Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций ОПП 2013-14.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
632.83 Кб
Скачать

Л е к ц и я 6. Свойства личности

6.1. Темперамент, его типы и свойства

Индивидуальные способности человека проявляются в скорости реакций, порогах чувствительности, свойствах внимания, памяти, наблюдательности, сообразительности, интересах. Лучше всего они проявляются в темпераменте, характере и способностях, эмоционально-волевой деятельности, потребностях и интересах.

Темперамент – индивидуальная способность человека, проявляющаяся в его возбудимости, эмоциональной впечатлительности, уравновешенности и скорости хода психической деятельности.

Учение о темпераменте основано древнегреческим врачом и философом Гиппократом. Он и его последователи (римский врач Гален

и др.) отстаивали гуморальную теорию (от лат. humor – жидкость, соки организма – кровь, флегма, желчь), согласно которой темперамент определяет преимущество в организме какой-то из жидкостей.

На основании этого взгляда сформировалось учение о четырех типах темперамента: сангвиническом (от лат. sanguis – кровь); флегматическом (от греч. phlegma – слизь), холерическом (от греч. chole – желчь) и меланхолическом (от греч. melanschole – черная желчь). Сегодня это учение интересно только с исторической точки зрения.

Вторая (конституциональная) система, которая возникла в нашем столетии (Кречмер, Шелдон), связывала темперамент с телосложением человека. Главная идея этой теории: структура тела определяет темперамент.

Э. Кречмер выделял четыре конституциональных типа: лептосоматик, атлетик, пикник и диспластик и считал, что каждому из них соответствует свой темперамент.

Третий подход к объяснению сущности темперамента связывает типы темперамента с деятельностью центральной нервной системы. В учении И. П. Павлова о влиянии центральной нервной системы на динамические особенности поведения выделяются три основных свойства нервной системы – сила, уравновешенность, подвижность возбудительного и тормозного процессов. Выделенные И. П. Павловым свойства нервных процессов образуют различные комбинации, которые и определяют тип нервной системы. Сочетание этих свойств приводит к формированию определенного типа темперамента: сангвиник (сильный, уравновешенный, подвижный тип нервной системы), холерик (сильный, подвижный, но неуравновешенный тип нервной системы), флегматик (сильный, уравновешенный, но инертный тип) и меланхолик (слабый тип нервной системы).

Каждый отдельный тип темперамента имеет свои особенности.

Сангвиник – человек быстрый, подвижный, откликается эмоционально на все впечатления, однако чувства его часто неустойчивы и легко сменяются противоположными. По И. П. Павлову, это продуктивный деятель, но лишь тогда, когда у него много интересного дела. Сангвиник почти всегда инициатор в общении, свободно чувствует себя в незнакомой компании (Б. Наполеон).

Флегматик – человек медлительный, уравновешенный и спокойный. Его нелегко эмоционально задеть и невозможно вывести из себя. Чувства его почти никак не проявляются внешне. По мнению И. П. Павлова, флегматик – спокойный, всегда ровный, настойчивый и упорный труженик жизни. Он устойчив и постоянен в своем отношении к человеку, любит находиться в узком кругу старых знакомых, в привычной обстановке (Н. А. Крылов, М. И.  Кутузов).

Холерик – человек порывистый, с сильными чувствами, которые находят отражение в выразительной мимике, жестах, речи. Он часто склонен к бурным эмоциональным вспышкам. По И. П. Павлову, это боевой тип, задорный, легко и скоро раздражающийся. С увлечением начиная дело, холерик быстро остывает, интерес к работе пропадает, и он без воодушевления продолжает, а иногда бросает ее. В общении люди холерического темперамента бывают трудны (А. С.  Пушкин, А. В. Суворов).

Меланхолик – эмоционально откликается далеко не на все. Разнообразие его эмоциональных переживаний невелико, но они отличаются глубиной, силой и длительностью. И. П. Павлов подчеркивал, что меланхолик, попадая в новые условия жизни, очень теряется. Меланхолики очень обидчивы, тяжело переносят неудачи. Они расположены к замкнутости, одиночеству, чувствуют себя неловко в новой, непривычной обстановке, часто смущаются (например П. И.  Чайковский).

Индивидуальный стиль деятельности человека обусловлен определенным сочетанием свойств темперамента, проявляющемся в познавательных процессах, действиях и общении.

В зависимости от содержания и условий деятельности сила, уравновешенность и подвижность нервной системы (темперамента) личности проявляются по-разному, играют положительную или негативную роль. Там, где нужна высокая трудоспособность, выносливость, лучше проявляет себя сильный тип нервной системы, а где нужно выявить сочувствие, безмятежность, там лучше справится слабый тип нервной системы.

Неуравновешенность холерика вредит там, где требуется выдержанность, терпеливость. Чрезмерно медленный темп движений, монотонная речь флегматика не способствуют успеху в деятельности, требующей значительной подвижности, скорости влияния на других.

Слабость возбудимости и торможения действий, свойственная меланхолику, приводит к боязливости, нерешительности. Склонность сангвиника к новизне, скука при однообразной, хотя и важной деятельности, снижает активность в рутинной деятельности, постоянно вызывает стремление к новому, модному.

В экстремальных условиях вступают в действие природные особенности типа нервной системы, свойственной человеку – слабость, заторможенность, возбудимость, которые проявляются в растерянности, состоянии ступора, беспомощности, чрезмерной возбудимости, утрате самообладания.