Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бухгалтерский учет.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
351.74 Кб
Скачать
  1. Понятие бухгалтерского счета и его строение

Счета БУ – носители информации, предназначенные для регистрации всех изменений происходящие с объектами БУ. Каждый счет имеет наименование и кодовое обозначение, состоящее из двух цифр, и пр. с. двухстороннюю таблицу, в которой одна сторона наз. дебит, а др. – кредит.

Элементы счета:

1. сальдо (остаток) на начало отчетного периода и на конец отчетного периода. Сальдо может быть записано как на дебиторской, так и на кредиторской стороне счета. Остатки средств предприятия, отражаемые в активе баланса, будут являться дебеторным сальдо, остатки источников образования хоз. ср-в отражаемые в П баланса – кредиторным.

2. дебетовые и кредитовые обороты по счетам. Дебетовый оборот – сумма всех хоз. операций по дебиту счета за отчетный период без учета начального сальдо. Кредитовый оборот – сумма всех хоз. операций по кредиту счета за отчетный период без учета начального сальдо.

  1. Двойная запись операций на счетах.

Двойная запись это способ обязательного одновременного отражения хоз. Операций в одной сумме по дебету одного счета и кредиту другого. Двойная запись обеспечивает: контроль движения хоз. ср-в; определяет источник поступления и направления использования хоз. ср-в; контролирует законность хоз. операций; выявяет ошибки в счетной записи. Взаимосвязь, между счетами возникающая при отражении хоз. операций с помощью двойной записи наз. корреспонденция счетов, а счета – корреспондующие.

Совокупность дебетуемого и кредитуемого счета, а также сумма хоз. операций наз. бух. записью или бух. проводкой. Бух. проводки бывают:1. простыми,используют два счета.2. сложными, используют 3 и более счетов. На основании остатков по счетам на конец отчетного периода составляется ББ.

  1. Синтетический и аналитический учет на счетах.

Группы средств предприятия и их источники образования отражаются в балансе отдельных статей, открытый счет на котором учитываются средства предприятия объединяют в одну учетную группу по определенному признаку, называются синтетические счета.

Учет который базируется на применении синтетических счетов называется синтетическим учетом. Синтетические счета являются счетами 1-го порядка или же главными счетами. Синтетические счета даны в типовом плане счетов бух. Учета.

Более детальную информацию об объектах учета предоставляет аналитический учет, который ведется параллельно с синтетическим. Напр.: синтет. Учет отражает начисление и выдачу з/пл. по счету 70- расчеты с персоналом по оплате труда. Одновременно бух. Осуществляет аналитический учет, т.е. отражает конкр.К каждому работнику сколько начислено, удержано и выдано з/пл. Для этого открывается на каждого работника лицевой счет. Для более детальной расшифровки информации по синтетическому счету, существует также понятие субсчета.

  1. Классификация счетов.

Применительно экон. группировки хоз. средств и их образования счета БУ подразделяют на следующие виды:

=Активные счета предназначены для учета хоз. средств по видам и размещениям. На этих счетах нач. и конеч. остатки хоз. средств записывают в дебетовой части счета. Увеличение средств отражает по дебиту, а уменьшение - по кредиту.

=Пассивные счета используют для учета источников формирования хоз. средств, на них делают противоположные записи: нач. и конеч. остатки источников средств записывают в кредитовой части счета, увеличение источников отражает по кредиту, а уменьшение - по дебету.

=На активно- пассивных счетах может учитываться одновременно и хоз. средства и источники формирования. Эти счета могут иметь развернутое сальдо, т.е. одновременно и по кредиту и по дебету. К активно- пассивным счетам с развернутым сальдо относятся счета для учета кредиторской задолженности («мы должны»), и дебиторской задолженности («нам должны»).

Конечное сальдо по данным счетам определяется на основании данного аналитического учета. Сначала определяют сальдо по каждому дебиту и кредиту, а затем подсчитывают отдельно общую сумму кредиторской и дебиторской задолженности.