Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций ОПП 2013-14.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
632.83 Кб
Скачать

6.3. Индивидуальные способности, различия и задатки

Способности относятся к существенным свойствам человека. Они возникли и развились в процессе труда. В деятельности и труде они и проявляются.

Способности – это своеобразные свойства человека, его интеллекта, которые проявляются в учебной, трудовой, научной и иной деятельности и являются необходимым условием ее успеха. Способности человека опираются на знания, умения и навыки, но не сводятся к ним, т. е. они не тождественны знаниям, умениям и навыкам.

Как и все иные индивидуально-психологические особенности, способности не даются человеку в готовом виде как что-то свойственное ему от природы, они являются результатом развития человека.

Современная психология признает наличие врожденных особенностей, которые заложены в мозге и могут стать предпосылкой успешного выполнения любой деятельности. Врожденные предпосылки в развитии способностей называются задатками. Под задатками понимают природные возможности развития способностей. Ведущую роль в развитии способностей играют условия жизни, обучение людей, их образование и воспитание.

На базе одинаковых задатков могут развиться разные способности. Научный подход классифицирует способности на врожденные (от задатков) и приобретенные (от знаний, умений и навыков).

Выделяют два уровня развития способностей: репродуктивный и творческий. На первом человек обнаруживает высокую способность овладеть навыками, усваивать знания. На втором – создает новое, оригинальное.

Среди способностей выделяют следующие их виды:

– потенциальные – это возможности развития индивида, проявляющие себя при возникновении задач, требующих решения;

– актуальные – потенции, реализованные в определенных социальных условиях;

– общие, к которым можно отнести обучаемость человека, внимательность, память, работоспособность и др.;

– специальные – способности к определенным видам деятельности (музыкальные, лингвистические, математические).

Одна способность еще не обеспечивает успешность сложной деятельности. Для этого необходимо оптимальное сочетание ряда качеств личности. Сочетание способностей, которое создает основу для отличного выполнения сложной деятельности, называется одаренностью.

Высокую степень одаренности называют талантом. Талант – это сочетание способностей, дающее человеку возможность успешно, самостоятельно и оригинально выполнять какую-либо сложную трудовую деятельность. В отличие от одаренности талант относят к сложившимся профессионалам, завоевавшим известность своей конкретной деятельностью.

Высшую степень развития способностей, проявляющихся в творческой деятельности, результаты которой имеют историческое значение в жизни общества, науке, литературе, искусстве называют гениальностью.

Гений выражает самые передовые тенденции прогресса своего времени. Отличие гения от таланта заключается именно в том, что гений создает целую эпоху в сфере своей деятельности (например: А. С. Пушкин, М. В. Ломоносов, Д. И. Менделеев, В. А. Моцарт, Ч. Дарвин).

Сравнивая понятия таланта и гениальности, можно сказать, что таланту предначертано работать, а гениальности – творить. Человек обладает талантом, а гениальность владеет человеком.