Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бухгалтерский учет.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
351.74 Кб
Скачать
  1. Документальное оформление и учет поступления основных средств.

Основные средства могут поступать на предприятие в результате: произведенных капитальных вложений (строительство объектов основных средств и изготовление оборудования хозяйственным способом, а также приобретение за плату физическим или юридическим лицам; безвозмездного поступления (в том числе в порядке благотворительной помощи) внесение в качестве вклада в основной фонд. На принятые в эксплуатацию объекты основных средств комиссия составляет акт (накладную)приемки передачи основных средств. Акт – накладная приемки-передачи основных средств, составленная в одном экземпляре на каждый объект основных средств. В нем ведется подобная характеристика объекта, источник приобретения (возведения), год выпуска или постройки, дата ввода в эксплуатацию, соответствие основных средств техническим условиям, заключение и подписи членов комиссии, другая информация, необходимая для правильной эксплуатации и учета основных средств.

Инвентарные карточки составляются в одном из инвентарей. В них указывается наименование объекта, его характеристика, первоначальная стоимость, срок полезного использования, способ начисления амортизации, предприятие-изготовителя, № акта и дата приемки основных средств, инвентарный номер и другие индивидуальные характеристики объекта.

Инвентарный номер сохраняется за объектом основных средств весь период его нахождения на данном предприятии. Инвентарные номера нумеруются Инвентарные номера выбывших объектов основных средств не могут присваиваться другим вновь поступившим основным средствам.

Внутреннее перемещение основных средств на предприятии оформляется накладной на внутреннее перемещение формой ОС-1 в 2-х экземплярах.

Для учета движения основных средств по классификационным группам Составляется карточка учета движения основных средств в форме ОС-12. она открывается на каждую классификационную группу основных средств на год. Для пообъектного учета основных средств в местах их нахождения (эксплуатация и по материально-ответственным лицам) применяется инвентарный список основных средств формы ОС-13.

Синтетический учет основных средств, принадлежащих предприятию на правах собственности, ведется на активном синтетическом балансовом счете 01- Основные средства. Амортизацию основных средств учитывают на регулируемом счете 02 – Амортизация основных средств. По кредиту -сумма начислений амортизации, По дебету этого счета списывается амортизация, относящаяся к выбывшим основным средствам. Все затраты предприятия на строительство и приобретение основных средств вначале концентрируются на счете 08 – Вложение во внеоборотные активы.

Учет поступления основных средств на счета бухгалтерского учета отражается следующим образом:

Дт08 Кт60 Приобретены основные средства от поставщиков по первоначальной стоимости

Дт01 Кт08 Введены в эксплуатацию приобретенные основные средства

Дт08 Кт75 Оприходованы объекты основных средств от учредителей

Дт01 Кт08 Введены в эксплуатацию в счет вклада в уставный фонд

Дт01 Кт92/1 Оприходованы основные средства как неучтенные в результате проведения инвентаризации

Дт01 Кт83 Отражено увеличение первоначальной стоимости объектов основных средств при переоценки

Дт83 Кт08 Отражено уменьшение первоначальной стоимости основных средств при переоценке