслуживания представлять банку поручения (распоряжения) по расчетно-кассовому обслуживанию.

  2. Пользоваться услугами банка за оплату в соответствии с тарифами и условиями договора.

  3. Получать у специалистов банка консультации по вопросам, связанным с расчетно-кассовым обслуживанием.

Банк вправе:

  1. Производить исправление ошибочной записи в части зачисленных не по назначению или излишне перечисленных сумм на счета клиента без его согласия с помощью мемориального ордера с соблюдением действующего законодательства.

  2. Списывать средства со счета клиента без его согласия в случае, если законодательством установлен бесспорный порядок списания средств на основании исполнительных документов платежными инструкциями взыскателя.

  3. При отсутствии (недостаточности) средств на счете принимать и помещать в картотеку №2 платежные поручения клиента: на перечисление средств за закупаемые у физических лиц молоко и скот; в счет неотложных нужд; на зачисление в депозиты задолженности по выплате заработной платы в пределах установленного минимума, сумм отпускных, выходных пособий, алиментов, пособий по государственному социальному страхованию и на перечисление денежных сумм, удержанных из заработной платы работников по их письменным заявлениям, сумм обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве, подоходного налога; в счет погашения банковского кредита, выданного на выплату задолженности по заработной плате в пределах установленного минимума, сумм обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подоходного налога; на перечисление средств в бюджет, государственные бюджетные и внебюджетные фонды, в фонд социальной защиты населения, страховых платежей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, за услуги банка. Срок нахождения документов в картотеке – 6 месяцев.

  4. Отказать клиенту в приеме и исполнении расчетных документов в случае отсутствия или недостаточности средств на счете.

  5. Приостановить расходные операции в случае наложения ареста на счет клиента, либо приостановления операций по счету (до получения разрешения соответствующего органа).

  6. Закрыть счета в соответствии с действующим законодательством по инициативе банка.

  7. Отказать клиенту в переводе счетов в другой банк при наличии задолженности перед ним.

  8. Осуществлять контроль за соблюдением клиентом порядка ведения кассовых операций и порядка расчетов наличными денежными средствами.

4.4. Ответственность сторон

Ответственность клиента:

  1. За несоответствие совершаемых операций по счетам его уставной деятельности, за недостоверность предоставляемых в банк документов, служащих основанием для проведения операций по счетам.

  2. За просрочку оплаты за оказанные услуги банка.

  3. За неуведомление банка в течение 10 календарных дней после получения выписки со счетов об ошибочно зачисленных суммах.

  4. За незаконное использование средств, зачисленных на его счета до поступления подтверждающих документов от банка плательщика.

  5. За просрочку возврата банку чековых книжек, подтверждения остатка средств на расчетах.

Ответственность банка:

  1. За нарушение установленных сроков исполнения расчетных документов, произошедших по вине банка.

  2. За неправильное списание (перечисление) средств со счетов клиента.