Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций ОПП 2013-14.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
632.83 Кб
Скачать

12.3. Направления совершенствования системы высшего образования в Республике Беларусь

Следует различать реформы и педагогические инновации. Реформой называют те нововведения, которые организуются и проводятся государственной властью. Результатами реформы могут быть изменения в общественном положении образования, в структуре системы образования, в содержании образования, во внутренней организации деятельности школы.

Педагогические инновации всегда являются результатом деятельности людей внутри системы образования. Педагогическими инновациями называются такие нововведения, которые разрабатываются и проводятся не органами государственной власти, а работниками и организациями системы образования и науки.

Таким образом, к педагогическим инновациям можно отнести изменения в содержании образования (учебные планы, программы и т. п.); во внутренней организации деятельности учебного заведения; в отношениях «обучающий – учащийся»; в методах обучения.

Вузовское обучение принципиально отличается от обучения в начальной и средней школе не только внешне, организационно, но и внутренне, психологически.

Учебная деятельность студента вуза построена так, что не преподаватель, а он сам делает себя специалистом высшей квалификации. Преподаватель помогает студенту выработать соответствующие умения учиться самостоятельно, а, значит, несколько иначе, чем в школе.

Содержание учебного материала в рамках развивающего обучения должно быть таким, чтобы его усвоение развивало у обучаемых основы мышления. Поэтому при отборе содержания учебного материала для преподавания ориентироваться нужно на теоретические положения, а не факты, явления, процессы, события.

Стратегическими целями реформирования системы высшего образования в стране выступают:

– повышение качества высшего образования;

– формирование профессиональной мобильности специалистов, способствующей адаптации выпускников вуза к постоянно изменяющимся условиям профессиональной деятельности;

– воспитание духовно, интеллектуально и физически развитой личности, способной активно участвовать в экономической и социально-культурной жизни общества.

Основными направлениями развития высшей школы являются разработка и внедрение в образовательный процесс вузов:

– структурно-организационных изменений, направленных на совершенствование структуры высшего образования;

– содержательно-технологических инноваций, связанных с обоснованием и внедрением нового содержания и технологий обучения, направленных на повышение качества подготовки специалистов в современных условиях;

– создание ресурсного обеспечения качественной подготовки специалистов. Ресурсное обеспечение включает следующие виды: нормативно-правовое (Закон о высшем образовании; Классификатор специальностей и квалификаций и др.); кадровое; материально-техническое; финансовое.

Перемены в обществе потребовали определенных изменений, реформирования практически всей системы образования. Реформа высшего образования началась в 1990 г. и предусматривала три этапа. Первый – формирование новой структуры высшей школы, второй – отработка и внедрение новых структур, третий – закрепление нормативно-законодательной базы и приведение национального высшего образования в соответствие с международными стандартами.

Вместе с тем развитие производства и общества, обобщение прогрессивного и негативного опыта в деятельности высшей школы в период реформирования потребовали корректировки задач, принципов и путей совершенствования высшего образования в стране. Первым шагом в этом направлении стало создание классических университетов в каждой области Беларуси, а также дальнейшее развитие региональных вузов и филиалов столичных высших учебных заведений.

Следующий шаг – совершенствование порядка приема в вузы был связан с необходимостью достижения принципа равного доступа к получению высшего образования, выравнивания подготовки выпускников городских и сельских школ, осуществления централизованного тестирования при проведении экзаменов и т. д.

Кроме того, предполагается широкое использование экстерната на базе информационных технологий и дистанционного обучения. Предусмотрено также уменьшение количества обязательных занятий и расширение объемов самостоятельной работы студентов с возможностью учиться по индивидуальным планам при сохранении установленных соотношений фундаментальных и специальных дисциплин. При оценке знаний все большее применение получают методы тестового контроля, рейтинговых показателей, аттестация.

Особое значение придается совершенствованию воспитания студентов, которое ориентировано на формирование у будущих специалистов духовно-нравственных ценностей, интеллигентности, активной гражданской позиции, высокой профессиональной культуры.

Процесс обновления структуры и содержания двухступенчатого высшего образования требует также совершенствования системы трудоустройства выпускников вузов Республики Беларусь, что предполагает определение новых ролевых позиций и сфер трудовой деятельности молодого специалиста:

– бакалавр представляется как исполнитель (самостоятельный работник в рамках полученной специальности);

– специалист – самостоятельный работник (преподаватель) организатор / руководитель в рамках полученной специальности и специализации;

– магистр – исследователь (преподаватель) руководитель в рамках области науки, образования или сферы производства.