Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций ОПП 2013-14.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
632.83 Кб
Скачать

6.2. Характер личности и его формирование

В психологии существуют разные взгляды на природу характера: одни считают, что он наследственно обусловлен; другие – что он целиком определяется условиями жизни; третьи – что характер имеет как наследственно обусловленные, так и приобретенные свойства.

Понятие «характер» (греч. «печать», «чеканка») означает совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, которые складываются и проявляются в деятельности и общении, обусловливая типичные для нее способы поведений.

В характере личности можно выделить черты, которые не существуют изолированно друг от друга, а связаны воедино, образуя целостную структуру.

В структуре характера выделяют две стороны: содержание и форму. Содержание составляет жизненную направленность личности, т. е. ее материальные и духовные потребности, интересы, идеалы и социальные установки. В формах характера выражаются различные способы проявления отношений, темперамента, закрепившиеся эмоционально-волевые особенности поведения.

Характер представляет собой единое целое. Однако изучить и понять его нельзя, не выделив в нем отдельных сторон, или так называемых черт характера.

Под чертами характера понимают индивидуальные формы поведения человека, в которых реализуется его отношение к действительности. Черты характера необходимо рассматривать и оценивать во взаимосвязи друг с другом.

Характер человека проявляется в следующей системе отношений:

– к другим людям (к примеру, замкнутость – общительность, правдивость – лживость, тактичность – грубость);

– к делу (ответственность – недобросовестность, трудолюбие – леность);

– к себе (скромность – самовлюбленность, самокритичность – самоуверенность, гордость – смирение);

– к собственности (щедрость – жадность, бережливость – расточительность, аккуратность – неряшливость).

Точной классификации и типологии характеров еще не существует, поэтому при характеристике человека обычно указывают на наиболее выделяющиеся его черты. Одних мы называем людьми твердого, сильного характера; других – скромными, трудолюбивыми; третьих – добрыми, общительными и т. д.

Формирование характера начинается с раннего детства – младенец уже начинает проявлять формы поведения, отличающиеся от форм поведения ровесников. Понятия «можно» и «нельзя» определяют его поведение, поступки, являются основой формирования привычек.

С поступлением в школу у ребенка начинают формироваться такие черты характера как организованность, целеустремленность, настойчивость, трудолюбие и пр.

У подростков интенсивно развиваются черты характера, которые выражают отношение к людям и к самому себе.

Основные пути формирования характера следующие: труд, влияние коллектива, личный пример, самовоспитание, индивидуальный подход.

К окончанию школы характер человека можно считать в основном сложившимся, и то, что происходит с ним в дальнейшем, почти никогда не делает характер человека неузнаваемым для тех, кто с ним общался в школьные годы.

Чрезмерная выраженность отдельных черт характера и их сочетаний, крайние варианты нормы рассматриваются исследователями как акцентуации характера. По наблюдениям известного психиатра К. Леонгарда, у 20–50 % людей некоторые черты характера настолько заострены (акцентуированы), что при определенных обстоятельствах это приводит к однотипным конфликтам и нервным срывам. Ученый выделяет двенадцать типов акцентуаций характера. Его классификация основана на оценке стиля общения человека с окружающими.

Гипертимный тип – высокая контактность, преобладание приподнятого настроения, повышенная словоохотливость, выраженность жестов, жажда деятельности. Наряду с этим им свойственно легкомыслие, несерьезное отношение к своим обязанностям, раздражительность.

Дистимный тип – низкая контактность, немногословие, пессимизм, серьезность, добросовестность, медлительность, пассивность и индивидуализм.

Циклоидный тип – частые смены настроения, работа рывками, нежелание выполнять продолжительные задания.

Возбудимый тип – низкая контактность, угрюмость, занудливость, добросовестность, но в состоянии возбуждения склонность к конфликтам, плохая уживаемость в коллективе.

Застревающий тип – умеренная общительность, склонность к нравоучениям, занудливость, обидчивость, подозрительность, конфликтность.

Педантичный тип – чрезмерный формализм в служебном рвении, брюзжание, занудливость как на работе, так и в быту. При этом надежность в делах, добросовестность.

Тревожный тип – низкая контактность, неуверенность в себе, робость, нерешительность. При этом – дружелюбие, самокритичность, исполнительность.

Демонстративный тип – высокая контактность, стремление к лидерству, доминированию; жажда власти, самоуверенность, склонность к интригам, хвастовству, лицемерию; эгоизм. При этом – артистизм, обходительность, неординарность мышления, умение увлечь и повести за собой других.

Эмотивный тип – общение в узком кругу друзей и близких, обидчивость, слезливость. При этом – доброта, сострадательность, исполнительность, умение радоваться чужим успехам.

Экзальтированный тип – высокая контактность, словоохотливость, влюбчивость, альтруизм, внимательность к друзьям, художественный вкус. При этом – паникерство, подверженность отчаянию.

Экстравертированный тип – открытость для любой информации, готовность помочь любому, общительность, исполнительность. При этом – легкомыслие, необдуманность поступков, склонность к распространению сплетен.

Интровертированный тип – низкая контактность, замкнутость, склонность к философствованию, ориентация на свой внутренний мир, склонность к одиночеству, упрямство в отстаивании своих нереальных взглядов.

Среди лиц подросткового и юношеского возраста нередко встречается «неустойчивый» тип акцентуации характера. Они видят смысл жизни в удовольствиях, неразборчивы в развлечениях, знакомствах. Чувство долга вырабатывается у них с трудом. Необходим твердый, но не жесткий контроль.