Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций ОПП 2013-14.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
632.83 Кб
Скачать

2.2. Память и внимание как психические познавательные процессы

Память – отражение опыта человека, путем его запоминания, сохранения и воспроизведения. К качествам памяти относится быстрота запоминания, прочность сохранения, точность, готовность (умение быстро извлекать информацию).

Виды памяти условно делят на три группы: что запоминает человек, как человек запоминает, как долго сохраняется запомненное. Прижизненную (не генетическую) память можно классифицировать по разным основаниям.

По наличию целевой установки и затрачиваемым на запоминание усилиям память можно разделить на непроизвольную и произвольную. Непроизвольная память – это автоматическое запоминание и воспроизведение информации, происходящее без усилий со стороны человека и установки на запоминание. Произвольная память – запоминание со специальной установкой запомнить, требующее определенных волевых усилий.

По степени осмысленности память подразделяют на: механическую и смысловую. Механическая память основана на повторении материала, без его осмысливания.

Смысловая память предполагает осмысливание запоминаемого материала, которое основано на понимании внутренних логических связей между его частями.

В зависимости от установки на время хранения информации можно выделить кратковременную, оперативную и долговременную память. Кратковременная память хранит информацию в среднем около 20 секунд. Срок хранения сведений в оперативной памяти определяется задачей, стоящей перед человеком, и рассчитан только на решение этой задачи. Долговременная память способна хранить информацию в течение практически неограниченного срока.

Работа разных видов памяти подчиняется некоторым общим законам. Рассмотрим наиболее важные из них:

Закон осмысления: чем глубже осмысление запоминаемого, тем лучше оно сохраняется в памяти.

Закон интереса: интересное легко запоминается, потому что на это мы не тратим усилий.

Закон усиления первоначального впечатления – чем ярче первое впечатление от запоминаемого, тем прочнее само запоминание.

Закон торможения – всякое последующее запоминание тормозит предыдущее.

Закон края – лучше запоминается то, что сказано в начале и конце информационного ряда.

Закон повторения – повторение способствует лучшему запоминанию.

Для лучшего запоминания широко используются приемы запоминания, или мнемотехника.

Метод ассоциаций. Запоминание даты можно ассоциировать с событием, которое хорошо сохранено в памяти.

Прием рифмы. Любой человек лучше запоминает стихи, чем прозу.

Прием использования специально составленных предложений или отдельных слов (слово «овал» помогает запомнить самые крупные реки России – Обь, Волга, Амур, Лена).

Метод мест. Предметы, которые нужно запомнить, размещают по хорошо известному вам маршруту и фиксируют их в памяти.

Из множества окружающих объектов, предметов и явлений человек выделяет те, которые представляют для него интерес, соответствуют его потребностям.

Внимание – это активная направленность сознания на определенный объект при одновременном отвлечении от других предметов и явлений.

Внимание может быть непроизвольным (непреднамеренным) и произвольным (преднамеренным).

Непроизвольное внимание может быть вызвано неожиданностью или новизной раздражителя.

Произвольное внимание связано с волевыми усилиями, когда ставится определенная цель и прилагаются усилия для ее достижения.

К основным свойствам внимания относят сосредоточенность, устойчивость, объем, распределение, переключение. Обычно внимание противопоставляется рассеянности, понимаемой как результат слабос- ти внимания.