Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций ОПП 2013-14.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
632.83 Кб
Скачать

7.3. Личность и малая группа

Проблема малой группы является наиболее традиционной и хорошо разработанной проблемой социальной психологии. Под малой группой понимается немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов.

Нижним количественным пределом группы принято считать три человека. Верхним же ее количественным пределом считается 15 человек, так как при превышении этого числа внутри группы сразу образуется две-три подгруппы.

Когда же речь идет не просто о малой группе, а о коллективе, то необходимое количество его членов определяется, как правило, целями и задачами совместной деятельности.

Внешняя структура группы определяется деятельностью, а внутренняя – общением.

К отличительным признакам малой группы относят: пространственное и временное соприсутствие людей, наличие постоянной цели совместной деятельности, наличие в группе организующего начала (лидер, руководитель), разделение и дифференциация персональных ролей (разделение труда, властное разделение), наличие эмоциональных отношений между членами группы, выработка специфической групповой культуры.

В малой группе высокого уровня возникает соответствующее групповое сознание, групповые ценности, интересы, потребности, мнение, групповые нормы.

Группе присущи следующие общие закономерности: группа неизбежно будет структурироваться, группа развивается, постоянно происходит изменение места человека в группе.

По психологическим характеристикам принято выделять группы членства и референтные группы (эталонные), нормы и правила которых служат для личности образцом.

Группы делят также на первичные (семья, друзья) и вторичные (где нет непосредственных контактов), формальные и неформальные. Выделяют также группы реальные и условные, экспериментальные и контрольные и т. д.

Важно исследовать то, что происходит в малой группе, как она формируется и развивается. Малой группе присущи следующие процессы: образование группы, лидерство и принятие групповых решений, развитие отношений в группе.

Способы образования малых групп весьма различны. Чаще всего они определяются внешними факторами: малая группа задается определенной потребностью общественного разделения труда. Затем внешне заданная группа становится группой в психологическом значении этого слова, т. е. индивиды принимают нормы групповой жизни и все члены группы начинают разделять групповые цели. В данном случае речь идет о таких явлениях, как давление группы на индивида, подчинение его группой и групповой сплоченности.

Феномен группового давления получил в социальной психологии наименование феномена конформизма. Конформность – это зависимость человека от группы, ее влияние на принимаемые им решения, действия и отношения. Конформизм может проявляться как в рамках конкретной группы, так и в рамках общества (люди меняют свой образ мыслей в соответствии с общественными стандартами и идеологией). Чем больше на индивида влияет группа, тем в большей степени в нем развита конформность. Слабое влияние группового давления определяется как нонконформизм.

Второй стороной проблемы формирования малой группы является проблема групповой сплоченности, которая обуславливается межличностной аттракцией.

Для оценки межличностных отношений используется метод социометрии, предложенный Джекобом Морено.

Социометрическая структура группы представляет собой совокупность соподчиненных позиций членов группы в системе межличностных отношений. Каждый индивид в группе имеет свой социометрический статус, который может быть определен при анализе суммы предпочтений и отвержений, получаемых от других членов. Измерение отношений внутри группы реализуется по социальным критериям: с кем я бы хотел проводить время, кто мне нравится и т. п.

Число выборов, полученных каждым человеком, является мерилом положения его в системе личных отношений: звезды, предпочитаемые, изолированные, отверженные, пренебрегаемые (изгои).

Что касается процесса принятия группового решения, то здесь можно отметить следующее: во многих случаях оно бывает более эффективным, чем индивидуальное.

Тем не менее, исследователями обнаружен интересный феномен, получивший название «сдвиг риска». Было отмечено, что групповое решение включает в себя в большей мере момент риска, чем индивидуальные решения.

На качество решения влияет и такой фактор, как «группомыслие», под которым понимают стиль мышления людей, которые полностью включены в единую группу, где стремление к единомыслию важнее, чем реалистическая оценка возможных вариантов принятия правильного решения (ср.: вторжение в Ирак, Ливию и т. п.). Было выявлено, что наиболее значимыми факторами формирования «группомыслия» являются: очень высокая сплоченность группы, ярко выраженное наличие «мы-чувства», изоляция группы от альтернативного источника информации и высокий уровень неопределенности одобрения индивидуальных мнений членами группы.